Сегодня 11 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры научились обходить защиту Microsoft Defender для загрузки вымогательского ПО на любые ПК с Windows

Работающая в сфере информационной безопасности компания GuidePoint Security выпустила предупреждение, в котором говорится, что хакеры научились обходить защиту Microsoft Defender с целью установки и развёртывания вымогательского программного обеспечения Akira. Для этого они используют уязвимость одного из легитимных драйверов.

 Источник изображения: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Источник изображения: Towfiqu barbhuiya / Unsplash

Речь идёт о драйвере rwdrv.sys, который использует утилита ThrottleStop для настройки процессоров Intel. Эксплуатация уязвимости драйвера позволяет получить доступ к ОС Windows на уровне ядра, после чего злоумышленники загружают в систему вредоносный драйвер hlpdv.sys, который вносит изменения в реестр Windows и отключает защитные функции Microsoft Defender. Когда защита отключена, злоумышленникам лишь остаётся загрузить на ПК жертвы вымогателя Akira.

По данным GuidePoint, хакеры используют такой двухэтапный подход к распространению вымогательского ПО как минимум с июля текущего года. Чтобы надёжно защитить свой ПК, пользователям рекомендуется задействовать надёжные антивирусные продукты, не полагаясь только на Microsoft Defender. Кроме того, усилить защиту поможет регулярная установка патчей безопасности, в которых разработчики устраняют выявляемые в ходе эксплуатации уязвимости программного обеспечения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Fractal Design выпустила дебютную беспроводную игровую гарнитуру Scape за $200 16 мин.
Суд присяжных признал вину Samsung в нарушении патентов, обязав её выплатить $446 млн 2 ч.
«Роскосмос» испытал двигатель первой ступени перспективной ракеты «Союз-5» — первый пуск намечен на декабрь 3 ч.
Из-за политики Трампа компьютеры и комплектующие продолжат дорожать 3 ч.
Техногиганты потеряли $770 миллиардов из-за угроз Трампа о новых пошлинах для Китая 4 ч.
Президент США Трамп пригрозил Китаю дополнительными пошлинами в 100 % и запретом на экспорт ПО с 1 ноября 4 ч.
Крипторынок отреагировал паникой после заявления Трампа о новых пошлинах для Китая 5 ч.
Смартфон Honor X9d пережил падение с высоты 350 м 12 ч.
Phillips выпустила 25-дюймовый игровой монитор Evnia 25M2N3200U с Full HD, частотой до 310 Гц и ценой $200 14 ч.
Apple стоит на пороге масштабной кадровой реорганизации 14 ч.