Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 14 - 20 июня 2010 года

⇣ Содержание

#Motorola готовит "гуглофон" с 2-ГГц процессором

В настоящее время на рынке присутствует немало смартфонов, оснащенных процессором с тактовой частотой 1 ГГц - HTC Desire, Samsung Galaxy S, HTC HD2, Nexus One и другие. К слову, и новый iPhone 4, который поступит в продажу уже на следующей неделе, также имеет процессор Apple А4 с аналогичной частотой. Между тем, согласно планам компании Motorola, уже в этом году в портфолио американской компании появится смартфон на базе ОС Android, оснащенный 2-ГГц процессором! Об этом не так давно заявил исполнительный директор Motorola Санджай Джа (Sanjay Jha).

К сожалению, других подробностей относительно будущей новинки представитель компании не раскрыл. Непонятно, откуда Motorola возьмет подобный процессор — пока никто из производителей решений для мобильных устройств о разработке 2-ГГц чипа не сообщал. К примеру, в ассортименте Qualcomm в ближайшее время появятся двухпроцессорные решения третьего поколения с тактовой частотой 1,2 ГГц, которые были анонсированы в мае этого года. В любом случае, появление смартфона с подобным процессором может стать серьезным шагом на пути приближения производительности мобильных устройств к полноценным компьютерам. Ведь до сих пор далеко не каждый ноутбук и даже ПК оснащается CPU с такой высокой частотой. Естественно, что производительность мобильного процессора будет уступать традиционным чипам на архитектуре x86, но и такого быстродействия может вполне хватить для выполнения на смартфонах задач вроде распознавания речи в режиме реального времени и ее синхронного перевода.

#Microsoft переименовала Project Natal в Kinect и показала Xbox 360 Slim

На этой неделе главным событием индустрии игровых развлечений стала проходившая в Лос-Анджелесе выставка Electronic Entertainment Expo (E3). Именно к ее старту Microsoft приурочила необычное театрализованное представление «The World Premiere Kinect for Xbox 360 Experience» с участием знаменитой труппы Cirque du Soleil. Во время мероприятия было объявлено, что революционный контроллер компании Microsoft, ранее известный под именем Project Natal, официально получил название Kinect for Xbox 360. Принцип работы Kinect напоминает систему управления в консоли Wii, правда, владельцам Xbox 360 не придется использовать джойстик — все действия игроков вроде прыжков, размахивания рук и передвижений будет фиксировать камера.

Microsoft анонсировала несколько игр с поддержкой Kinect:

  • Kinectimals — игра с виртуальными животными;
  • Joyride — гонка, где игрокам нужно подпрыгивать, растягиваться для ускорения и выполнения трюков;
  • Kinect Sports — спортивные игры (бокс, боулинг, волейбол, бег, футбол, теннис);
  • Kinect Adventures — приключенческая игрушка для поклонников сплава на лодках;
  • Dance Central — совместный проект с MTV Games для любителей танцев.

Рекомендованная цена Kinect для рынка США составит $150 — некоторые интернет-магазины уже принимают предзаказы, хотя в продаже новинка появится только в ноябре. Еще одним важным анонсом редмондского гиганта на E3 стал выпуск тонкой версии консоли Xbox 360. Устройство получило черный глянцевый корпус и чем-то смахивает на Sony PlayStation 3 Slim.

Xbox 360 Slim будет продаваться с 250-Гб жестким диском и встроенным Wi-Fi модулем — это главные отличия от классической версии консоли помимо дизайна. Похудевшая игровая приставка уже поступила на прилавки магазинов США по цене $299 – к слову, столько стоила версия Xbox 360 Elite, которую, по всей видимости, и заменит новинка. Еще одним аргументов для приобретения консоли Microsoft для россиян может стать официальный запуск сервиса Xbox Live в нашей стране. Служба станет доступной для наших соотечественников уже этой осенью. Напомним, что данный сетевой сервис не бесплатен и позволяет игрокам насладиться игрой по сети, возможностью скачивания демо-версий новых игр, а также другого контента.

