Оригинал материала: https://3dnews.ru/100052

Siemens Gigaset SL150 Colour - терминал микросотовой связи

Стр.1 - Часть I

Встречают по одежке…


 Siemens Gigaset SL150 Colour

Когда я принес этот телефон на работу, большинство моих сотрудников задали один и тот же вопрос - "Ты что купил себе новый мобильник?". А когда узнали что это вовсе не сотовый телефон, а радиотелефон стандарта DECT, были несколько удивлены.

И немудрено! В отличие от всех предыдущих радиотелефонов, которые мне довелось тестировать, трубка Siemens SL150 Colour действительно очень напоминает мобильник. Судите сами! Размеры аппарата - 114 х 47 х 22 мм, что вполне сравнимо с большинством сотовых трубок. И весит этот малыш всего 81 г! Такие миниатюрные габариты выгодно отличают SL150 от своего "младшего брата" - Siemens Gigaset S150, обзор которого уже публиковался на этом сайте.

Кроме своих небольших размеров, Siemens SL150 имеет еще очень впечатляющую внешность. Изящный корпус выполнен из традиционно матовой и чуть шероховатой пластмассы. Окантовка передней панели и крышка аккумуляторного отсека имеют приятный темно-коричневый цвет, напоминающий хороший шоколад. А вот передняя панель, включая и клавиатуру, имеет цвет, обозначенный производителем как - "Espresso Cream". Сочетание именно этих цветов придает трубке особую изысканность, а металлическая вставка, окантовывающая дисплей и, как бы вливающаяся в дизайн клавиатуры, делает аппарат и вовсе неотразимым!

Клавиатура Gigaset SL150 Colour, достаточно удобна. Кнопки достаточно широки. Легкая выпуклость делает нажатия на них легкими и в то же время надежными, чему в немалой степени способствует хорошая чувствительность контактов.


 Siemens Gigaset SL150 Colour

В качестве управляющей клавиши, разработчики использовали, уже ставший своеобразной визитной карточкой радиотелефонов Siemens, четырехпозиционный джойстик в форме диска. Как обычно в том же стиле декорирована решетка встроенного динамика, расположенного в верхней части передней панели. Применение двух одинаково оформленных элементов конструкции на одной поверхности, придает дизайну телефона законченный продуманный вид.

Стоит отметить, что русские буквы на клавишах SL150 Colour, не простая бутафория призванная завлечь отечественного покупателя. Телефон действительно полностью русифицирован. Причем достаточно качественно. Я не говорю что, русификация сделана безукоризненно, потому, что все же не обошлось без маленьких недочетов. Так, например, в перечне доступных языков русский подписан не кириллическими символами, а латиницей, как собственно и все остальные языки, которых всего девятнадцать.


 Siemens Gigaset SL150 Colour   Siemens Gigaset SL150 Colour

Вторым недочетом, который удалось обнаружить в процессе знакомства с навигационным меню SL150 Colour, стало своеобразное написание слова "виброзвонок"

Как видно из скриншота, слово почему-то написано через букву "а", хотя всем гораздо привычнее когда "виброзвонок" пишется через "о". Но это все несущественные мелочи, которые не смогли разрушить общее благоприятное впечатление, полученное от телефонного аппарата. Поэтому продолжим…

Вернемся снова к клавиатуре. Вернее к ее подсветке. Эта часть конструкции, как и многое другое выполнена разработчиками компании Siemens, как говорится "на славу". Подсветка клавиш осуществляется мягким но, в то же время, насыщенным янтарным цветом, который делает буквы и цифры хорошо различимыми не только в темноте, но и при ярком солнечном освещении.


 Siemens Gigaset SL150 Colour

И все же размещение световых элементов не дает абсолютно равномерного распределения света. Центр клавиатуры освещен заметно сильнее, нежели цифры по бокам. А две нижние клавиши, хоть и не используются очень часто, могли бы быть несколько ярче.

