Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Pretec DC-4311

⇣ Содержание

Такое явление, как OEM-производство, широко распространено во всех областях производства, начиная от "пальчиковых" батареек и заканчивая пистолетами для международных соревнований по практической стрельбе. Суть его заключается в следующем - какой-либо концерн А (крупный либо не очень) заказывает фирме Б (узкоспециализированной либо широкопрофильной) определенное изделие. Данное изделие не имеет маркировок фирмы Б и не сопровождается ее сервисной службой. Вместо этого на него наносятся "опознавательные знаки" концерна А. Соответственно, реализуется изделие посредством торговой системы концерна, этот же концерн берет на себя гарантийные обязательства. Применение такой схемы производства позволяет концерну избежать затрат, связанных с развертыванием производства и НИОКР, кроме того, в любой момент можно поменять фирму-поставщика изделий. Без преувеличения можно сказать, что наибольшее распространение ОЕМ-производство получило в компьютерной индустрии. Открытая архитектура IBM PC позволила собирать "персоналки" подобно конструкторам ЛЕГО из комплектующих самых разных фирм, а перенос большинства производственных мощностей, занятых изготовлением микроэлектроники, в страны Юго-Восточной Азии обусловил резкое снижение цен.

Равным образом можно утверждать, что при отсутствии компьютеров вряд ли цифровая фотография получила бы такое распространение. И все технологические прорывы в производстве компьютерных компонентов (обычной и флэш-памяти, процессоров и т.д.) сказываются и на рынке цифровых фотокамер.

Но еще больше на стоимость цифровых фотоаппаратов влияет ОЕМ-производство. Общеизвестен тот факт, что разработкой ПЗС-матриц и объективов для любительской техники занимается весьма ограниченный круг производителей. Однако не менее любопытно то, что один и тот же фотоаппарат со слегка измененными расположением кнопок и очертаниями корпуса выпускается под разными наименованиями. Наиболее известные примеры таких "близнецов" - TOSHIBA/SANYO, CASIO/PENTAX, PENTAX/HP и Leica/Panasonic. А иногда логотип всемирно известного "брэнда" (например Minolta или Rollei) украшает фотоаппарат тайваньского или китайского производителя, вроде Skanhex или Premier.

Впрочем, фотоаппараты этих производителей в последнее время нередко продаются и под собственными наименованиями. Тем не менее, камера Premier DC-4311(http://www.premiercamera.com/4311.html) в той же Германии более известна как Traveler DC-4300. В США этот фотоаппарат называется Vivitar ViviCam 3825 (http://www.vivitar.com/Products/DigCams/4mpdsc.html). На нашем (а также турецком) рынке она представлена под наименованием Pretec DC-4311.

Как показывает практика, качество снимков далеко не всегда зависит от логотипа на камере. Поэтому, каким бы ни было название фотоаппарата, главное - удобен ли он при съемке и может ли он обеспечить хорошие кадры.


 Pretec DC-4311

Камера достаточно компактная (106X40X63 мм) и легкая (210 грамм), тем не менее, в руке лежит удобно. Конечно, не помешал бы выступ для удержания на правой стороне корпуса, однако за счет относительно большой толщины и малого веса хват получается достаточно надежным.


 Pretec DC-4311

Углы корпуса закруглены, поэтому даже упомянутая толщина корпуса не мешает поместить Pretec DC-4311 в карман рубашки.


 Pretec DC-4311

Автофокусный вариообъектив (34-97 мм в эквиваленте 53-миллиметровой камеры, f/2.9-f/4.8) в выключенном состоянии прячется внутрь корпуса и закрывается сдвижной шторкой. Шторка не автоматическая - пользователь должен самостоятельно открывать и закрывать ее при помощи, расположенного слева от шахты, объектива рычажка. Резьба для установки насадок не предусмотрена.


 Pretec DC-4311

Излучатель вспышки удален от оптической оси объектива, благодаря этому снижен риск появления "красных глаз" в кадре. Под вспышкой находятся светодиод автоспуска (справа) и датчик освещенности (слева).


 Pretec DC-4311

На верхней панели фотоаппарата расположены кнопка затвора (которая покрупнее) и кнопка включения (которая помельче). В правом нижнем углу панели имеется переключатель режимов с четырьмя положениями - "настройка", "съемка", "просмотр" и "съемка видео".

Следует отметить, что на ключевые действия пользователя (включение камеры и переключение режимов) Pretec DC-4311 реагирует, мягко говоря, не спеша. Такой неторопливости автору не доводилось видеть со времен первых цифровых фотокамер, то есть с года этак 1996. Вначале замедленная реакция фотоаппарата при переключении между режимами "съемка" и "просмотр" была отнесена на счет используемых модулей памяти (MMC), однако выяснилось, что стандарт флэш-карты туту ни при чем - все остальные операции выполнялись не быстрее.

