Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 25 апреля - 1 мая 2010 года

⇣ Содержание

#Милиция закрыла очередной файлообменный сервис

Правоохранительные органы продолжают свою энергичную борьбу с распространителями нелицензионного контента. На этой неделе очередной жертвой МВД стал файлообменный сервис Filehoster.ru. Схема операции осталась без изменений - сервер, на котором работал торрент-трекер, был просто вывезен из дата-центра хостинговой компании Hoster.ru (ООО "Филанко") на основании постановления об обыске. Что послужило причиной вынесения данного постановления и нарушение каких именно законов инкриминируется компании, сотрудники МВД сообщать не стали. Анонимный источник в центральном аппарате МВД сообщил, что причиной прекращения работы ресурса стало размещение на нем контрафактных материалов.

Дальнейшая судьба сервиса пока остается неизвестной. Напомним, что ранее похожая участь постигла известный файлообменный ресурс iFolder.ru, который смог возобновить свою работу только после вмешательства Президента РФ.

Тем временем, МВД предложило Министерству по коммуникациям и связи РФ проработать законодательный механизм, который позволил бы правоохранительным органам блокировать доступ к сайтам, которые нарушают законы нашей страны. Работа в этом направлении уже ведется - по словам советника министра связи и массовых коммуникаций Олега Рыкова, уже подготовлен список из более двух тысяч сайтов - это экстремистские, порнографические и пиратские ресурсы. Таким образом, если поправки к законам будут приняты, провайдеры по решению МВД будут обязаны заниматься цензурой, блокируя доступ пользователей к сайтам из "черного списка", в котором представлены в том числе и сайты, размещенные за пределами РФ.

#YouTube празднует пятилетие

Пять лет назад на сайте YouTube появилось первое видео - 18-секундная домашняя запись на цифровой фотоаппарат, которую сделал Джавед Карим (Jawed Karim) в зоопарке Сан-Диего. За этот период сервис потокового видео набрал бешеную популярность - в конце прошлого года ресурс преодолел отметку в миллиард просмотров в день. В 2006 году YouTube был приобретен Google за $1,65 млрд.

Среди изменений, введенных службой потокового видео за последнее время, можно отметить появление HTML5-версии YouTube и полноценную поддержку FullHD-контента. Кроме того, на этой неделе было объявлено о скором начале трансляций полнометражных фильмов и сериалов. Естественно, за просмотр фильмов нужно будет платить - от $1,99 до $3,99, в зависимости от того, когда вышел фильм - просмотр новинок обойдется дороже. Оплата будет производиться с помощью сервиса Google Checkout, а сам фильм будет доступен для просмотра в течение суток.

#AMD анонсировала шестиядерные процессоры Phenom

Компания AMD в запланированный срок анонсировала свои первые шестиядерные процессоры - Phenom II X6 1090T Black Edition и Phenom II X6 1055T. Обе модели имеют одинаковый уровень TDP - 125 Вт. Старшая модель работает на частоте 3,2 ГГц, Phenom II X6 1055T имеет частоту чуть ниже - 2,8 ГГц. Процессоры, выполненные по 45-нм техпроцессу, имеют 3 Мб кэш-памяти второго уровня (по 512 кб на каждое ядро) и разделяемую кэш-память L3 объемом 6 Мб. Также присутствует интегрированный двухканальный контроллер памяти стандарта DDR3.

Обе новинки поддерживают технологию автоматического увеличения частоты AMD Turbo Core, о которой мы рассказывали в прошлых материалах. Напомним, что благодаря ей, процессоры могут повышать тактовую частоту трех ядер, при этом процессор остается в рамках TDP. При активации Turbo Core AMD Phenom II X6 1090T поднимает рабочую частоту отдельных ядер до 3,6 ГГц, Phenom II X6 1055T - до 3,3 ГГц.