#PlayStation Move поступит в продажу в сентябре

Компания Sony также приняла участие в E3 2010 — главным ее анонсом стал контроллер PlayStation Move. Конкурент Kinect появится в магазинах США на два месяца раньше, в сентябре, да и стоить будет дешевле - $50. Навигационный контроллер (Navigation controller, ранее известный как Sub-Controller) придется докупить отдельно за $30. Другим вариантом приобретения новинки является покупка комплекта Move и камеры PlayStation Eye вместе с новой игрушкой Sports Champions за $100.

В целом, разработка Sony очень сильно напоминает систему управления в Nintendo Wii, но вкупе с отличными графическими возможностями консоли PS3 Move вполне может "выстрелить". Тем более, что по словам журналистов, испытавших Kinect и Move, контроллер Sony работает более точно и плавно. В любом случае, окончательные выводы можно будет сделать лишь после появления новых устройств в продаже.

#Nintendo анонсировала портативную консоль 3DS

Nintendo, которую можно назвать лидером рынка игровых консолей, также не обошла своим вниманием E3 2010. Японская компания официально представила новую портативную консоль 3DS. Новинка получила два экрана: верхний имеет диагональ 3,53 дюйма и разрешением 800х240 точек, нижний экран - сенсорный, его диагональ 3,02 дюйма, а разрешение — 320х240 точек. Главной "фишкой" новинки является возможность просмотра стереокартинки без использования специальных очков — 3D-изображение выводится на верхний экран. Рядом с экраном расположен специальный ползунок, позволяющий регулировать трёхмерный эффект.

Nintendo 3DS оснащается гироскопом, сенсором движения и тремя камерами — две расположены на крышке, а одна внутри. Две камеры снаружи используются для создания 3D-фотографий, правда, разрешение их невелико — 640х480 точек. Весит приставка совсем немного — около 230 граммов. Также стоит отметить поддержку Wi-Fi, что позволит владельцам консоли играть друг с другом по сети. По словам представителей Nintendo, графические возможности 3DS сопоставимы с Wii. Такие компании как HQ, Square Enix, Level 5, Ubisoft, Konami, Capcom уже заявили о разработке игр для новой приставки.

#Appe представила новый Mac mini

Компания Apple снова представила великолепное по своему внешнему виду устройство, при взгляде на которое сразу хочется его приобрести. Речь идет о новом Mac mini, стильном неттопе компании из Купертино. Заключенный в алюминиевый корпус с равными сторонами размером 19,56 см и высотой 3,56 см mini по своей производительности даст фору многим настольным собратьям, а среди прочих неттопов конкурентов найти ему будет практически невозможно.

Технические характеристики Mac mini:

  • процессор Intel Core 2 Duo c тактовой частотой 2,4 ГГц и 3 Мб кеш-памяти L2;
  • 2 Гб DDR3 SDRAM 1066 МГц с возможностью расширения до 8 Гб;
  • 8-скоростной пишущий оптический щелевой привод SuperDrive (DVD±R DL/DVD±RW/CD-RW);
  • жёсткий диск Serial ATA 5400 об/мин объёмом 320 Гб;
  • интегрированный графический ускоритель NVIDIA GeForce 320M;
  • встроенная сетевая плата беспроводной связи AirPort Extreme 802.11n и Bluetooth 2.1+EDR;
  • порт Gigabit Ethernet;
  • четыре порта USB 2.0;
  • разъём для карт SD;
  • один порт FireWire 800;
  • один порт HDMI и один Mini DisplayPort для вывода видеоизображений;
  • переходник HDMI в DVI в комплекте;
  • комбинированные оптические цифровые аудиовход и выход (формат миниджек).

Несмотря на столь солидные характеристики, Mac mini в режиме ожидания потребляет всего 10 Вт. Apple также предлагает серверную версию Mac mini, которая отличается процессором Intel Core 2 Duo c тактовой частотой 2,66 ГГц, 4 Гб ОЗУ, наличием двух жёстких дисков Serial ATA 7200 об/мин объёмом 500 Гб и отсутствием DVD-привода. Она комплектуется ОС Mac OS X Snow Leopard Server. Новый Mac mini уже можно купить в США по цене от $699 за обычную версию и от $999 за серверную.

