Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

EPoX 9NPAJ SLI на NVIDIA nForce4 SLI

Совсем недавно мы рассмотрели материнскую плату Epox 8NPA SLI с сочетанием чипсета NVIDIA nForce 4 SLI и разъема Socket754. Признаться честно, такой вариант кажется весьма сомнительным, ведь решения на базе SLI-систем никак нельзя назвать бюджетными, а сочетать с ними дешевые процессоры Sempron, позиционируемые для компьютеров начального уровня, ну, просто смешно. Впрочем, будем справедливо поправлены в том, что на рынке существует и Athlon 64 в 754-контактном корпусе, а по последним сводкам аналитиков, в России возможно будет купить и новые процессоры, выполненные по 0.09 мкм тех. процессу ядра Venice (обещающие порадовать оверклокеров неплохим разгоном). Но, к сожалению, поставки такой экзотики будут сильно ограничены со стороны AMD, тонко намекая нам о том, что Athlon 64 уже давно "переехал" на Socket939. С другой стороны, у платы Epox 8NPA SLI все-таки есть плюсы. Плата построена на топовом чипсете NVIDIA и, помимо пресловутой технологии SLI, дает пользователю и другие преимущества - поддержку аппаратного Firewall, SerialATA II и т.п. Если вы помните, до момента выхода продукта от Epox, максимум, что можно было найти в магазинах, это связку "обрезанного" NVIDIA nForce 4-4X и S754. Но, по глубоким убеждениям автора этих строк, сочетание даже самого дешевого SLI-комплекта в виде двух GeForce 6600 GT и одноканального процессора Sempron или Athlon 64 (которого сейчас днем с огнем не сыщешь) является полным абсурдом. Поэтому компания Epox выпустила еще одну точно такую же плату, но с небольшими доработками - количество отверстий в процессорном гнезде было увеличено до 939, а подсистема памяти переделена под двухканальный режим. Название платы также подкорректировали, и после переименования новое "ультрабюджетное" решение получило имя Epox 9NPAJ SLI. Справедливости ради, следует отметить, что это не единственная плата Epox на чипсете NVIDIA nForce 4 SLI в связке с Socket939. Кроме J-варианта, также существует модели с индексами "I" и "+". Как можно догадаться, в первом случае - это самый простой вариант (от нашей 9NPAJ плата отличается отсутствием активного охлаждения MOSFET), что же касается модели с плюсом, то здесь все наоборот - возможности расширены за счет дополнительного SATA-RAID контроллера, IEEE1394b и т.д.

Обратимся к техническим спецификациям нашей подопытной


Процессор:
- AMD Athlon 64/Athlon 64 X2/Sempron с частотой шины 200 МГц;
- Разъем Socket 939.
Набор логики:
- Чипсет nVidia nForce4 SLI;
- Связь с процессором: шина HyperTransport.
Память:
- Четыре 184-х контактных слота для DDR SDRAM DIMM;
- Максимальный объем памяти 4Гбайт;
- Поддерживается память типа PC2100/PC2700/PC3200.
Графика:
- Два слота PCI Express x16 (в режиме SLI слоты используют по 8 линий PCI Express).
Возможности расширения:
-Два 32-х битных PCI Bus Master слота;
-Один слот PCI-Express x1;
-Десять портов USB 2.0 (4 встроенных + 6 дополнительных);
-Встроенный звук AC'92 v2.3;
-Сетевой контроллер Gigabit Ethernet.
Возможности для разгона:
- Изменение частоты FSB от 200 до 450 МГц с шагом 1 МГц;
- Изменение напряжения на процессоре, памяти и чипсете.
Дисковая подсистема:
- 2 канала UltraDMA133/100/66/33 Bus Master IDE (с поддержкой до 4 ATAPI-устройств & RAID 0, 1, 0+1);
- Поддержка протокола SerialATA II (4 канала - nForce4 SLI, c поддержкой RAID);
- Поддержка LS-120 / ZIP / ATAPI CD-ROM.
BIOS:
- 4 MBit Flash ROM;
- Award Phoenix BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features и Trend Chip Away Virus.
Прочее:
- Один порт для FDD, один последовательный и один параллельный порт, порты для PS/2 мыши и клавиатуры
- Кнопки включения и перезагрузки;
- Индикатор POST кодов;
- IrDA;
- STR (Suspend to RAM);
- SPDIF Out.
Управление питанием.
- Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB;
- 24-контактный разъем питания ATX (ATX-PW);
- Дополнительный 4-контактный разъем питания.
Мониторинг:
- Отслеживание температуры процессора ,системы , мониторинг напряжений, определение скорости вращения трех вентиляторов;
- Функция Smart Fan;
- Мониторинг на POST экране.
Размеры:
- ATX форм-фактор, 305мм x 245мм x 40мм.
Цена:
- 120 $

