Сегодня 28 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TCL пообещала сделать OLED-мониторы дешевле — заодно они станут ярче и долговечнее

Компания TCL анонсировала новую технологию производства OLED-дисплеев, которая позволит снизить стоимость, увеличить яркость и энергоэффективность конечных продуктов, в том числе игровых мониторов. Ожидается, что первые устройства на базе этой технологии появятся в 2025 году.

 Источник изображения: LG

Источник изображения: LG

На недавней конференции Omdia Korea Display в Южной Корее компания TCL подробно рассказала о своей новой технологии струйной печати OLED-панелей, в том числе самих органических светодиодов. Этот метод позволяет уменьшить на 50 % потери света за счёт внутреннего отражения, снизить энергопотребление и увеличить срок службы экранов, сообщает издание PCWorld. При этом стоимость производства снижается на 20 %. На мероприятии было продемонстрировано несколько прототипов — 8K OLEDтелевизор, 14-дюймовый экран для ноутбука и 31-дюймовая изогнутая 4K OLED панель.

Технология струйной печати уже используется для нанесения защитного слоя в современных OLED-дисплеях, но расширение её применения на другие ключевые элементы панели, включая светоизлучающие слои, может стать настоящим прорывом в индустрии и значительно упростит процесс производства, что особенно важно на фоне не столь большого числа производителей OLED-панелей, например LG и Samsung.

Кроме того, с появлением новой технологии должна увеличиться и конкуренция на рынке. Соответственно производители мониторов и ноутбуков, в частности Dell, Asus и Corsair, получат больше возможностей, а потребители смогут рассчитывать на более широкий выбор OLED-устройств с улучшенными характеристиками и по более доступной цене.

Ограниченное производство дисплеев с применением новой технологии начнётся к концу текущего года. Основное внимание будет уделено средним по размеру OLED-экранам, которые будут использоваться в ноутбуках и мониторах. Готовая продукция появятся на рынке уже во второй половине 2025 года

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
The Witcher 3: Wild Hunt сравнялась по продажам со Skyrim, а дополнение Phantom Liberty купил каждый третий владелец Cyberpunk 2077 49 мин.
Apple изменит нумерацию ОС: вместо iOS 19 в этом году выйдет iOS 26 55 мин.
Существование ремейка Persona 4 подтвердил обиженный актёр озвучки оригинальной игры 2 ч.
Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android 5 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2 6 ч.
Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук 6 ч.
Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере 7 ч.
Telegram привлечёт от инвесторов ещё $1,5 млрд, и проблемы Дурова с законом никого не настораживают 7 ч.
Анонсирован «агентный» браузер Opera Neon, который может создавать для пользователя сайты и игры 8 ч.
Samsung начала открытый бета-тест One UI 8 на Galaxy S25, Plus и Ultra 8 ч.