#Sony Ericsson Xperia X8 и Yendo – недорогой "гуглофон" и сенсорный Walkman

Шведско-японский концерн на минувшей неделе представил несколько новых моделей мобильных телефонов, среди которых заслуживают внимания по крайней мере два аппарата. Sony Ericsson Xperia X8 – младшая версия уже продающегося смартфона Xperia X10 – имеет чуть более скромные характеристики и габариты. При размерах 99х54х15 мм и весе чуть более 100 граммов, новинка оснащается 3-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 320х480 точек и защитой от царапин. Работает смартфон под управлением ОС Android 1.6 (Donut) – разработчики обещают со временем обновить ее до версии 2.1 Eclair. Среди прочих характеристик можно отметить 3,2-Мп камеру, модули GPS, Wi-Fi и Bluetooth, разъем для карт microSD и поддержку сетей 3G. Купить новинку можно будет в третьем квартале по цене около 260 евро.

Sony Ericsson Yendo в пресс-релизе компании назван первым полностью сенсорным телефоном линейки Walkman. Видимо, речь идет об отсутствии цифровой клавиатуры, поскольку сенсорные аппараты в музыкальной серии у Sony Ericsson уже были — это W950 и W960.

Техническая составляющая Yendo не поражает воображение: 2,6-дюймовый QVGA-экран, 2-Мп камера, FM-тюнер, 3,5-мм аудиоразъем, модуль Bluetooth и поддержка таких фирменных технологий, как TrackID и PlayNow. Аппарат получился достаточно компактным — 93,5 x 52 x 15,8 мм, вес — 81 грамм. Мьюзикфон будет доступен в пяти цветовых исполнениях: черный, голубой, зеленый, фиолетовый и красный.

#Спрос на Apple iPhone 4 в 10 раз выше, чем на iPhone 3GS

На этой неделе Apple начала принимать предварительные заказы на свой долгожданный смартфон iPhone 4. Как оказалось, спрос на новинку превысил самые оптимистичные прогнозы — сообщается, что число желающих приобрести iPhone 4 в первые дни продаж превысило число таковых в прошлом году, когда дебютировал iPhone 3GS, в десять раз! По этой причине работа сайтов Apple и оператора AT&T была парализована — серверы не справлялись с резко возросшим числом посетителей.

Неудивительно, что Apple на следующий день приостановила прием предзаказов — даже несмотря на это, их число достигло 600 тысяч. «Это было самое большое количество предзаказов из всех, когда либо зарегистрированных компанией за один день, и, конечно, гораздо больше, чем мы ожидали,— говорится в заявлении Apple.— Многие пользователи расстроены отказом в регистрации предзаказа. Мы приносим извинения каждому, кто столкнулся с трудностями, и выражаем надежду на то, они повторят попытку, когда iPhone 4 вновь будет в наличии». Так что всем американцам и европейцам, желающим как можно скорее получить вожделенный гаджет, придется потолкаться в очередях, которые наверняка будут иметь место в первые дни старта продаж iPhone 4.

#Видео недели: самые интересные ролики с E3 2010

Напоследок предлагаем вашему вниманию подборку видеороликов с трейлерами новейших видеоигр, показанных на выставке E3 2010.

Демонстрация геймплея Crysis 2 – главный герой с легкостью передвигается по крышам зданий, попутно отстреливая кучу врагов — графическая составляющая игры выглядит великолепно. Crysis 2 выйдет зимой текущего года на Xbox 360, ПК и PlayStation 3.


Взрывной ролик Mafia 2 – главного конкурента GTA. Разработчики показали процесс ограбления банка, красивые модели автомобилей, облаву на местных главарей мафии и многое другое. Точная дата выхода игры пока неизвестна, Mafia 2 будет доступна для ПК и консолей (PlayStation 3, Xbox 360).

Симулятор Gran Turismo 5 имеет все шансы стать самой совершенной гоночной игрой за всю историю — многие фанаты автогонок ради этой игры готовы приобрести консоль Sony PS3. Предлагаем вашему вниманию видеоролик с демонстрацией игрового процесса.

Если PS3 у вас не имеется, а погонять на крутых тачках все же хочется, имеет смысл взглянуть на игру Need for Speed: Hot Pursuit — судя по трейлеру, новая часть автомобильной саги должна получиться весьма неплохой. Ждать осталось не так долго — уже в конце осени проект будет доступен для всех желающих.

#Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 4 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 8 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 9 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 9 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 10 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 10 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 11 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 12 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 12 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 3 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 4 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 7 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 7 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 8 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 11 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 11 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 12 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 12 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 12 ч.