Впрочем, у нас до сих пор не поворачивается язык сказать бюджетное SLI-решение, тем не менее, по оснащенности и комплектации платы, продукт можно причислить лишь к нижнему mainstream.

Комплект модели, как можно понять, ничем особым не выделяется:

  • Диском с драйверами и утилитами Epox;
  • Двумя SATA кабелями;
  • Двумя переходниками для питания SATA-устройств;
  • Заглушкой на заднюю панель портов;
  • Вентилятором для обдува системы питания процессора;
  • Одним IDE-шлейфом;
  • Одним FDD-шлейфом;
  • Модулем дополнительными портами USB;
  • SLI-мостом;
  • Руководством по эксплуатации;
  • Руководством по сборке и настройке.

 Комплект Epox 9NPAJ SLI

Собственно, комплектация не такая уж и бедная, но еще двух SATA кабелей явно не хватает.

Аппаратные возможности


 Материнская плата Epox 9NPAJ SLI

Материнская плата Epox сделана в соответствии со спецификациями чипсета NVIDIA nForce 4 SLI - никаких дополнительных контроллеров не предусмотрено. Впрочем, учитывая невысокую стоимость платы, это и понятно.

Итак, материнская плата предназначена для работы с процессорами AMD Athlon 64, Sempron S939, Athlon 64 FX, а также с двухъядерными Athlon 64 X2. Впрочем, учитывая, что новый FX 60, который в скором времени появится в продаже, тоже обладает двумя ядрами, то, надеемся, что и с ним проблем у платы не возникнет.

Для реализации двухканальной архитектуры памяти, на плате предусмотрено четыре DIMM-слота, которые позволяют устанавливать любые модули стандарта DDR266/333/400. Чтобы организовать двухканальный доступ, планки нужно устанавливать в два соседних слота, выкрашенных в одинаковый цвет.

Дисковая подсистема позволяет подключать до восьми винчестеров, из которых 4 PATA и четыре SATA устройства. Кроме этого, поддерживаются функции по созданию RAID-массивов нулевого и первого уровня, а также вариант 0+1. Также плата обладает возможностью объединения в массив винчестеров разных интерфейсов.

Звук на плате представлен восьмиканальным кодеком Realtek ALC850. Чип совместим со стандартом AC'92 v2.3, обладает функцией автоматического распознавания устройств при подключении. Кроме этого, имеется поддержка входных интерфейсов CD (с оптического привода), AUX (с дополнительного устройства), входного и выходного цифрового интерфейса S/PDIF, поддержка оптического и коаксиального разъемов S/PDIF.


 Материнская плата Epox 9NPAJ SLI

Сеть реализована при помощи гигабитного контроллера от Vitesse. Немного нестандартное решение (обычно производители ограничиваются продуктами Realtek и Marvell), впрочем, для плат Epox это не редкость. Присутствует поддержка NVIDIA Firewall 2.0 и Active Armor.


 Материнская плата Epox 9NPAJ SLI

За мониторинг системы отвечает контроллер Winbond W83627THF, который следит за вращением трех вентиляторов и напряжением на ветках +3,3 В; +5 В; +12 В и т.д. Огорчает тот факт, что BIOS значение линии 12 В на экран не выводит.


 Материнская плата Epox 9NPAJ SLI

Благодаря чипсету nForce 4 SLI, на плате можно задействовать технологию SLI. Для этого, нам необходимы две одинаковые видеокарты NVIDIA (минимум GeForce 6600GT) и SLI-bridge. Для того, чтобы шина PCI-Express x16 "разделилась" на два канала, каждый из которых получит по 8 линий, SLI-терминатор нужно переключить в положение SLI. Демонтаж микросхемы не составляет труда, а принцип установки напоминает SODIMM слоты в ноутбуках. Заметим, что по умолчанию плата была настроена на режим SLI, поэтому при использовании одной видеокарты, обратите внимание на этот момент при покупке.


