Сегодня 02 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
IT-финансы

Финансовый дайджест: итоги недели, 9-13 апреля 2012 года, в IT-секторе

⇣ Содержание

#Положительные тенденции недели

Неделя с 9 по 13 апреля не принесла радости тем, кто ставил на рост. Хорошо заработать можно было на акциях трех компаний.

Linkedin +8% HP +6,32% Seagate +6,45%

Seagate [+6,45%]

Seagate за последние 6 месяцев является абсолютным лидером роста в технологическом секторе: +155%. (Для сравнения: Apple за 6 месяцев выросла на 60%).

Технический анализ говорит о том, что краткосрочные инвестиции в Seagate еще возможны (RSI 14 > 50), но общее мнение аналитиков рынка сходится в рекомендации: держать или продавать.

HP [+6,32%]

Рост HP напоминает конвульсии рыбы, выброшенной на берег. Недельный рост в 6% радует, но общий итог с февраля 2012 года — 18% (стоимость акций HP откатилась на 2005 год). Рекомендации аналитиков — продавать.

LinkedIn [+8%]

LinkedIn — компания, которую ни один вменяемый вкладчик не назовет инвестиционно привлекательной. Сложно объяснить мотивы покупателей акций компании c P/E 962 (цена Linkedin определяется как 962 годовые прибыли. Цена Google при этом 20 годовых прибылей). И тем не менее за 3 последних месяца акции Linkedin выросли на 64%.

На вершине роста прошедшей недели находились компании, не являющиеся характерными представителями сектора Technology.

#Негативные тенденции недели

Неудачники недели гораздо интереснее «удачников»:

Groupon Inc [-7,47%]

«Групон» продолжает пожинать плоды обмана инвесторов и акционеров (со 2 апреля по 13 апреля -28%) . Идея гарантированного возврата денег за купоны оказалась не слишком хорошей. В результате пришлось корректировать отчетность в сторону уменьшения доходов и увеличивать убытки. Реакция инвесторов вполне прогнозируемая: продавать что есть на руках и подавать в суд.

Не удалось найти аналитиков, рекомендующих хотя бы держать акции мирового лидера скидочных сервисов. Рекомендация — продавать.

«Вымпелком» [-5,66%]

VimpelCom ввязался в войну с правительством Алжира. Цена вопроса 6 млрд долларов. В 2010 году VimpelCom стал владельцем Djezzy — лидирующего сотового оператора Алжира с рыночной долей 55,5%, который обслуживает 16,6 млн абонентов. В 2011 году Djezzy получила выручку $1,8 млрд, а EBITDA — $1,1 млрд.

Правительство Алжира пытается выкупить оператора у VimpelCom существенно дешевле реальной цены, применяя разнообразные административные методы, штрафы (1,3 млрд. долларов) и преследуя в уголовном порядке топ-менеджеров компании.

Apple [-4,48%]

Apple за 3 месяца показала рост в 44%. Падение этой недели, возможно, говорит о том, что исчерпан потенциал роста от выпуска нового iPad и инвесторы решили зафиксировать прибыль.

Основные массы аналитиков рекомендуют либо держать, либо покупать, но появились и те, кто советует продавать. Оптимисты видят справедливую цену акций компании в 700 $, пессимисты считают, что 600 $ за акцию — достаточно, так что надо выходить в кэш.

Oracle [-3,5%]

Последние 6 месяцев ORACLE не демонстрирует инвесторам свою привлекательность. Минус 11%.

На прошлой неделе минусу в 3,5% способствовали несколько факторов:

  • SAP отказывается от БД ORACLE и пытается внедрить свое решение SAP Business Suite на базе Sybase
  • В понедельник начнется процесс между Google и Oracle по Java и Android

Аналитики рекомендуют продавать.

На этой неделе ждем объявления даты IPO Facebook. Оставайтесь с нами, теперь «Финансовый дайджест» будет выходить каждую неделю.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.