Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Mozilla Firefox 4.0: на твердую четверку

Первый месяц весны выдался особенно богатым на релизы браузеров, занимающих отдельное место в реестре софтверных разработок. Сначала о выпуске обновленной сборки веб-обозревателя громогласно объявила Microsoft, представившая на суд публике девятую версию Internet Explorer, затем на рынке ПО отметилось сообщество Mozilla, отправившее в свободное плавание долгожданный Firefox 4.0.

Изначально предполагалось, что финальная модификация свободно распространяемого продукта увидит свет осенью 2010 года, однако в силу значительного количества недочетов и ошибок в коде команда разработчиков вынуждена была неоднократно пересматривать планы выпуска тестовых редакций программы, отодвигая релиз «четверки» на неопределенное время. Ясность в сроках возникла лишь после выхода IE9, заставившего таки участников проекта определиться с точной датой выпуска Firefox 4.0 — 22 марта. Естественно, мы не могли пройти мимо столь значимого события и познакомились с новинкой чуть поближе.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на четвертую редакцию «огненного лиса», — пользовательский интерфейс, в обновленном оформлении которого заметен явный крен в сторону Chrome. Притулившаяся над адресной строкой линейка вкладок, объединенные в одну клавиши Stop и Reload, возможность закрепления табов, выпадающее меню, в которое спрятали ранее фигурировавшие на виду элементы управления приложением, исчезнувшая строка состояния — все это и многое другое недвусмысленно намекает на источник вдохновения дизайнеров FF 4.0. Помнится, на начальном этапе разработки обозревателя в Сети бродило множество слухов и разговоров о кардинально новом интерфейсе программы, однако на практике все свелось к банальной подстройке под стандарты Google. Унификация интерфейса — вещь хорошая, но в данном случае она вряд ли сыграет на руку Firefox.

Характерной особенностью «четверки» является интегрированная система организации вкладок Panorama, доступная по нажатию комбинации клавиш Ctrl+Shift+E либо щелчку по соответствующей кнопке в правом вернем углу окна браузера. Новшество призвано избавить пользователя от засилья лишних вкладок при веб-серфинге и позволяет объединять их в группы, которые затем по отдельности можно выносить в панель табов. Нечто аналогичное реализовано в последних сборках Opera, так что и здесь назвать представителей Mozilla новаторами никак нельзя, да и об удобстве управления новым механизмом группировки вкладок еще можно поспорить.

Упоминания заслуживают также обновленный менеджер дополнений и система Sync, обеспечивающая синхронизацию закладок, списка открытых вкладок, истории просмотра веб-страниц, паролей и настроек между несколькими компьютерами, включая мобильные устройства с установленным браузером Firefox Mobile. Во избежание перехвата данные передаются и хранятся на удаленном сервере в зашифрованном виде, а в качестве ключа используется известный только пользователю пароль. Включение модуля Sync в состав обозревателя не случайно — подобного рода инструментарий фигурирует во многих альтернативных обозревателях и востребован пользователями.

Отдельная тема — быстродействие Firefox 4.0 и поддержка современных веб-технологий. В этом плане программисты Mozilla поработали на славу и реализовали массу улучшений, ставящих новую версию браузера на ступеньку выше прежней. Из наиболее значимых особенностей можно выделить новый JavaScript-движок JägerMonkey, поддержку спецификации WebGL и средств аппаратной акселерации посредством Direct3D 9 в Windows XP, Direct3D 10 в Windows Vista/7 и OpenGL в Mac OS X, обновленный парсер HTML5, а также нативную поддержку медиаконтейнера WebM и видеокодека VP8. Весь этот набор технологий вкупе с проведенной оптимизацией кода обеспечивает браузеру неплохие показатели в сравнительных тестах, измеряющих быстродействие интерпретатора JavaScript, скорость обработки графики и время выполнения типичных для большинства интернет-пользователей задач.