Ну и, раз уж мы говорим о клавиатуре, остановимся на некоторых подробностях, благодаря которым сходство аппарата с мобильными собратьями становится еще более заметным. Кроме чисто внешней "похожести" кнопки Siemens SL150 Colour имеют еще и аналогичные функции. Не смейтесь, я имею в виду не столько цифровые клавиши, сколько функциональные! Так же как и у мобильников, кнопка с пиктограммой в виде колокольчика, служит для отключения или включения акустического вызывного сигнала или проще звонка. А та, на которой красуется маленький золотой ключик, блокирует или, наоборот, разблокирует клавиатуру. Рядом с джойстиком расположены две клавиши с изображениями динамика и почтового конверта, позволяющие соответственно включать громкую связь или получить доступ к текстовым сообщениям SMS. Да-да, именно SMS! Возможность отправки и приема коротких текстовых сообщений, этим телефоном вообще вызвала массу восторженных возгласов среди моих сослуживцев. Но об этом мы поговорим чуть позже. А пока перейдем к дисплею.


 Siemens Gigaset SL150 Colour

Как вы уже успели заметить из приведенных выше снимков с экрана, дисплей SL150 Colour графический и цветной. Начальное меню выполнено в виде небольших пиктограмм, отражающих назначение тех разделов, которые за ними скрываются. И все же для еще большего удобства навигации, каждый значок снабжен текстовой подсказкой появляющейся в верхней части дисплея при перемещении с одной пиктограммы на другую.

Хочу упомянуть еще об одной маленькой детали, о которой чуть было не забыл. На первый взгляд этот элемент конструкции не заметен, но, тем не менее, является очень важной и неотъемлемой деталью конструкции любого носимого телефона. Речь идет о разъеме для подключения кабеля питания.


 Siemens Gigaset SL150 Colour

Дело в том, что теперь к этому разъему радиотелефона можно подключать не только зарядное устройство для аккумуляторной батареи! Теперь вы получили возможность, используя этот разъем, подключать свой радиотелефон к компьютеру. По сути, это, так же как и в сотовых телефонах, полноценный Data-порт, через который можно закачивать в трубку мелодии звонка и синхронизировать встроенную записную книжку с Microsoft Outlook. Да он и конструкцию имеет точно такую же как, например у моего мобильника Siemens, и электрические параметры зарядного устройства абсолютно идентичны его заряднику. Так что, забыв блок питания от свой мобилки дома, можете спокойно зарядить ее, подключив к подставке от Siemens Gigaset SL150 Colour.

Стр.2 - Часть II

Вот к подставке то мы теперь и перейдем. А заодно и к базовому блоку.

…и на первый взгляд, как будто не видна

Действительно эти устройства перестали выполнять главенствующую роль в телефонном аппарате. По крайней мере, визуально. И если конструкция базового блока несет помимо эстетической нагрузки, еще и большой функционал, то подставку для трубки вообще можно доставать раз в неделю из шкафа, чтобы пополнить заряд аккумуляторной батареи в переносной трубке.

База Gigaset SL150 не представляет из себя ничего особо выдающегося. Небольшая прямоугольная коробка из того же темно-коричневого шероховатого пластика, что и корпус трубки, устанавливается вертикально на любую плоскую поверхность. Две мягкие резиновые ножки в основании корпуса создают надежный контакт с поверхностью, не позволяя устройству случайно соскользнуть на пол. На передней панели кроме логотипа производителя и названия модели красуется одна единственная кнопка, необходимая для поиска трубки, если та куда-то запропастилась.

Украшает матовую поверхность базового блока только не очень широкая полированная полоска, проходящая в горизонтальном направлении через всю переднюю панель. Благодаря такому скромному, я бы даже сказал, аскетичному дизайну, устройство, практически не привлекает к себе внимания. Поэтому его можно поставить либо на письменном столе, заставив всех гадать, что же это такое, либо просто спрятать на подоконнике за занавеской, заодно избавив комнату еще от одной пары проводов, которых в современных офисах и квартирах и так много.


