Сегодня 17 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tencent и CATL будут судиться с США из-за включения в чёрный список Пентагона

Министерство обороны США в этом месяце включило несколько китайских компаний в так называемый «чёрный список», фигуранты которого подозреваются американскими чиновниками в поддержке китайской оборонной промышленности. Tencent и CATL со статусом новых членов данного списка изначально мириться были не готовы, поэтому заявили, что предпочтут защищать свои интересы через суд.

 Источник изображения: CATL

Источник изображения: CATL

Прежде всего, как отмечает Financial Times, обе китайские компании намереваются добиться своего исключения из этого списка в досудебном порядке, благо подобная возможность предусматривается соответствующим американским ведомством. Пони Ма (Pony Ma), основатель и председатель совета директоров холдинга Tencent сразу заявил, что компания начнёт переговоры с Министерством обороны США, и если потребуется, то будет защищать свои интересы в юридической плоскости. По его словам, Tencent не является китайской военной компанией, и даже не участвует в поддержке военно-промышленного комплекса КНР.

Крупнейший производитель литиевых аккумуляторов для электромобилей, китайская компания CATL, на своё включение в указанный список Пентагона отреагировала заявлением о том, что «никогда не была вовлечена в какие-либо виды активности, связанные с оборонной отраслью», а соответствующие действия со стороны США являются ошибкой и не могут существенным образом негативно повлиять на её бизнес. При этом CATL готова активно обсуждать ситуацию с представительствами американского оборонного ведомства, и если потребуется, действовать в судебном поле, защищая интересы как компании, так и её акционеров.

Уверенности Tencent и CATL на данном этапе наверняка придают прецеденты с Xiaomi, которая в 2021 году добилась удаления своего имени из списка неблагонадёжных компаний по версии Пентагона, обратившись в американский суд. Последний постановил, что для включения Xiaomi в указанный список не нашлось достаточных доказательств. В прошлом году в аналогичном деле преуспела китайская AMEC, выпускающая оборудование для производства чипов.

Примечательно, что во время первого президентского срока Трампа власти США пытались добиться запрета на работу мессенджера WeChat компании Tencent на территории страны, ссылаясь на возможность использования китайской стороной собираемой об американцах информации в ущерб интересам национальной безопасности. В 2020 году подобный указ Трампа был признан противоречащим конституции страны, поэтому Tencent удалось избежать блокировки WeChat в США. Сейчас данный мессенджер и сопутствующая экосистема имеют около 1,4 млрд активных пользователей в Китае и за его пределами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Windows 10 и 11 появилась загадочная пустая папка — Microsoft объяснила, зачем она нужна 2 ч.
«Игра выглядит всё лучше и лучше»: геймеров впечатлил трейлер экспериментального оружия в ретрошутере Mouse: P.I. For Hire 3 ч.
OpenAI выпустила o3 и o4-mini — самые мощные рассуждающие модели, которые умеют «думать» картинками 4 ч.
Игровой ИИ-помощник от Microsoft стал доступен сотрудникам Xbox — подробности тестовой версии Copilot for Gaming 4 ч.
«Ведьмаки в ловушки не попадаются»: CD Projekt Red предупредила игроков о мошенниках, которые приглашают на «бету» The Witcher 4 6 ч.
11 bit studios подтвердила разработку двух новых игр, включая следующую Frostpunk 6 ч.
«Станет тем, чем должна была быть The Callisto Protocol»: геймплейный трейлер Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 заинтриговал игроков 8 ч.
Microsoft позволила Copilot Studio самостоятельно управлять компьютером по заданию пользователя 8 ч.
ИИ помог Google заблокировать более 39 млн подозрительных рекламных аккаунтов 9 ч.
В классическом Outlook обнаружилась ошибка — из-за неё нагрузка на процессор при наборе текста возрастает до 50 % 10 ч.
Исследование Honor: из-за распространения дипфейков работодатели изменят способ проведения онлайн-собеседований 36 мин.
Суперускоритель Huawei CloudMatrix 384 оказалася быстрее NVIDIA GB200 NVL72, но значительно прожорливее 2 ч.
Новая статья: Расширяя границы возможностей: обзор российских студенческих разработок в сфере искусственного интеллекта 2 ч.
Microsoft выпустила «адские» контроллеры и чехол для Xbox Series X в стиле Doom: The Dark Ages 3 ч.
iPhone 6s официально стал винтажным 3 ч.
Голландцы установили мировой рекорд по скорости передачи данных по воздуху инфракрасным лучом 5 ч.
Будущая AR-гарнитура Apple Vision Air получит лёгкий титановый корпус 5 ч.
Kia представила конкурента Tesla Model 3 — электрический седан EV4 по цене $35 000 6 ч.
Представлен геймерский смартфон Nubia RedMagic 10 Air — со Snapdragon 8 Gen 3 и батареей на 6000 мА·ч за $475 7 ч.
Будущее OLED-мониторов за квантовыми точками — QD-OLED захватят 73 % рынка в этом году 7 ч.