Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Отечественные электромобили - два места под солнцем

Был в свое время такой политический деятель - Юрий Скоков, входил вместе с Лебедем и Глазьевым в Конгресс Русских Общин, потом стал членом любимой партии Артемия Лебедева - "Справедливой России". Так вот, Юрий Владимирович, будучи по образованию радиоинженером, в 1986 году был назначен директором московского ВНИИИТа, института источников тока. Того самого, в состав которого вошла лаборатория ВНИИЭМа, занимавшаяся электромобилями (они сделали первый серийный электромобиль в СССР - У-131), и который впоследствии переименовали в НПП "Квант".

К 1987 году во ВНИИИТе тема электромобилей как-то зачахла, разработки почти прекратились. Да и на других предприятиях тоже - на ВАЗе, на "Дзержинце". Вдруг оказалось, что в СССР сделали в этом направлении все, что можно, и уперлись в тупик - не было нормальных аккумуляторов. Предел на свинцовых батареях был достигнут, но этого никак не хватало для начала массового внедрения электрических машин в народное хозяйство. Требовался прорыв, а его аккумуляторщики как раз сделать и не могли, поэтому разработки начали "угасать".

Тогда Скоков и выступил с идеей - раз не получается пока сделать нормальный развозной грузовичок, давайте попробуем сменить вектор исследований. И предложил концепцию легкого прогулочного автомобиля для курортных зон. Двух-трехместный, с солнечными батареями на крыше. Последнее, очевидно, было предложено в рамках модной тогда конверсии - "Квант" был ведущим разработчиком и изготовителем фотоэлектрических элементов для космической аппаратуры. Солнечная батарея, конечно, должна использоваться не как основной источник энергии, а как дополнительный, для подзарядки аккумуляторов.

Для такой машины не требуется больших пробегов и скорости - это "прогулочный вариант", для двух взрослых и одного-двух детей. Если отдыхающие заинтересуются - можно создать небольшое транспортное хозяйство, например, в Геленджике, и сдавать такие машинки в аренду. Выделить им особые зоны, в которых автомобили можно эксплуатировать без регистрации в ГАИ, без выезда на дороги общего пользования. То есть, законодательно приравнять электромобили к велосипеду и мопеду.

Вот такая идея возникла у Юрия Скокова.

"Квант" обратился за помощью к ЗИЛовцам - электрооборудование они могли сделать и сами, а вот носитель агрегатов, автомобильную тележку попросили сделать ЗИЛовского дизайнера Виктора Ивановича Есакова (он уже умер, увы). На ЗИЛе разработали компоновку, дизайн, сделали раму с ходовой частью, вылепили из пластика детали облицовки. Даже спроектировали прицепную тележку - мороженое возить. Но до изготовления прицепа дело не дошло, а вот машину сделали, в двух экземплярах - красного цвета и синего. Точнее, сине-серого. Удивительно, но машине не придумали названия, и именовали ее в документациях то просто электромобилем, то минимобилем.

Предварительные макеты Виктора Есакова.

Интересно, что у машин были очень маленькие колеса и индивидуальный привод одного заднего колеса, правого. То есть не требовалось никаких сложных дифференциалов - просто прямая передача момента на колесо. Похожая схема десятью годами позже будет применена на мотоколяске "Кинешма". Мотор был постоянного тока (что для "Кванта", исповедовавшего на протяжении трех десятилетий идеологию асинхронных приводов, было нехарактерно). Но, опять же, - все ради упрощения. Весь привод, по сути, это готовая 90-вольтовая конструкция, разработанная ранее для роботизированной тележки, производимой одним из предприятий ВНИИТа. Аккумуляторы - обычные свинцовые, Подольского завода.

Серийных узлов в этой конструкции почти не было, все оригинальное - подвеска, рама, рулевое управление. Но конструкция была простейшей, пригодной для воспроизводства едва ли не в гараже.

Несколько раз эти машинки свозили в Геленджик, покатались под южным солнцем. Потом в Архангельск - там были дачи неких "нужных" людей. Как они ездили - теперь уже сказать сложно, Борис Эдуардович Павлушков, который тогда был руководителем всех работ, говорит: нормально ездили, удобные были машины, маневренные, разгонялись до 25 км/ч, пробег на одной зарядке - около 20 км. Поучаствовали даже в ралли электромобилей "Солнце Кубани".

Насколько оказалась эффективной концепция подзаряда от солнечной батареи? При хорошем солнце элементы давали ток до 8 ампер, что, конечно, мало для движения, но нормально для подзаряда. Однако заряжалась-то машина по ночам, а днем энергию как раз расходовала! И тут уже восьми ампер (это в лучшем случае) для положительного энергобаланса не хватало. Фактически, солнечная батарея давала не более 10% от необходимого электричества. Но ее и не планировали использовать в серийных вариантах таких миниэлектромобилей - солнечные элементы дороги, это была просто проверка возможности их применения.

Показали машину и американцам - в конце восьмидесятых годов "Квант" создал СП с одной фирмой из США, они занимались перспективными батареями. Американцы покатались, дежурно повосторгались - но не более. Интереса к финансовому участию в проекте они не проявили.

Скокову машина понравилась. Он даже премию выписал всему коллективу - 10 тыс. рублей. Тех еще, советских, что было очень приличной суммой.

Но денег для изготовления хотя бы минимальной партии минимобилей в 10-20 штук у "Кванта" не нашлось. Бурлила Перестройка, стране было не до того. И проект тихо прикрыли. Синий экземпляр частично разобрали, сейчас он стоит в одном из сараев без облицовки. А красная машинка сохранилась полностью, разве что аккумуляторы демонтировали. Находится эта машина в одном из ангаров железнодорожного депо Москва-Киевская, рядом с другими несостоявшимися творениями "Кванта" - электрическими УАЗиком и "Москвичом". Впрочем, почему несостоявшимися? Свою историческую роль они сыграли. Тем, кто пошел следом, было на что опереться.

Документы 1989 года.

Павлушков Борис Эдуардович, руководитель работ по минимобилю.

Родионов Николай Васильевич, один из инженеров "Кванта" и создателей этой машины.

Сохранившийся экземпляр минимобиля.

Солнечные элементы на крыше (вид сверху).
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 8 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 9 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 9 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 9 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 11 ч.