 Siemens Gigaset SL150 Colour

Ну и, наконец - подставка для трубки. Она же по совместительству зарядное устройство для аккумулятора.

Круглая такая лепешка из полированной пластмассы, в центре верхней поверхности которой имеется специальное углубление с разъемом, повторяющее по форме нижнюю часть переносной трубки. Благодаря этому углублению и слегка подпружиненному разъему трубка встает в подставку очень надежно. И только кажущаяся ажурность и неустойчивость конструкции вводят в заблуждение. Однако если взять подставку в руку, можно сразу понять, как разработчики добились того, что трубка не падает вместе с такой маленькой подставкой. Оказывается она довольно тяжелая! В несколько раз тяжелее самой трубки.

Вот теперь, когда мы познакомились с каждым отдельно взятым "девайсом", давайте посмотрим, как выглядит полный портрет DECT радиотелефона Siemens Gigaset SL150 Colour и перейдем, наконец, к описанию его функциональных особенностей.


 Siemens Gigaset SL150 Colour

А что он умеет?...

Не буду сильно распространяться по поводу того, сколько функций скрыто в этом маленьком помощнике современного делового человека. Расскажу только о самых интересных возможностях.

Функция радио-няни пригодится семьям, в которых есть маленькие дети. Можно смело оставить свое мирно спящее чадо в компании Siemens SL150. После активации этой функции на своем аппарате, вы сможете производить акустический контроль помещения, в котором находится трубка. Причем для этого можно использовать как другую DECT-трубку прописанную на той же базе, так и с любого другого телефона.


 Siemens Gigaset SL150 Colour

Другая интересная функция становящаяся все более популярной у производителей радиотелефонов, это walkie-talkie. С помощью этой функции возможно установление соединения между двумя переносными телефонами независимо от того, на каком расстоянии от базового блока они находятся. Таким образом, трубки с включенной функцией walkie-talkie можно использовать в качестве переносной рации! Весьма полезная опция при поездке в лес! Кроме этого телефон, на котором включена эта функция, тоже может использоваться для акустического контроля помещения даже при отсутствии базового блока.

Телефон Gigaset SL150 Colour позволяет выводить на дисплей напоминания о важных событиях. Полезная опция. И что еще более важно - продуманная. Чтобы не травмировать ваш слух сигналом-напоминанием или не разбудить спящего ребенка, телефон будет выводить сообщение на дисплей молча, в том случае, если вы говорите в данный момент по телефону или если включена функция "нянька".

Голосовой набор тоже одна из тех функций, которые были позаимствованы у сотовых телефонов. При использовании голосового набора для вызова абонента нужно произнести его имя, записанное в телефонной книге аппарата. Кстати сказать, записная книжка у SL150 может вместить до 200 телефонных номеров. Так же как и в мобильниках для работы голосового набора нужно использовать голосовые метки, которые записываются при помощи собственного микрофона трубки.

С помощью SL150 Colour вы можете принимать и отправлять короткие текстовые сообщения SMS (Short Message Service). Правда есть одно ограничение. При использовании нескольких переносных телефонов доступ к функциям SMS в одно и то же время возможен только с одного переносного телефона. Обмен сообщениями SMS осуществляется, так же как и в сотовых сетях, посредством SMS-центра телефонной компании. Всего в телефоне можно хранить до пяти номеров SMS-центров. Хорошая функция, однако, для большинства россиян, пока что бесполезная (хотя я могу и ошибаться), по той причине, что наши операторы традиционной телефонной связи не предоставляют своим абонентам сервиса SMS.