Также одновременно с данным анонсом AMD представила чипсет 890FX. Впрочем, использовать новинки можно с большинством материнских плат с разъемом Socket AM3/AM2+, достаточно обновить версию BIOS. Рекомендованная цена на AMD Phenom II X6 1090T составляет $289, Phenom II X6 1055T обойдется дешевле - $199.

#Официальный анонс Nokia N8 на Symbian^3

Финская Nokia официально представила свой новый смартфон на базе операционной системы Symbian^3. Тачфон получил название N8 и является первым устройством на новой платформе Symbian^3. Среди ее возможностей можно выделить поддержку мультисенсорных функций (multitouch), которая у конкурирующих решений появилась достаточно давно. В распоряжении пользователя и нескольких рабочих столов, каждый из которых можно настроить по-своему с помощью виджетов и программ.

Если говорить о технических характеристиках Nokia N8, то они довольно неплохие: 3,5-дюймовый емкостный экран с разрешением 640х360 точек, 256 Мб ОЗУ, 512 Мб ПЗУ, 16 Гб флэш-памяти, поддержка карт microSD, FM-трансмиттер и FM-радио, A-GPS, Bluetooth 2.1, Wi-Fi b/g/n. Сильной стороной новинки является 12-Мп камера с оптикой Carl Zeiss и возможностью записи HD-видео, которое можно просматривать на ТВ благодаря HDMI-выходу.

Среди остальных возможностей выделяется поддержка технологии Dolby Digital Plus, благодаря которой, при подключении соответствующего оборудования, можно смотреть фильмы с объемным звуком. Смартфон можно использовать в качестве спутникового навигатора - карты Ovi обеспечивают бесплатную пешеходную и автомобильную навигацию по 70 странам. Купить Nokia N8 все желающие смогут в третьем квартале нынешнего года по рекомендованной цене около 20 тысяч рублей.

#Apple приобрела разработчика ARM-чипов Intrinsity

Два года назад компания Apple приобрела разработчика микропроцессоров, небольшую фирму PA Semi. Данное приобретение обошлось яблочной компании в 278 миллионов долларов. Представленный в этом году iPad стал первым продуктом на базе собственного процессора Apple - A4, который был спроектирован при непосредственном участии бывших специалистов PA Semi. Всего же, по оценкам экспертов, Apple потратила около миллиарда долларов на разработку процессора A4.

Впрочем, на этом компания останавливаться не собирается - об этом свидетельствует очередная покупка IT-гиганта - на этой неделе был приобретен американский разработчик ARM-чипов Intrinsity. Лучше всего о данной компании говорит тот факт, что в ее портфолио имеется 498 патентов на ARM-решения. Любопытно, что техасская компания в прошлом году совместно с Samsung представила самый быстрый в мире ARM-процессор с кодовым названием Hummingbird, построенный на базе архитектуры ARM Cortex-A8. Более того, по имеющейся информации, специалисты Intrinsity помогали Apple в разработке процессора A4. Сделка оценивается в $121 млн, хотя данная информация носит неофициальный характер. Таким образом, вполне вероятно, что Apple и дальше будет использовать в своих продуктах процессоры собственной разработки.

#ICQ досталась россиянам

Информация о том, что российская инвестиционная компания Digital Sky Technologies (DST) проявляет интерес к сервису мгновенного обмена сообщениями ICQ, появилась еще в прошлом году, сразу после решения медиакорпорации Time Warner AOL избавиться от непрофильных активов, в число которых вошла и "аська". Тогда речь шла о суммах около $200-300 млн. И вот на этой неделе DST официально объявила о приобретении сервиса ICQ за $187,5 млн.

"Приобретение ICQ - стратегический шаг в развитии нашего бизнеса в России и Восточной Европе. Многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления наших позиций в регионе", - отметил Юрий Мильнер, генеральный директор DST. Для российской инвест-компании - это далеко не первое подобное приобретение - сейчас DST владеет контрольным пакетом акций Mail.Ru (53,2%) и Astrum Online Entertainment, 30% соцсети "ВКонтакте", 25% - в системе электронных платежей OE Investments, 100% портала HH.ru и 70% эстонской Forticom (основного владельца Odnoklassniki.ru), а также небольшой долей акций сети Facebook (3,5%).

