Оригинал материала: https://3dnews.ru/100020

Samsung SGH-S500

В настоящее время, каждая новая модель мобильного телефона оснащена большим выбором функций. Все эти компоненты, влияют на себестоимость товара, ставя его на самую верхнюю ценовую позицию рынка мобильных телефонов.

Как правило, компания Samsung Electronics выпускает далеко недешевые аппараты, но появившееся недавно модель SGH-S500, возможно положит начало для снижения цен на трубки.

Этот телефон на момент написания статьи стоит в среднем около 300$, а SGH- S300, когда появился в продаже, стоил в два раза дороже. Разумеется, SGH-S500 по классу уступает раскладушке SGH- S300.

Надо сразу отметить, что в SGH-S500 нет функции J2MЕ, которая уже стала почти стандартной в современных аппаратах. Но перейдем к более подробному описанию Samsung SGH-S500.


Комплект поставки

Раскрыв коробку можно увидеть: два руководства для пользователя (каждое по 156 страниц), зарядное устройство, ремешок, чтобы носить модель на руке, два литий-ионных аккумулятора, основной - емкостью 800 мАч и запасной, той же емкости, наушник-микрофон (hands-free), прайс-лист с информацией о сервисных центрах Samsung, специальное письмо, при отправке которого владелец аппарата становится участником в рекламных акциях и других мероприятиях корейской компании и собственно сам телефон.


Дизайн и эргономика

В конструктивном плане эта модель представляет собой раскладушку. Размеры двухдиапазонного Samsung SGH-S500 - 80х43х22 мм, то есть телефон стал шире на 3 мм по сравнению с SGH-S300, хотя это и не очень заметно.

В руке телефон лежит удобно и раскрывается без особых усилий, но с помощью другой руки. Открыть телефон одной рукой в принципе возможно, но придется хорошенько потренироваться, чтобы в процессе открытия не нажать сдвоенную клавишу регулировки звука.

Вес модели составляет 80 грамм и поэтому параметру аппарат отличается от SGH-S300 уже заметно, а именно он стал тяжелее на 10 грамм. Но назвать SGH-S500 тяжелым нельзя, напротив, телефон достаточно хорошо сбалансирован в весовом плане корейскими разработчиками. Аппарат выпускается в четырех, довольно приятных цветовых решениях: серебристом, синем, жемчужно-белом и в темно-сером. В общем, в режиме ожидания, то есть в закрытом виде, с внешней антенной, телефон смотрится в дизайнерском плане вполне прилично.

Для подключения гарнитуры, в телефоне предусмотрен, на левой боковой поверхности разъем, а гнездо для IrDA-порта находится на правой боковой поверхности. Разъем, для подключения переносного адаптера расположен на нижнем торце модели и прикрыт резиновой втулкой, которая не закреплена к телефону и может запросто потеряться. А также имеется сдвоенная клавиша регулировки громкости, расположенная чуть ниже гнезда, для подключения гарнитуры.


    

Внешний, монохромный STN-дисплей, разрешением 96х64 пикселей способен отображать две строки текста и одну служебную строку. На свету, при ярком солнце информация на внешнем экране с голубой подсветкой видна достаточно отчетливо и читается без особого напряжения. Следует отметить, что подсветка включается автоматически при входящем вызове, сообщении, если сигнал задан, а также при нажатии и удержании одной из клавиш громкости и при нажатии кнопки на наушнике микрофоне, если он подключен к телефону.

Собственно сама информация на внешнем экране представляет собой: в верхней строке указывается зона действия антенны и степень заряда батареи, в средней большим шрифтом отображается время, а в нижней месяц, число и день.

Стоит задуматься, а зачем вообще делать внешний дисплей цветным, как у SGH-S300. При ярком солнце изображение на цветном экране у SGH-S300 искажается, так что приходится крутить телефон в руке, чтобы поменять угол обзора и увидеть, к примеру, который час. Да и батарея, без того слабая разряжается быстрее. Так что корейские инженеры не только сэкономили, понизив соответственно себестоимость трубки, сделав не цветным внешний дисплей у SGH-S500, но и добились самого главного - хорошего удобства пользования.


Раскрыв модель нельзя не восхититься широкой цветовой гаммой изображения основного экрана. Его разрешение 128 на 160 пикселей и он способен отображать 65000 цветов. Данный TFT-экран отличается хорошей цветопередачей и приличной отчетливостью текста и изображений. На нем помещается 6 строк текста, который нельзя масштабировать и 2 служебные строки. Яркость дисплея можно регулировать из меню "Настройка телефона". Угол обзора сравним с телефоном SGH-S300, то есть весьма большой, а по габаритам, дисплей тестируемой модели больше, и на солнце цвета становятся менее инверсными. Экран состоит из трех областей. Верхняя строка отображает различные значки (мощность принимаемого сигнала, уровень зарядки батареи и т.д.), средняя область предназначена для текста и графики, а нижняя показывает функции, назначенные двум программным клавишам.