На нижней панели расположено штативное гнездо, причем находится оно практически на одной оси с объективом, что упрощает панорамную съемку. Батарейный отсек смещен к противоположному от гнезда краю, что делает замену батарей простой операцией даже при установке камеры на штатив.


 Pretec DC-4311

Окуляр телескопического видоискателя находится в левом верхнем углу задней панели, рядом имеется светодиод, отображающий готовность камеры к съемке. Под окуляром крестообразно расположены четыре кнопки, предназначенные для перехода по пунктам меню фотоаппарата, кроме того, они позволяют настроить ряд параметров камеры без захода в меню:

  • кнопка "Mode" переключает между обычным режимом съемки и сюжетами "ночной", "портрет" и "пейзаж";
  • кнопка с пиктограммой "цветок" переключает между режимами фокусировки - "обычный", "макросъемка" и "бесконечность";
  • кнопка с пиктограммой "секундомер" включает режим съемки с автоспуском (интервал 10 секунд);
  • кнопка с пиктограммой "молния" переключает между режимами вспышки - "автомат", "принудительное срабатывание", "отключено" и "подавление эффекта красных глаз".

На правой стороне задней панели вверху расположены кнопки управления вариообъективом, под ними находятся ЖК-дисплей и три кнопки: вызова меню, подтверждения выбора и выключения ЖК-дисплея. Эти три кнопки весьма миниатюрны, поэтому человеку с большими пальцами нажать их будет не так-то просто.


 Pretec DC-4311

Диагональ экрана составляет 4 см, что соответствует общепринятым размерам для таких устройств, а вот качество изображения не выдерживает никакой критики - даже дисплеи двойного сканирования, использовавшиеся на цифровых фотоаппаратах ранних выпусков, обеспечивали более приличную "картинку". Изображение периодически теряет цвета (создается впечатление, что дисплей переходит в 256-цветный режим), а часть пиктограмм и надписей просто неразличима. Что особенно удручает - объем полезной информации, выводимой при съемке на экран, достаточно большой, но понять ее, не имея под рукой инструкции пользователя (для "расшифровки"), практически невозможно. В верхней строке (как выяснилось после ознакомления с инструкцией пользователя) отображаются сюжет, тип фокусировки, режим расчета экспозиции, тип экспозамера, тип баланса белого, режим съемки и дата. В нижней строке выводятся эквивалентная чувствительность, режим вспышки, разрешение кадра и объем свободной памяти.

После вызова меню пользователь может настроить следующие параметры:

  • включить режим непрерывной съемки (серия из трех кадров);
  • указать разрешение кадра (степень сжатия выбрать нельзя) - 2272X1704, 1600X1200, 1280X960 и 640X480;
  • указать эквивалентную чувствительность - ISO 100, 200 и 400;
  • использовать экспокоррекцию - от -1.5 EV до +1.5 EV с шагом 0.25 EV, где EV - экспозиционное число;
  • выбрать режим баланса белого - "автомат", "солнечно", "флуоресцентный свет" и "лампы накаливания";
  • выбрать экспозамер - точечный либо матричный;
  • указать один из трех режимом расчета экспозиции - обычный, с "короткой" либо с "длинной" выдержкой.

То, что для каждого разрешения имеется только одна степень сжатия, не добавляет удобства при эксплуатации - на идущий в комплекте с камерой модуль MMC емкостью 8 мегабайт при максимальном разрешении помещаются максимум шесть кадров. Да и выбор разрешений не слишком велик. Эквивалентную чувствительность лучше оставить на ISO 100, так как даже при таком значении на снимках заметен шум, в том числе и на "коротких" (1/125) выдержках.

При переводе переключателя режимов в положение "настройка" можно настроить дату, отформатировать карту памяти, выбрать язык меню, настроить яркость ЖК-дисплея, выключить звуковой сигнал, указать интервал автоматического выключения камеры (1, 3 либо 5 минут) и выбрать стандарт видеовыхода (NTSC либо PAL).


 Pretec DC-4311

При просмотре кадров пользователь может включить масштабирование снимка или индексный режим. Объем информации о снимке, отображаемой на дисплее, ограничивается датой и разрешением, дополнительные сведения (экспопараметры, чувствительность и баланс белого) на экран не выводятся. После вызова меню пользователь может удалить все кадры, удалить либо защитить от стирания текущий кадр, настроить печать кадра в формате DPOF (указать вывод даты и количество копий), а также включить режим слайд-шоу.


 Pretec DC-4311

Вариообъектив Pretec DC-4311 отличается низким уровнем хроматических аберраций, что является редкостью для оптики такого класса (приведен верхний правый сегмент снимка). Поэтому при съемке высококонтрастных объектов синяя кайма на границах между темной и светлой областями кадра будет практически не заметна.


