Сегодня 25 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Конкуренты SpaceX завалили Федеральную комиссию связи США жалобами на монополию Starlink

Выданное на днях компании SpaceX разрешение регулятора увеличить мощность сигнала спутников связи Starlink для звонков через космос стало последней каплей в чаше терпения конкурентов. Соперники SpaceX буквально завалили FCC жалобами, утверждая, что регулятор принимает ошибочные решения, идя на поводу у компании. По их мнению, если ситуация не изменится, развернутая на полную мощность спутниковая сеть Starlink станет угрозой общественной безопасности.

Суть тревог конкурентов SpaceX — компаний EchoStar, Viasat, Globalstar и других — заключается в том, что увеличение группировки Starlink до десятков тысяч аппаратов на низкой околоземной орбите, а также расширение радиоспектров для увеличения скорости передачи данных создадут «серьёзную угрозу конкуренции и инновациям». Эти действия рассматриваются как антиконкурентные для всей спутниковой индустрии.

В понедельник Globalstar, Viasat, EchoStar, дочерняя компания HughesNet и Iridium призвали Федеральную комиссию связи (FCC) отклонить часть предложенных SpaceX обновлений, которые предполагают эксплуатацию почти 30 000 спутников Starlink и расширение радиочастотного спектра, к которому они могут получить доступ. По словам американской Viasat, план SpaceX буквально способен вытеснить конкурентов.

«Это резкое расширение операционных полномочий SpaceX даст ей ещё больше возможностей и стимулов для того, чтобы лишить других операторов доступа к ограниченным орбитальным ресурсам и спектру на конкурсной основе, — сообщила компания в 40-страничном заявлении в FCC. — Комиссия должна признать заявки SpaceX тем, чем они являются, — серьёзной угрозой конкуренции и инновациям, которой необходимо противостоять, а не поощрять».

Аналогичную обеспокоенность выразила компания EchoStar, заявив, что предложение SpaceX также предусматривает отмену определённых нормативных мер защиты для всех участников спутниковой отрасли. Изменения дали бы компании Илона Маска (Elon Musk) «несправедливое, быстро полученное преимущество перед конкурентами», что привело бы к созданию радиопомех для операторов спутникового телевидения.

Компания Globalstar — партнёр Apple по созданию спутниковой сети для нужд «яблочной» компании — призвала FCC отказать SpaceX в предоставлении доступа к радиодиапазонам 1429–2690 МГц за пределами США. SpaceX желает получить этот диапазон для обеспечения сотовой связи Starlink для мобильных телефонов. В настоящее время Globalstar имеет право использовать тот же спектр в США. Однако SpaceX добивается от Федеральной комиссии связи открытия этих радиодиапазонов для общего доступа, несмотря на опасения Globalstar, что это создаст помехи для её собственной спутниковой сети.

В направленном в понедельник письме в FCC Globalstar предупредила, что предоставление SpaceX доступа к этим радиодиапазонам на международном уровне может привести к хаосу в радиочастотном спектре для околоземных спутников. Компания также заявила, что это может подорвать её «растущий коммерческий потенциал» в момент, когда она готовится к запуску новой спутниковой группировки для обеспечения будущих возможностей связи iPhone.

 Источник изображения: T-Mobile

Источник изображения: T-Mobile

«В более общем плане это действие будет препятствовать многолетнему планированию и инвестициям, необходимым для развёртывания и развития успешных спутниковых сетей, — написала компания в своём заявлении. — SpaceX, тем временем, не может предоставить никакого законного обоснования общественной пользы для этого фундаментального изменения в системе лицензирования Big LEO MSS в США».

Также против расширения возможностей Starlink выступили подразделение Amazon Project Kuiper и компания Eutelsat. В ответ на это противодействие SpaceX заручилась письмами поддержки со стороны клиентов из сельских и отдалённых районов США, где наземной сотовой связи нет и, вероятно, никогда не будет. Они заявили, что не могут представить свою жизнь и работу без космических сетей Starlink, с появлением которых их социальная и экономическая жизнь начала налаживаться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представители игровой индустрии испугались, что внедрение ИИ в играх может обернуться катастрофой 11 ч.
Новая статья: The Midnight Walk — из искры разгорится пламя. Рецензия 18 ч.
Новая статья: Gamesblender № 727: «правильные» обзоры RTX 5060, два города в сиквеле Cyberpunk и ремастер Syberia 18 ч.
Немецкий суд постановил, что на сайтах должна быть кнопка для отказа от всех файлов cookie сразу 21 ч.
Пожар в дата-центре, арендованном Маском, парализовал работу соцсети X 22 ч.
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 24-05 00:10
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 23-05 23:48
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 23-05 22:07
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 23-05 20:16
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 23-05 19:15
«Ростелеком», «Т8» и РФРИТ создадут российскую систему управления для сверхскоростных магистральных сетей связи 4 ч.
ASUS показала компактный ИИ-суперкомпьютер Ascent GX10 и рабочую станцию ExpertCenter Pro ET900N G3 на базе Blackwell 5 ч.
Представлен планшет Honor Pad 10 — 12-дюймовый дисплей 2,5K, чип Snapdragon 7 Gen 3 и аккумулятор на 10 100 мА·ч 6 ч.
Перенос производства iPhone в США повлечёт целый комплекс проблем 10 ч.
Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин 12 ч.
Чтобы исправить проблемы в своих компаниях, Илон Маск решил спать на работе 19 ч.
Supermicro представила сервер-микрооблако на базе AMD EPYC Grado 20 ч.
В США началась ядерная перестройка — Трамп хочет активизировать строительство АЭС 20 ч.
Пожар в орегонском ЦОД Digital Realty привёл к масштабному сбою X (Twitter) 20 ч.
Nvidia выпустит для Китая упрощённый ускоритель Blackwell стоимостью $6500-8000 21 ч.