Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Xiaomi представила WinPlay — эмулятор для запуска игр для Windows на планшете с Android

Xiaomi значительно расширила возможности для запуска игр на планшетах — китайская компания представила системную функцию WinPlay, обеспечивающую запуск игр для Windows на планшетах с Hyper OS, которая, в свою очередь, основана на Android.

 Источник изображений: weibo.com

Источник изображений: weibo.com

В основу движка WinPlay легла технология Xiaomi HyperCore, предполагающая создание на планшете виртуальной среды с возможностью запуска игр для Windows с высокой производительностью и стабильной работой. Владельцы устройств под Android могут напрямую загружать и запускать на них игры с платформ Steam и GOG. Поддерживается широкий набор периферийных устройств, включая геймпады, клавиатуры и мыши; а также многопользовательский режим с участием до четырёх игроков. Система WinPlay оптимизирована для работы с контроллером Xbox, поддерживающим тактильную обратную связь.

При работе Xiaomi WinPlay потеря производительности графического процессора составляет всего 2,9 %, показали результаты тестирования, проведённого компанией. WinPlay потребляет 8,3 Вт и представляет собой трёхуровневую систему виртуализации для обработки основных API, отрисовки изображения и выполнения команд с минимальным использованием ресурсов. Пока игры для Windows можно запускать только на планшете Pad 6S Pro 12.4 под управлением Hyper OS 2 Beta — владельцы устройства могут принять участие в программе тестирования системы. Заявку можно подать через приложение Xiaomi Community; потребуется обновить планшет до последней версии прошивки и перенести файлы нужной игры в указанный каталог на устройстве. Сейчас Xiaomi WinPlay позволяет запускать только игры — стандартные приложения для Windows не поддерживаются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
С начала года северокорейские хакеры украли криптовалюты на $2 млрд — это рекорд 30 мин.
Vampire Survivors получит большое обновление с онлайн-кооперативом и ответом на «животрепещущий вопрос, который нам задавали тысячи раз» 2 ч.
Atari уберёт классическую версию System Shock 2 из продажи в Steam, оставив только более дорогой ремастер 3 ч.
«Увидимся на поле боя, господа»: взрывной релизный трейлер Battlefield 6 готовит игроков к тотальной войне 3 ч.
Steam и Riot Games отключили миллионы игроков из-за мощнейшей DDoS-атаки 5 ч.
Google представила модель Gemini, которая заполняет в браузере формы и играет в 2048 5 ч.
Meta представила новые функции Reels в Facebook, чтобы сделать сервис более похожим на TikTok 12 ч.
Steam сломался второй раз за день — проблемы наблюдаются по всему миру 15 ч.
«Вы передо мной в долгу», — Трамп вернулся в TikTok и сразу же обратился к молодёжи 17 ч.
Хакеры заявили о взломе Huawei и получении доступа к средствам разработки и исходному коду 17 ч.
Мультимедийное будущее наступило: как современные проекторы захватили гостиные 5 мин.
Китай продолжает закупать импортное оборудование для производства чипов на десятки миллиардов долларов 37 мин.
HPE отдала Nokia «ненужные» технологии Juniper Networks для мобильных сетей, часть сотрудников и одного вице-президента 3 ч.
Глава Nvidia заверил сотрудников, что будет платить по $100 000 за выдачу виз H-1B для них 3 ч.
Nvidia поддержит xAI деньгами, чтобы та смогла арендовать больше её ускорителей 3 ч.
Пациент с мозговым имплантом Neuralink продемонстрировал способность управлять роботизированной рукой 4 ч.
Tesla представила «доступные» Model 3 и Model Y — без многих опций, но всё равно с ценой от $37 000 5 ч.
Be quiet! представила корпуса-аквариумы Light Base 500 LX и Light Base 500 c ARGB-подсветкой и без 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Apple iPhone 17: долгожданные улучшения 11 ч.
Qualcomm купила Arduino: бренд и экосистему обещают сохранить 12 ч.