Сегодня 16 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia объединилась с TSMC для развития кремниевой фотоники

Отправившийся на прошлой неделе в турне по Китаю и Тайваню основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) на своей исторической родине время проводил с пользой для дела, встречаясь с тайваньскими партнёрами. С компанией TSMC было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере кремниевой фотоники.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как поясняет Focus Taiwan со ссылкой на пояснения представителей обеих компаний, такое соглашение само по себе не означает, что результаты сотрудничества будут видны в ближайшее время. Скорее всего, на создание серийных решений в этой сфере уйдут годы. Кремниевая фотоника позволяет значительно повысить скорости передачи данных в вычислительных системах за счёт перехода на фотоны в качестве носителей информации и оптоволокно в качестве канала её передачи.

На Тайване уже создана отраслевая ассоциация Silicon Photonics Industry Alliance, которая объединяет более 30 местных компаний, поэтому Nvidia со своей инициативой пришла не на пустое место. Для лидера в сегменте высокопроизводительных вычислений снижение энергопотребления при повышении скоростей передачи информации имеет особое значение, поэтому Nvidia и заинтересовалась кремниевой фотоникой, поскольку она позволяет передавать информацию на большие расстояния с малыми энергозатратами.

Воспользовавшись случаем, глава Nvidia выразил признательность всем сотрудникам TSMC за ту поддержку, которую они оказывают его компании в форме активного выпуска компонентов и их упаковки по передовым технологиям. Nvidia также заключила соглашение с тайваньской компанией SPIL, которая является подразделением ASE Technology, в сфере контрактной упаковки чипов по методу CoWoS на новом предприятии в центральной части острова. Этот подрядчик приступит к профильной деятельности со второго квартала текущего года, позволив снизить зависимость Nvidia от TSMC в данной сфере. Партнёры Nvidia располагают примерно 45 предприятиями на Тайване.

По словам Хуанга, бум систем искусственного интеллекта до сих пор находится на начальных этапах, поэтому участники рынка имеют возможность получить несколько триллионов долларов выручки. Высокие темпы развития сегмента поддерживаются и компанией TSMC, которая буквально «работает круглосуточно» для выполнения заказов Nvidia.

Непосредственно с компанией SPIL американский заказчик сотрудничает уже лет десять, но объёмы заказов выросли за это время в десять раз, и только в прошлом году они удвоились, поскольку Nvidia были нужны услуги по упаковке чипов методом CoWoS. Перевес в пользу более совершенного метода CoWoS-L, по словам основателя Nvidia, вовсе не говорит о снижении объёмов заказов на соответствующие услуги. Напротив, потребность компании в них только увеличится в текущем году. Отдавая дань важности Тайваня для бизнеса Nvidia, основатель компании отметил, что до сих пор не выбрал место, где на острове будет построена региональная штаб-квартира.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Цукерберг рассматривал отделение Instagram задолго до иска FTC 4 ч.
Богемия ещё никогда не была такой жестокой: хардкорный режим добрался до Kingdom Come: Deliverance 2 11 ч.
Платные пользователи Google Gemini получили доступ к ИИ-генератору кинематографических видео Veo 2 11 ч.
OpenAI создаст собственную социальную сеть в стиле X 11 ч.
Call of Duty: Modern Warfare 2, Far Cry 4, Clair Obscur: Expedition 33 и не только: Microsoft рассказала о ближайших новинках Game Pass 12 ч.
Создатели сюрреалистического симулятора побега от милиционера-великана вернулись с новым геймплеем — 11 минут из Militsioner 13 ч.
4chan «превратился» в 404chan — скандальный мемный форум взломали, и теперь он не открывается 14 ч.
Для Baldur’s Gate 3 вышло последнее крупное обновление — Larian прощается с триумфальной RPG 15 ч.
Эксперты предупредили о схеме «галлюцинаторного захвата» — атаки на разработчиков ПК, использующих ИИ 15 ч.
AMD представила Amuse 3.0 — приложение для ИИ-генерации изображений на Ryzen и Radeon 15 ч.