Перейдем к описанию клавиатуры. Она выполнена из пластика и сразу надо отметить, что работать с ней достаточно удобно. Подсветка (голубого цвета), длительность которой можно регулировать в меню аппарата, вполне яркая и цифры видны отчетливо. Навигационные клавиши более разнесены в стороны, чем у модели SGH-S300, в виду того что SGH-S500, как отмечалось выше стал немного шире. Цифровые клавиши чуть утоплены в корпус аппарата и при нажатии на них проблем также не возникло. Резюмируя, можно отметить, что в плане эргономики Samsung SGH-S500 выполнен на высоком уровне и дизайн в целом достаточно выразительный и изящный.

Основные функции и меню

В функциональном плане, телефон далеко не обделен, а именно все традиционные для мобильных аппаратов компоненты присутствуют в SGH-S500. Исключением являются лишь JAVA-приложения и радио, отсутствие которых, снижает статус данного телефона. Но поговорим обо все по порядку.


Доступ к функциям этого телефона выполняется двумя программными клавишами, которые расположены по бокам в верхней части клавиатуры. При нажатии правой софт-клавиши можно попасть в телефонную книгу, которая имеет стандартный набор пунктов, а именно: найти имя, добавить запись, быстрый набор, копировать все в тел. и удалить все. Если на внешнем дисплее отображены один или несколько звонков без ответа, то открыв телефон и нажав на правую программную клавишу, можно просмотреть весь указанный список номеров. После повторного нажатия или любого другого действия по меню аппарата доступ к звонкам без ответа находится в меню "Журнал звонков". Трубка позволяет сохранять телефонные номера и соответствующие имена в памяти SIM-карты, а также можно сохранить до 500 имен в памяти самого телефона, и с каждым именем может быть соотнесено до пяти номеров (мобильный, домашний, рабочий, факс и другие). Для того чтобы попасть в меню "Управление" необходимо войти сначала в телефонную книгу, а затем, используя клавиши управления (вправо и влево) выбрать нужное подменю. В этом меню имеются следующие функции: собственный номер, группы (5 записей) и состояние памяти (телефона и SIM-карты). Для каждого имени телефон позволяет присвоить свою мелодию. При просмотре сохраненных в телефонной книге имен, сверху экрана в виде строки отображается телефонный номер. Для дополнительной информации об этом имени необходимо нажать на левую софт-клавишу, после чего можно наблюдать: имя, номер ячейки и номер телефона. При повторном нажатии на туже клавишу высвечивается список (5 пунктов) возможных изменений данной записи. Память аппарата позволяет сохранить до 500 номеров телефонов, а не имен. Также в телефонной книге SGH-S500 есть список клавиш быстрого набора, который состоит из 8 номеров. В целом при работе с телефонной книгой никаких неудобств не возникло, все предельно просто.


Перейдем к описанию функции "Сообщения". Для самого короткого пути для написания сообщения следует нажать на левую управляющую клавишу. Причем, в первой строке дисплея отображается число символов, которые еще можно ввести, номер текущего сообщения, максимальное число сообщений, которое можно создать, а также шрифт, который можно менять с помощью функции форматирования текста.

Эта функция содержит: размер шрифта (мелкий, средний, крупный), стиль шрифта (нормальный, подчеркивающий, зачеркнутый), жирный, курсив и выравнивание текста. Одно сообщение может содержать до 160 символов. SGH-S500 поддерживает стандарт EMS, то есть сообщения могут содержать: изображения, анимации или мелодии. Картинки и мелодии, которые могут быть присоединены к сообщению можно просмотреть в меню WAP&Игры, а их всего 8, а мелодий - 12. Отдельно отметим такую приятную особенность данного аппарата, как ввод текста. В SGH-S500 имеется несколько режимов ввода текста. Рассмотрим каждый режим по порядку.

Режим Т9 позволяет вводить слова одним нажатием на букву, а также автоматически сравнивает нажатия с внутренним словарем, чтобы определить правильное слово, и таким образом требуется гораздо меньше нажатий, чем в режиме АБС. Этот режим позволяет вводить буквы одним, двумя, тремя или четырьмя нажатиями клавиши с нужной буквой.

Также в SGH-S500 есть режим символов для ввода специальных символов и стандартный цифровой режим. Также в меню "Сообщения" присутствует функция голосовой почты, шаблоны (10 пунктов), настройки и состояние памяти (телефона и SIM-карты).

Меню "Журнал звонков" содержит следующие пункты: пропущенные, принятые, набранные, удалить все, продолжительность и стоимость. При чем, переходя с одного на другой пункт (у первых трех) не заходя в них, телефон отображает информацию в виде количества номеров.


