Сегодня 14 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Все серверы Telegram принадлежат Telegram»: мессенджер опроверг обвинения в связях с ФСБ

После выхода публикации BBC, в которой сообщалось о возможных связях Telegram с ФСБ, в пресс-службе мессенджера выступили с опровержением, отметив, что «Telegram никогда не раскрывал частные сообщения третьим лицам, а его шифрование никогда не было взломано».

 Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

В компании сообщили агентству BBC, что у Telegram, как и любой другой глобальной компании, имеются контракты с «десятками различных поставщиков услуг по всему миру», но ни у одного из них нет доступа к «данным Telegram или конфиденциальной инфраструктуре» мессенджера. «Все серверы Telegram принадлежат Telegram и обслуживаются сотрудниками Telegram», — подчеркнули в компании.

Как пишет Forbes, в начале июня правозащитный проект «Первый отдел» выступил с утверждением, что ФСБ возбуждает уголовные дела о госизмене на россиян, которые писали в боты украинских Telegram-каналов. По словам ресурса, эти сообщения россиян в Telegram были перехвачены в рамках оперативных мероприятий по уголовному делу, возбужденному весной 2022 года.

Источник сообщил, что не знает, каким образом силовики получают доступ к переписке в Telegram, но в их практике накопилось множество дел, доказательная база в которых строилась на материалах из Telegram (например, переписка пользователей или информация об администрировании каналов).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вертикальный роглайк Death by Scrolling от создателя Monkey Island предложит перехитрить саму смерть — дата выхода и новый трейлер 3 мин.
Павел Дуров: ЕС едва не обязал Telegram и другие мессенджеры сканировать все переписки пользователей 54 мин.
YouTube научится синхронизировать автоматический дубляж с губами спикера 2 ч.
Франшиза Assassin's Creed осталась без руководителя — Марк-Алексис Коте покинул Ubisoft после 20 лет работы 2 ч.
Discord нашла виноватого в утечке данных пользователей — подрядчик заявил, что его не взламывали 3 ч.
Google Meet теперь умеет накладывать виртуальный макияж с помощью ИИ 3 ч.
Разработчики No, I’m not a Human похвастались продажами и посоветовали приготовиться к встрече новых гостей 4 ч.
Microsoft ответит в суде за слишком дорогую подписку ChatGPT 4 ч.
Instagram защитит подростков от ИИ и «взрослого» контента — фильтр PG-13 теперь включён по умолчанию 4 ч.
Google Gemini научился пересказывать содержимое страниц в мобильном Chrome 5 ч.
Intel представила Crescent Island — GPU для ИИ на архитектуре Xe3P и со 160 Гбайт LPDDR5X 45 мин.
Oracle анонсировала крупнейший в мире зеттафлопсный ИИ-кластер OCI Zettascale10: до 800 тыс. ускорителей NVIDIA в нескольких ЦОД 2 ч.
Итальянцы приделали ИИ к ветрякам — и те дали жару 2 ч.
Oracle купит 50 000 ИИ-ускорителей AMD — альтернатива Nvidia набирает обороты 3 ч.
OCP поможет в унификации чиплетов с применением открытых стандартов: Arm и Eliyan поделились наработками 4 ч.
Be quiet! представила компактный башенный кулер Pure Rock Slim 3 для процессоров до 130 Вт 5 ч.
Huawei выпустила 8-долларовую беспроводную мышь Enjoy Edition с автономностью до 12 месяцев 5 ч.
Motorola представила смартфон Moto G100 — Snapdragon 7s Gen 2 и батарея на 7000 мА·ч за $190 5 ч.
В спутниковой связи не оказалось шифрования — любой может перехватывать сообщения, звонки и трафик 5 ч.
Иностранные SIM-карты переохладили: блокировка в России не снимается через обещанные 24 часа 5 ч.