Сегодня 09 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Законность блокировщиков рекламы опять под вопросом — медиахолдинг снова судится с Adblock Plus

Федеральный верховный суд Германии возобновил многолетнее судебное разбирательство о законности использования блокировщиков рекламы. В качестве истца против компании Eyeo, разработчика Adblock Plus, выступил медиаконцерн Axel Springer, который ранее уже пытался признать работу AdBlock незаконной под разными предлогами. На этот раз в качестве аргумента вновь будет использоваться вмешательство блокировщика в представление кода веб-страниц.

 Источник изображения: adblockplus.org

Источник изображения: adblockplus.org

Медиахолдинг Axel Springer продолжает попытки добиться судебного запрета на работу бесплатного блокировщика рекламы Adblock Plus, разрабатываемого компанией Eyeo, сообщает OpenNet. Юридическая тяжба между издателем и разработчиком длится уже свыше десяти лет. На первоначальном этапе истец пытался доказать, что блокировка рекламы является недобросовестной конкуренцией и наносит ущерб бизнесу, однако суды отклонили эти аргументы, указав на право пользователей самостоятельно контролировать отображаемый в их браузере контент.

Впоследствии позиция истца сместилась в сторону защиты авторских прав. Axel Springer стал настаивать на том, что модификация веб-страниц с помощью расширений представляет собой незаконную переработку оригинального кода, включая изменение DOM-дерева и CSS-конструкций блокировщиком, что якобы является нарушением авторских прав. Однако апелляционный суд Гамбурга в 2022 году, а затем и вышестоящая инстанция в 2023 году не поддержали эту точку зрения. Их вердикт гласил, что блокировщик не вмешивается в код сайта, а лишь помогает пользователю настроить визуальное отображение информации в его собственном браузере.

Обратившись в Федеральный верховный суд, медиаконцерн указал на то, что предыдущие решения проигнорировали ключевые доводы о защите производных элементов кода. В результате высшая судебная инстанция частично аннулировала прежние постановления и направила дело на повторное слушание. Суд посчитал, что ранее не были в достаточной мере изучены технические аспекты обработки веб-страниц в браузере, которые, по мнению истца, затрагивают форму представления кода.

Центральным вопросом нового процесса станет определение правового статуса кода, генерируемого браузером, и того, распространяются ли на него исключительные права создателя сайта. В рамках разбирательства также будут учтены решения по делам о читах в компьютерных играх, в которых суды вынесли решение о том, что читы не нарушают авторские права, если не изменяют исходный код программного продукта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Ready or Not достигли 13 миллионов — на ПК игру продолжили покупать даже в разгар скандала с цензурой 7 ч.
Календарь релизов — 8–14 сентября: Borderlands 4, Shape of Dreams и Katanaut 8 ч.
Security Vision представила решение для защиты критической инфраструктуры малого и среднего бизнеса 8 ч.
Журналисты откопали концепт-арт версии ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic, которая никогда не выйдет 9 ч.
Google добавила в Gemini поддержку аудиофайлов для всех платформ, включая iOS 9 ч.
Польские СМИ раскрыли стартовые продажи хоррора Cronos: The New Dawn от разработчиков ремейка Silent Hill 2 10 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Киану Ривз «с удовольствием бы» сыграл Джонни Сильверхенда в Cyberpunk 2 12 ч.
Microsoft предоставила скидки госагентствам США на более чем $6 млрд 13 ч.
Hollow Knight: Silksong оказалась слишком сложной даже для фанатов первой части, и моддеры спешат на помощь 13 ч.
«Т-Банк» тоже вернул бесконтактную оплату на iPhone россиян, но пока в тестовом режиме 15 ч.