В меню "Настройка звука" можно выбрать нужную полифоническую мелодию из 42 возможных. Также SGH-S500 позволяет регулировать громкость звонка (на максимуме сигнал довольно громкий) и его режим. Возможны три варианта сигнала вызова, а именно: мелодия, вибрация и мелодия после вибрации. К сожалению одновременной мелодии и вибрации в данном телефоне нет.

Вибровызов достаточно сильный, но зимой, в кармане теплой куртки его вполне можно и не почувствовать. Мелодии с 40-тональной полифонией звучат очень прилично, но скажем на дискотеке, то есть при громкой внешней музыке их естественно не слышно.

Для сигналов о приходе сообщений в телефоне предусмотрено 10 оригинальных звуков. Кстати, для того чтобы сразу прослушать или выбрать какую-нибудь мелодию следует нажать на правую управляющую клавишу, вызвав при этом списки имеющихся мелодий. А в общем, впечатления от звучания данного аппарата остались только положительные.


Перейдем к описанию настроек SGH-S500. В меню аппарата можно создать приветствие при включении телефона, регулировать дисплей, язык меню, безопасность, автодозвон, боковые клавиши, режим факса и сброс установок. Вкратце рассмотрим подменю "Дисплей".

С помощью его можно выбрать понравившуюся картинку из 5 стандартных и 8 изображений из "Мультимедии", куда они могут загружаться из Интернета или программы EasyStudio. Также можно менять расположение текста (вверху, внизу и нет текста) и стиль шрифта (белый контур, черный контур, белая тень, черная тень, белый, черный). Модель позволяет выбирать цветовые схемы дисплея из четырех возможных, регулировать время подсветки (максимальная 10 минут) и яркость экрана. Еще следует отметить, что с помощью подменю "Боковая клавиша" можно отклонять или убирать звук при входящем звонке.

Органайзер данного аппарата состоит из 9 пунктов, а именно: новое напоминание, календарь, список заданий, часы, будильник, калькулятор, конвертор, таймер и секундомер. В общем органайзер довольно стандартный. Конвертор позволяет преобразовывать следующие единицы измерения: валюту, длину, вес, объем, площадь и температуру. Калькулятор весьма простенький и ничем особым не отличается. Будильник рассчитанный на 2 сигнала, секундомер, позволяющий зафиксировать 3 промежуточных значения и таймер обратного отсчета при тестировании оставили только положительные впечатления.


В меню WAP&Игры представлены следующие функции: услуги WAP и GPRS, мультимедиа, игры и ИК-порт. При работе с данными функциями проблем никаких не возникло. Для входа в Интернет достаточно нажать клавишу "i", при этом надо отметить, что случайное нажатие этой клавиши, даже при интенсивной работе с управляющими клавишами, играя, к примеру в игры, практически исключено. В этом телефоне те же игры, что и в SGH-S300 (Haneyball, Go! Hamster), только добавилась еще одна игра Bowling. Игрушки незатейливые, немного тормозят, но для модели это не главное.

Аккумулятор и наушники


В телефоне предусмотрены две стандартные литий-ионные батареи, емкостью по 800 мАч. По заявлению корейских производителей телефон может работать 160 часов в режиме ожидания и 2,5 часов в режиме разговора. При интенсивной работе одна батарея продержалась чуть меньше трех суток. При этом в режиме разговора он работал приблизительно около 40-45 минут в день, столько же времени отводились на игры и использование ИК-порта. Показатель довольно слабенький, но батареи компании Samsung никогда не отличались высокой продолжительностью работы. Наверно поэтому в комплект и входит 2 аккумулятора. Для полной зарядки батареи необходимо приблизительно 2 часа.

Наушник hands-free порадовали больше нежели аккумуляторы. Звучание в динамике громкое и отчетливое. При подсоединении наушника-микрофона, как уже отмечалось выше, срабатывает подсветка внешнего дисплея. Для того, что бы повторно набрать последний вызов, необходимо нажать дважды кнопку в режиме ожидания, а для ответа на вызов и прекращения разговора ее необходимо удержать несколько секунд в нажатом состоянии.

Итоги

Итак, подводя черту с описанием Samsung SGH-S500 можно заключить, что общее впечатление о телефоне осталось довольно приятное. Конечно такие пробелы как отсутствие JAVA-приложений, радио и прочих современных функций на сегодняшний день уже нельзя компенсировать большим красочным экраном и хорошей полифонией.

Тем не менее, цена аппарата не настолько высокая, чтобы требовать от него полного комплекта функций. Эргономика SGH-S500 выполнена достойно и дизайн вполне приличный, так что безусловно он себя окупит.

Этой модели, конечно нельзя присвоить статус бизнес-класса, но для молодежного имидживого телефона она подходит вполне.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/100020