 Материнская плата Epox 9NPAJ SLI

Из десяти разъемов USB 1,1/2,0 на материнской плате изначально дуступны только 6, четыре из которых выведены на заднюю панель, а еще два подключаются при помощи дополнительного модуля, идущего в комплекте. Остальные USB-порты могут быть реализованы либо возможностями корпуса, либо дополнительными планками.

Система питания процессора выполнена по четырехканальной схеме. Обратите внимание на то, что дроссели залиты специальным веществом (наподобие эпоксидного клея), что исключает посторонние звуки в системе. Проблема со "свистом" ферритовых колец сегодня очень актуальна, поэтому производители выходят из сложившегося положения различными способами, Epox, например, пошла таким путем. Кроме того, в схеме питания присутствует шесть конденсаторов емкостью 3300 мкФ, 3 по 1500 мкФ и еще несколько менее емких.


 Материнская плата Epox 9NPAJ SLI

Задняя панель портов необычна. В глаза сразу же бросается отсутствие "старых" портов LPT и COM. На такие меры компания пошла ради установки дополнительного вентилятора для обдува элементов питания процессора. При помощи "вертушки" горячий воздух от процессора будет эффективней выводиться наружу, а при использовании водяного охлаждения, создаваемый поток воздуха поспособствует охлаждению системы питания.


 Материнская плата Epox 9NPAJ SLI

Дизайн и компоновка элементов

Сама плата выполнена в форм-факторе ATX, крепление в корпус осуществляется при помощи девяти болтов. Текстолит выкрашен в привычный для компании зеленый цвет. Вот уже на протяжении многих лет, Epox не изменяет своему родному зеленому, в то время как остальные производители стараются цветовую гамму хоть как-то разнообразить. Например, ASUS для своих Hi-End материнских плат использует черный текстолит, для mainstream и low-end - коричневый. Конечно, это никак не влияет на работу системы, но за многие годы однообразие палитры уже просто приедается. Впрочем, на плате имеются небольшие элементы моддинга. Например, на разных участках платы установлены синие светодиоды, которые сообщают пользователю информацию о работоспособности важных элементов системы. Лампочки служат неким дополнением к индикатору POST-кодов, но в темноте эта "гирлянда" смотрится очень красиво.

Дизайн платы весьма продуман и лишь один, опять же, традиционно неудобный способ расположения основного 24-контактного разъема питания немного испортил общее мнение об удобности компоновки элементов на текстолите.


 Дизайн и компоновка элементов

А вот расположение PCI/PCI-E слотов наоборот, порадовало. При использовании одной видеокарты все три PCI-разъема остаются доступными, ибо сегодня их присутствие остается довольно актуальным.

За охлаждение чипсета отвечает небольшой алюминиевый кулер, выкрашенный в золотистый цвет. При работе системы он сильно не нагревается (но скорее это обуславливается открытым тестовым стендом), хотя шум, издаваемый крыльчаткой, более чем заметен.


 Дизайн и компоновка элементов

Все PATA и SATA разъемы, а также FDD расположены по краю платы, так что у пользователей не должны возникнуть проблемы при установке винчестеров и CD-приводов.


 Дизайн и компоновка элементов

 Дизайн и компоновка элементов

Одна из изюминок платы (по достоинству оцененная нами - тестерами) заключается в наличии кнопок - включении и перезагрузки на текстолите. Рядом же расположен POST-код индикатор, показывающий системные коды при прохождении платой POST-проверки. В случае критического сбоя, на табло будет высвечен код ошибки. Кроме того, если в системе будет установлена фирменная программа Epox USDM, то вместо кода "FF", индикатор будет отображать температуру процессора.


 Дизайн и компоновка элементов

Для подключения дополнительных вентиляторов на плате предусмотрено пять 3-контактных разъемов. Один из них зарезервирован чипсетным кулером, остальные остаются в распоряжении пользователя, если не считать вентилятор системы питания.