 Pretec DC-4311

Оптика фотоаппарата оказалась на высоте и при макросъемке - в инструкции пользователя указано, что минимальное расстояние для короткофокусного диапазона 10 см, однако объектив уверенно фокусировался на дистанциях вплоть до 5 см.


 Pretec DC-4311  Pretec DC-4311

При съемке в дневном свете (слева) цветопередача была вполне адекватной, смущал лишь заметный уровень шума, придававший снимку желтоватый оттенок. Когда в качестве источника света использовалась лампа накаливания (справа), выдержка стала еще "длиннее", поэтому шум стал заметнее, а снимок еще заметнее "пожелтел". При этом баланс белого был переключен в режим "лампы накаливания" и в целом обеспечил приемлемую цветопередачу.


 Pretec DC-4311  Pretec DC-4311

Автоматический баланс белого при освещении лампой накаливания дал несколько неожиданные результаты. После первой фотосессии получились довольно приличные снимки (слева) с небольшим смещением в красные тона. А вот в результате второй фотосессии "автомат" окрасил все изображение в оранжевые тона и упорно отказался повторить предыдущий результат. В конечном итоге пришлось перевести баланс белого в режим "лампы накаливания" (результат описан в предыдущем абзаце).


 Pretec DC-4311  Pretec DC-4311

Съемка в условиях слабого освещения несколько обескуражила. Фотоаппарат то не мог толком сфокусировать объектив (слева), то давал слишком короткий импульс вспышки (справа), в результате объект съемки получался размытым, а в ряде случаев - слабо освещенным. Ввиду таких результатов от съемки в кромешной темноте решено было отказаться.


 Pretec DC-4311

Снимки Pretec DC-3411 хранит на модулях MMC (Multi Media Card) либо SD (Secure Digital) - последний тип должен обеспечивать более высокие скорости обмена, однако на практике проверить это не удалось, так как в комплекте с камерой шел модуль MMC емкостью 8 мегабайт. Отсек для карт памяти расположен на левой панели, для извлечения карты необходимо нажать на нее, после чего она "выщелкивается" из слота. Над крышкой отсека на задней панели имеется светодиод, загорающийся при обращении к модулю памяти.

Рядом с отсеком для памяти, ближе к передней панели фотоаппарата, расположена скоба для крепления ремешка-темляка (поставляется в комплекте с камерой).


 Pretec DC-4311

Разъемы фотоаппарата разбросаны по всему корпусу. На правой панели под откидной крышкой находятся гнездо питания и видеовыход (справа). Порт USB расположен на левой панели под отсеком модулей памяти и прикрывается резиновой заглушкой (слева), при этом вернуть заглушку на место после перекачки данных - весьма и весьма непростое дело. Скорость обмена, по приблизительной оценке, была раза в четыре ниже, чем у фотоаппаратов, использующих другие типы карт памяти (CompactFlash, SmartMedia, xD-PictureCard).


 Pretec DC-4311

Питание фотоаппарата обеспечивают элементы "АА" (так называемые "пальчиковые" батарейки), что есть плюс, так как эти источники питания повсеместно распространены. Минусом является то, что элементов всего два, потому расходоваться они будут весьма интенсивно. Как показывает практика, ток батареек, который не в состоянии "оживить" камеру на двух элементах "АА", достаточен для работы фотоаппарата, использующего четыре таких элемента.


 Pretec DC-4311

Pretec DC-4311 комплектуется компакт-диском с программным обеспечением, инструкцией пользователя на разных языках (за вычетом русского), кабелями для видеовыхода и порта USB. Кроме ремешка-темляка, фотоаппарат снабжается очень симпатичным чехлом из черного нубука.

В целом камера вызывает двойственное чувство. С одной стороны - весьма достойная оптика и матрица с высоким разрешением. С другой стороны - шум, присутствующий на всех снимках, а также неуверенная работа при слабом освещении (автофокус и вспышка). Не добавляют комфорта медлительность во всех операциях и низкое качество "картинки" ЖК-дисплея. Сильной стороной фотоаппарата могла бы быть низкая стоимость, однако требовательным фотолюбителям в любом случае лучше подобрать более дорогую модель.

Дополнительные материалы

RoverShot RS-515Z
Canon PowerShot A75
Olympus C-160
Обзор бюджетных цифровых камер, стоимостью до 200 у.е.
Великоматричная мыльница Trust 962Z
Обзор цифрового фотоаппарата Sony F-717
Samsung Digimax U-CA 3
Nikon Coolpix 5700
Minolta Dimage A1

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 19 мин.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 50 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 2 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 2 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 2 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.