Сегодня 29 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дженсен Хуанг намекнул на планы Nvidia по созданию потребительских CPU после презентации Digits и процессора GB10

Представленный вчера чип GB10 Grace Blackwell был разработан совместными усилиями Nvidia и MediaTek, а потому основатель Nvidia на пресс-конференции заявил, что последняя может распоряжаться данными разработками по своему усмотрению, а у самой Nvidia есть «свои планы» по дальнейшему использованию данного процессора, помимо платформы для разработчиков Project Digits.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По крайней мере, Reuters приводит следующие высказывания генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) о возможностях MediaTek по использованию совместных наработок по чипу: «Теперь они могут предоставить это нам, могут оставить себе и обслуживать потребности рынка. Таким образом, подобная ситуация оказалась выгодной для обеих сторон». Ранее уже появлялись слухи о намерениях Nvidia разработать процессор для ПК, который мог бы составить конкуренцию решениям Intel, AMD и Qualcomm.

Project Digits за $3000 не может претендовать на статус массового продукта, поскольку является платформой для разработчиков, использующих системы искусственного интеллекта. Однако, глава Nvidia дал понять, что у компании есть дальнейшие планы в отношении лежащего в основе этой платформы чипа: «Конечно, у нас есть планы. Подождите, и мы о них расскажем». Хуанг также пояснил, что Nvidia надеется сократить разрыв между популярностью Linux и Windows, используя платформу Microsoft Windows Subsystem for Linux, позволяющую запускать обе операционные системы на одном ПК. С помощью такого подхода Nvidia надеется популяризовать приложения для Linux в массовом сегменте рынка ПК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США запретили поставки ключевого ПО для проектирования чипов в Китай 48 мин.
DeepSeek выпустила улучшенную версию ИИ-модели R1 с 685 млрд параметров 51 мин.
Electronic Arts сосредоточится на ключевых франшизах — экшен про Чёрную пантеру отменён, студия Cliffhanger Games закрыта 6 ч.
The Witcher 3: Wild Hunt сравнялась по продажам со Skyrim, а дополнение Phantom Liberty купил каждый третий владелец Cyberpunk 2077 7 ч.
Apple изменит нумерацию ОС: вместо iOS 19 в этом году выйдет iOS 26 7 ч.
Существование ремейка Persona 4 подтвердил обиженный актёр озвучки оригинальной игры 8 ч.
Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android 10 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2 12 ч.
Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук 12 ч.
Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере 12 ч.