Телефон кроме всего прочего поддерживает возможность загрузки мелодий. Правда, файлы для этой операции должны быть в формате "iMelody". Коллекцию мелодий в этом формате пользователям предлагается скачать с официального сайта разработчика. Всего в телефон можно загрузить пять новых мелодий. Негусто, прямо скажу. А если учесть что и эти пять мелодий записываются вместо уже имеющихся в телефоне, то хочется пожелать производителям некоторого увеличения объема встроенной в трубку памяти. Загрузка мелодий производится посредством SMS-сообщений. Однако не расстраивайтесь! Компания Siemens позаботилась о тех пользователях, которым недоступен сервис SMS. Вы можете воспользоваться Data-кабелем!

С помощью кабеля для передачи данных можно подключить переносной телефон к компьютеру. Управление подключенным аппаратом осуществляется при помощи программы "Siemens Data Suite", которую так же можно загрузить с сайта компании.

Ну и, конечно же, телефон Siemens Gigaset SL150 Colour имеет встроенную функцию Caller ID, или как ее еще называют в нашей стране - Евро-АОН. Уточню для тех, кто еще не знает, что функция будет работать только в том случае, если ваша телефонная компания предоставляет своим абонентам услугу "Идентификация номера вызывающего абонента".

Вот, пожалуй, и все что можно рассказать об этом телефонном аппарате. Осталось только привести его технические характеристики и сказать, что SL150 Colour имеет натуральную немецкую сборку, о чем свидетельствуют клейма на днище базового блока.


 Siemens Gigaset SL150 Colour

Из приведенного снимка клейма видно так же и то, что устройство прошло сертификацию Минсвязи РФ, что гарантирует его нормальную работу на отечественных телефонных сетях общего пользования (ТФОП). Данные о сертификации имеются и на дне аккумуляторного отсека внутри переносной трубки. Причем, что характерно, это не какие-то бумажные наклейки, в подлинности которых, очень легко усомниться. Клейма выжжены прямо на пластмассовом корпусе изделий.


 Siemens Gigaset SL150 Colour

 Siemens Gigaset SL150 Colour

Технические характеристики

Рекомендуемый аккумулятор

Литий-йонный, 700 мА/ч

Время работы/зарядки переносного телефона

Емкость  (мА/ч)   
Режим готовности  (часы)                                   
Время разговора   (часы) 
Время зарядки                                   (часы)
700
мин. 290 (12 дней)  
около 18                    
около 2,5

Время работы и зарядки указано для рекомендованного аккумулятора

Потребляемая мощность

  • В режиме готовности около 2,2 Вт.
  • Во время разговора около 2,5 Вт.

Общие технические характеристики

Характеристика
Значение
Стандарт DECT                                       
поддерживается
Стандарт GAP                                          
поддерживается
Количество каналов                                
60 дуплексных каналов
Диапазон частот                                       
1880 - 1900 МГц
Метод дуплексной передачи                  
Уплотнение по времени, кадры по 10 мс
Сетка каналов                                          
1728 кГц
Скорость передачи                                  
1152кбит/с
Модуляция 
GFSK
Кодирование речи                                    
32 кбит/с
Мощность передачи                                 
10 мВт, средняя мощность на канал
Дальность связи                                      
до 300 м на открытом пространстве, до 50 м в зданиях
Электропитание/базовый блок               
220/230 В ~/50 Гц;
Температура эксплуатации                      
от +5 °С до +45 °С;                                      относительная влажность от 20% до 75%
Способ набора номера                           
тональный/импульсный
Время „флэш"                                           
От 80 до 800 мс.
Размеры/базовый блок                            
143 х 118 х 50мм (Д х Ш х В)
 
Размеры/переносной телефон                
114 х 47 х 22 мм (Д х Ш х В)
Масса
базовый блок SL150 Colour: 174 г; переносной телефон с аккумуляторами: 81 г

Автор благодарит сеть магазинов "КомпАС" за предоставленное на тест оборудование



Оригинал материала: https://3dnews.ru/100052