Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Завод по сборке телевизоров Philips, Sony и Sharp в Ленобласти остановил работу

Завод гонконгской компании TPV Technology по сборке телевизоров Philips, Sony, Sharp и других брендов, находящийся в Шушарах (Ленинградская область), остановил производство в конце прошлого месяца, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник среди производителей электроники. Причиной остановки производства называется давление на китайскую компанию в связи с возможным введением вторичных санкций со стороны США и ЕС, а также сложности с оплатой компонентов через Китай.

 Источник изображения: Renate Köppel / pixabay.com

Источник изображения: Renate Köppel / pixabay.com

В российском представительстве TPV Technology отказались комментировать данный вопрос, но в сервисном отделе компании подтвердили, что производство продукции на заводе в Шушарах остановлено. Напомним, гонконгская TPV Technology запустила производство телевизоров в Ленинградской области в 2011 году, арендовав помещения у AKM Logistics. На сайте компании указано, что помимо Philips, Sony и Sharp, завод выпускал телевизоры AOC, Panasonic и Infomir.

«Китайская сторона из-за высокого риска вторичных санкций, с одной стороны, и незначительности рынка РФ для TPV Technology с другой, приняла решение прекратить прямые продажи в стране», — рассказал коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов. Он сообщил, что в настоящее время китайская компания решает вопрос о распродаже остатков готовой продукции и комплектующих. По данным Погудалова, гарантийное и сервисное обслуживание будет продолжено в полном объёме и после ухода TPV.

Председатель общероссийской общественной организации «Российско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей» Виталий Манкевич считает, что в данном случает речь идет не о риске вторичных санкций, а о пересмотре бизнес-стратегии на российском рынке в условиях конкурентной борьбы. «Этот сегмент товаров никак санкциям не подвергался, к тому же конкуренты, прежде всего китайские, на рынке успешно работают, имея значительную долю и производство», — отметил господин Манкевич. Он допустил, что в условиях конкуренции с более раскрученными китайскими брендами компания решила отказаться от борьбы на российском рынке, поскольку для неё он не является приоритетным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хоррор-шутер Alien: Rogue Incursion Evolved Edition отправит игроков выживать под натиском небывало хитрых ксеноморфов — трейлер и дата выхода 2 ч.
Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями 3 ч.
Google защитит пользователей Chrome от фишинга с помощью локальной ИИ-модели Gemini Nano 4 ч.
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 12 ч.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 13 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 15 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 15 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 16 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 16 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 17 ч.
Китайские дилеры уже начали демонстрировать электромобиль Audi E5 11 мин.
OpenAI планирует развивать ИИ-инфраструктуру Stargate за пределами США 26 мин.
В завирусившемся видео человекоподобный робот Unitree H1 повёл себя неадекватно, неся угрозу окружающим 35 мин.
Apple продвинулась в разработке новых процессоров для умных очков и компьютеров 2 ч.
ASML ускорит строительство нового кампуса, где будет производиться оборудование для выпуска чипов 2 ч.
Продажи Tesla в апреле резко упали как в Китае, так и в Европе 3 ч.
Первая фаза ИИ-кластера xAI Colossus полностью обеспечена энергией 9 ч.
Новая статья: Двумерные полупроводники: ещё один подход к снаряду 10 ч.
Квартальная выручка Arm впервые превысила $1 млрд, но акции упали из-за слабого прогноза 10 ч.
Lenovo возродила 3D-гейминг — представлен ноутбук Legion 9i с RTX 5090, безочковым 3D-экраном и крышкой из кованного углеволокна 12 ч.