Браузер

Суммарный результат тестов HTML5 test, баллы*

Chrome 10.0.648.151

288

Opera 11.01

234

Firefox 4.0

240

Safari 5.0.4

187

Internet Explorer 9

130

Firefox 3.6.15

155

* Максимальная оценка — 400 баллов

Для измерения скоростных характеристик браузеров нами использовались бенчмарки Peacekeeper, V8 JavaScript Tests, SunSpider JavaScript Benchmark и Kraken JavaScript Benchmark, а для проверки соответствия стандартам HTML5 — специализированный сервис HTML5 test. С целью чистоты эксперимента все обозреватели тестировались по отдельности, остальные запущенные в системе приложения при выполнении бенчмарков выгружались из памяти компьютера. В качестве экспериментальной площадки использовался ноутбук Acer Aspire 5101 с двухгигагерцовым процессором, 2,5 Гбайт оперативной памяти, графическим адаптером ATI Mobility Radeon x1300 (128 Мбайт) и операционной системой Windows 7 SP1.

Как можно заметить, в проведенных нами тестах четвертый Firefox везде засветился в тройке лидеров и продемонстрировал существенное ускорение работы по сравнению с прежней редакцией браузера. По данным бенчмарка SunSpider, прирост скорости оказался более чем троекратным, набор тестов V8 выявил почти семикратное ускорение обработки JavaScript-инструкций, в комплексных тестах Peacekeeper обновленный FF справился с заданиями в полтора раза быстрее предшественника. Двукратное ускорение «лис» показал в созданном специалистами Mozilla бенчмарке Kraken, помимо прогона синтетических тестов имитирующем выполнение типичных веб-приложений и обеспечивающем проверку отзывчивости браузера при максимальных вычислительных нагрузках. Столь впечатляющий прирост производительности не может не радовать, особенно на фоне маститых конкурентов — Chrome и Opera.

Недостающие очки в тесте Acid3 обусловлены посредственной поддержкой SVG-шрифтов.

Помнится, в былые времена открытая архитектура и поддержка расширений обеспечили Firefox феноменальный успех и огромную пользовательскую аудиторию, размер которой в последние месяцы стал планомерно снижаться. Если в конце января, по данным Net Applications, с браузером работали 22,8% пользователей Сети, то к концу февраля данное значение опустилось до планки в 21,7%. Для сравнения: в прошлом году разработке Mozilla отдавали предпочтение 24,2% владельцев компьютеров с выходом в Интернет.

Снижение доли Firefox обусловлено не только выходом на рынок альтернативных решений, но и неторопливостью разработчиков продукта в плане реализации новшеств, способных привлечь внимание. Осознав, что со сложившейся политикой выпуска новых версий браузера далеко не уедешь, в Mozilla предложили перейти на 16-недельный цикл разработки обозревателя, предполагающий более интенсивную и слаженную работу сообщества над продуктом. Если озвученная компанией идея будет принята издателями на вооружение, то обновленные сборки FF посыплются как из рога изобилия. Смогут ли привыкшие к полугодовым тестированиям приложений программисты стахановскими темпами выдавать качественные релизы обозревателя — вопрос открытый. К тому же, существует отличная от нуля вероятность, что вся затея в конечном итоге сведется к тому, что все усилия разработчиков будут направлены на залатывание уязвимостей, с завидным постоянством обнаруживаемых энтузиастами в коде Firefox.

Как бы то ни было, планов у сообщества Mozilla громадье. Уже летом разработчики намереваются представить Firefox 5 с системой управления зарегистрированными в различных веб-сервисах аккаунтами, усовершенствованным интерфейсом и отдельным дистрибутивом браузера для 64-битных редакций Windows. Следом сойдет со стапелей шестая редакция обозревателя с оптимизированным интерпретатором JavaScript и поддержкой магазина веб-приложений, далее увидит свет седьмая версия программы, еще более навороченная, чем прежняя.

К чему приведут попытки противостоять натиску конкурентов, мы узнаем совсем скоро из статистических сводок аналитических компаний. Не исключено, что игра на опережение окажется совсем не в пользу Mozilla, имеющей все шансы подтвердить актуальность старой народной мудрости: поспешишь — людей насмешишь.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 10 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 10 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 11 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 12 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 12 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 13 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 13 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 14 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 14 ч.
Nvidia представила Instant NeRF — генератор трёхмерных сцен из плоских изображений с помощью ИИ и RTX 14 ч.
Канадские власти торопятся ввести налог на выручку компаний из США в сфере цифровых услуг 13 мин.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 4 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 9 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 11 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 11 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 12 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 12 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 12 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 12 ч.