 Дизайн и компоновка элементов

 Дизайн и компоновка элементов

BIOS и разгон

На материнской плате Epox 9NPAJ SLI применен AWRAD BIOS производства Phoenix. Возможности стандарты, хотя традиционно для плат Epox на POST-экран выводится информация из раздела PC Health Status.

Пробежимся по наиболее интересным разделам.

Раздел Integrated Peripherals позволяет управлять интегрированными контроллерами, а также настраивать параметры RAID.


 BIOS и разгон

В разделе Advanced Chipset Features пользователю предоставляется возможность выбрать множитель для шины HyperTransport, настроить режим Spread Spectrum, а если зайти в подраздел DRAM Configuration, то и выбрать нужные значения таймингов памяти.


 BIOS и разгон

Состояние "здоровья" компьютера можно посмотреть в разделе PC Health Status. Впрочем, раздел нельзя назвать достаточно информативным. Взять хотя бы то, что плата не следит за линией 12В.


 BIOS и разгон

Далее, переходим к самому важному для нас пункту - возможностям разгона, которые сосредоточены в Power BIOS Features. Диапазон изменения частоты тактового генератора достаточно широк - от 200 МГц до 450 МГц с шагом 1 МГц.


 BIOS и разгон

Далее, плата позволяет регулировать частоту шины PCI-Expess от 100 МГц до 145 МГц.


 BIOS и разгон

Напряжение на процессоре можно изменить в диапазоне от -0,1 В


 BIOS и разгон

до +0,35 В; с шагом +0,025 В.

Кроме этого, плата позволяет изменять напряжение на памяти и


 BIOS и разгон

чипсете.


 BIOS и разгон

Ко всему прочему, присутствует довольно примитивный параметр Real Time Turbo Mode, который позволяет увеличивать частоту HTT со стандартных 200 МГц до 231 МГц.


Скорее всего, этот пункт предназначен для начинающих оверклокеров.

 BIOS и разгон

Для того, чтобы испытать Epox 9NPAJ SLI в разгоне, мы собрали тестовый стенд следующей конфигурации:

  • Процессор: AMD Athlon 64 3000+ (Venice E3/E6, 1,80 ГГц, 512 Кб L2).
  • Материнская плата: Epox EP-9NPAJ (NVIDIA nForce 4 SLI).
  • Память: 2х256 Мб DDR400 Hynix-D43.
  • Винчестер: WD 120 Гб PATA.
  • Кулер: ICE-HAMMER IH-3775WV.
  • Блок Питания: Thermaltake 420 Вт.
  • MS Windows XP Professional SP2.
  • NVIDIA ForceWare v.81.95.
  • NVIDIA nForce driver v.7.13.

Для разгона мы выбрали два процессора AMD Athlon 64 3000+ с ядрами Venice E3 и E6. Если помните, последний отличается доработанным контроллером памяти. Оба процессора были проверены на других материнских платах, и показали стабильную работу на тактовой частоте вплоть до 2,7 ГГц.

Делитель памяти и множитель процессора мы установили минимально доступными, а тайминги памяти выставили вручную, в соответствии с рекомендованными по SPD параметрами.

Но все попытки завести систему с HTT выше 280 МГц были тщетными, материнская плата не стартовала и автоматически загружалась на стандартных настройках. Увеличение напряжения на основных узлах системы (процессоре, памяти и чипсете), вплоть до максимального, делу не помогло. Радует лишь то, что установленные нами параметры в BIOS не сбрасывались и были доступны для нахождения причины сбоя. Прошивка нового BIOS не внесла изменений в слабые показатели разгона.


 BIOS и разгон

Выводы

Материнская плата Epox 9NPAJ оставила о себе неоднозначное впечатление. Да, благодаря невысокой цене она позволяет сэкономить на материнской плате, вложив дополнительные средства на покупку двух видеокарт, с другой стороны, ее оверклокерские возможности оставляют желать лучшего, поэтому рекомендовать ее к покупке компьютерным энтузиастам мы не будем. Потом, несмотря на использование топового чипсета, нас не покидало ощущения дешевизны и излишней простоты модели. Смотрите сами - дешевый вентилятор для обдува системы питания, скудная комплектация, разъемы SATA первой ревизии (нынешние выполнены в форме корзинки), отсутствие FireWire и изначальная доступность всего шести USB портов из возможных десяти.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 17 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 26 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 46 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 60 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.