Аудитория сервиса ICQ составляет около 42 млн человек, из которых 25 млн - россияне. На американском рынке онлайн-коммуникаций у ICQ довольно слабые позиции - в первую тройку входят AIM (также принадлежит AOL), Microsoft Live Messenger и Yahoo Messenger. Поэтому продажа ICQ не выглядит удивительной. Напомним, что AOL приобрела ICQ у Mirabilis в 1998 году за $290 млн.

#HP приобрела производителя смартфонов Palm

Минувшая неделя определенно войдет в историю как неделя крупных покупок. Последней и самой значительной сделкой в IT-индустрии стала покупка компанией HP производителя смартфонов Palm за $1,2 млрд. Слухи о возможной продаже Palm активно циркулировали в сети последний месяц, однако в качестве второго участника сделки фигурировали компании Lenovo и HTC. На волне слухов стоимость акций производителя смартфонов подскакивала на 30% - до $6. Интересно, что еще несколько дней назад исполнительный директор Palm Джон Рубинштейн говорил о том, что Palm намеревается выбраться из кризиса без посторонней помощи.

Впрочем, у Джона Рубинштейна еще будет возможность проявить свои способности - он останется у руля компании. Тодд Брэдли (Todd Bradley), исполнительный вице-президент Personal Systems Group, HP, заявил о том, что HP рассчитывает по максимуму использовать преимущества webOS в новых мобильных устройствах, созданных командой разработчиков Palm. C помощью Palm HP рассчитывает стать лидером на рынке мобильных устройств, хотя сделать это будет весьма непросто.

#Дмитрий Медведев поможет распространению сетей 4G

Операторы большой тройки за последние несколько лет успели развернуть 3G-сети в большинстве крупных городов нашей необъятной страны. Кроме того, в стране активно развивается и мобильный широкополосный интернет, предоставляемый по технологии WiMAX. Крупнейшим игроком на этом рынке является компания "Скартел", развивающая WiMAX-сети под брендом Yota. Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов на встрече с Президентом РФ рассказал о дальнейших планах по развитию 4G-интернета.

Сергей Чемезов объяснил задержки роста зоны действия 4G-сети тем, что идет сложное согласование с Федеральной службой охраны. Дмитрий Медведев, в свою очередь, пообещал поспособствовать в решении данного вопроса.

Кроме сетей WiMAX, операторы собираются уже в ближайшее время разворачивать тестовые сети LTE - соответствующие лицензии уже есть у некоторых провайдеров. Вопрос выделения соответствующих частот операторам будет обсуждаться на заседании государственной комиссии по радиочастотам, которое состоится 28 мая. Сами сети будут развернуты в четырех регионах - Приморском крае, Костромской, Ростовской и Свердловской областях.

#Google, IBM, Apple - самые дорогие бренды в мире

Компания Google четвертый год подряд возглавляет рейтинг самых дорогих торговых марок в мире. Согласно отчету "BrandZ Top 100 report", опубликованному исследовательской компанией Millward Brown Optimor, торговая марка Google оценена в $114,26 млрд. Примечательно, что первые четыре места занимают высокотехнологичные компании - Google, IBM, Apple и Microsoft.

Особенно заметен рывок Apple, чей бренд подорожал почти на треть, что позволило компании за год переместиться с шестого на третье место, попутно обогнав Microsoft. Отрадно, что в сотне самых дорогих торговых марок нашлось место и двум российским компаниям - МТС и "Билайн" занимают 72 и 92 позиции соответственно. Для сравнения - Sony находится лишь на 94 месте, а крупнейший производитель микропроцессоров Intel - на 48 месте.

#Материалы по теме

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 9 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 11 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 11 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 13 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 7 мин.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 5 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 5 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 6 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 8 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 10 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 10 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 11 ч.