Оригинал материала: https://3dnews.ru/1012136

Maneater — люди нужны, чтобы их есть. Рецензия

Жанр Экшен
Издатель Deep Silver
Издатель в России «Бука»
Разработчик Tripwire Interactive
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-2400S 2,5 ГГц / AMD FX-6120 3,5 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 470 / AMD Radeon HD 6870, 4 Гбайт на накопителе, аккаунт в Epic Games Store
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-4670K 3,4 ГГц / AMD FX-8370 4,0 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 4 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 970 / AMD Radeon R9 290
Дата выхода 22 мая 2020 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PlayStation 4, Xbox One
Официальный сайт
HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

Играли на PS4

Maneater уже на анонсе привлекла внимание геймеров, ожидающих от видеоигр оригинальных идей. Все-таки стрелять по людям, роботам и всяческим монстрам мы можем много где, а вот управлять акулой и пожирать всех подряд, даже на суше… Почему-то до сих пор никто ничего подобного не делал, хотя задумка лежит на поверхности. Судя по всему, другие разработчики понимали, что столкнутся с теми же проблемами, которые не удалось решить коллективу Tripwire.

#Месть — это блюдо

Maneater начинается с небольшого пролога, рассказывающего о двух героях. Один из них — охотник Пит, посвятивший всю жизнь убийству акул. Он стал главной звездой телепередачи, кадры из которой показывают в роликах — с логотипом канала в углу экрана, вылезающими хештегами после каждой пятой фразы и репликами ведущего. Другой персонаж — акула, за которую немного дают поиграть, прежде чем Пит убивает ее. Оказывается, самка была беременна, и детеныша охотник выбрасывает в море — такую мелочь лишать жизни неинтересно, лучше подождать, пока она вырастет. Ты допустил роковую ошибку, парень…

 Хороший день начинается с хорошего завтрака

Хороший день начинается с хорошего завтрака

За отпрыска нам и предстоит играть на протяжении восьми часов, наблюдая за тем, как постепенно из маленькой акулы рыба превращается в ужасающее морское чудовище. Все как в стандартной ролевой игре: выполняем задания, получаем за них опыт, зарабатываем новые уровни и переходим на следующую стадию эволюции, пока не упираемся в предел. Максимальный уровень здесь — 30-й, и это довольно мало, поскольку достигается он задолго до конца сюжетной линии.

Большой открытый мир разбит на несколько регионов, которые открыты для изучения с самого начала, но исследовать их рекомендуется в определённом порядке — и чтобы по сюжету открыть пещеры для быстрой телепортации и возрождения в случае смерти, и чтобы не натыкаться на сильных противников, убивающих тремя укусами. В каждой области появляется несколько основных заданий и пачка дополнительных — достаточно выполнять лишь первые, чтобы увидеть следующий сюжетный ролик и плыть дальше по течению незамысловатой истории.

Что может делать акула? Впиваться зубами в каждого встречного и пожирать его. Поэтому и задания тут соответствующие: убей 10 сомов, убей 12 черепах, сожри 15 человек. Поручения одни и те же в каждой локации, просто в последних областях вместо сомов надо уничтожить тюленей, а с людьми и вовсе ничего не меняется — что в начале, что в финале мы оказываемся на каком-нибудь забитом отдыхающими пляже. Особенно смешно, когда в двух заданиях подряд вас просят съесть 10 рыб одного и того же типа, но ради этого надо плыть в разные стороны.

 Ой, у вас тут турнир. Ну, я много времени не отниму...

Ой, у вас тут турнир. Ну я много времени не отниму...

#Жизнь акулы не так уж интересна

Попытки внести разнообразие в будни грозы океанов есть: тут и легендарные цели (живучие морские обитатели, которых парой укусов не победить), и сотни коллекционных предметов, от потерянных номерных знаков до сундуков и всяких достопримечательностей. Но все равно Maneater катастрофически быстро надоедает. Начало здесь прекрасное — шутка ли, нам предлагают влезть в шкуру акулы-убийцы и пожирать жалких человечишек! Но уже через полчаса даже столь оригинальная идея наскучивает. Ведь одной только идеи мало.

Во многом разочарование связано с однообразной боевой системой, которая не получает никакого развития. Акула кусает одной кнопкой, уворачивается другой и ускоряется третьей — вот и все управление в сражениях. Неважно, людей вы едите, лодки охотников уничтожаете или с крокодилом деретесь, — подход всегда примерно один и тот же. А поскольку укус на геймпаде совершается кнопкой R2, палец очень сильно устает от постоянных нажатий — уж лучше бы на X этот процесс повесили.

Опять же, попытки внести разнообразие прослеживаются в аналоге системы наемников из Assassin's Creed Odyssey — здесь есть десять дополнительных охотников, один круче другого, которые прибывают по достижении акулой определенного рейтинга дурной славы. Съели десятерых несчастных отдыхающих — приплыли люди с пушками. Разломали десять их лодок — приплыл охотник на каком-нибудь крепком катере или корабле. Победили его — получили предмет экипировки и новый уровень тревоги, после чего повторяете процесс и разрушаете лодки дальше. Сказать, что это занудно, — ничего не сказать.

 Кашалот тоже будет съеден, тут жалеть никого не приходится

Кашалот тоже будет съеден, тут жалеть никого не приходится

Зато за сбор коллекционных предметов, выполнение заданий и убийство охотников дают наборы, меняющие внешний вид и характеристики акулы. Оглушение цели разрядами электричества (я у мамы скат), уменьшение получаемого урона, активация «теневой формы», замедляющей время вокруг акулы и создающей ядовитую ауру при каждом выпаде, и так далее. На то, насколько высоко наш герой выпрыгивает из воды, как ускоряется и как быстро уничтожает жертву, действительно влияют установленные модификации — их не для красоты ставишь.

Вдобавок все эти предметы экипировки позволяют улучшать до пятого уровня, что делает их значительно круче. Правда, мучиться трудностями выбора не приходится — валюты тут с избытком. Ею являются питательные вещества, которые получаешь буквально за любое движение: и за каждую съеденную черепаху их дают, и за людей, и за разрушенные лодки, а больше всего их в ящиках, отыскать которые можно очень быстро с помощью выданного в самом начале эхолокатора. Он показывает, какие вещества содержит в себе та или иная живность, однако целенаправленно охотиться за конкретными представителями фауны не приходится никогда — эти воды изобильны.

 С разными комплектами «брони» меняются не только характеристики, но и внешность акулы

С разными комплектами «брони» меняются не только характеристики, но и внешность акулы

***

Наверное, лучше проходить Maneater потихоньку, делая большие перерывы и не пытаясь закончить сюжет как можно скорее. Потому что чем дольше давишь в сражениях на одну и ту же кнопку, тем больше игра раздражает своей простотой. Сама идея свежа и прекрасна, да и нарисована игра здорово — подводный мир бурлит жизнью, а локации разнообразны (даже по извилистым водопроводным трубам плавать интересно). Может, к ней стоит подходить как к телепередаче про акул — смотреть все выпуски подряд надоест, а вот часик в день — самое то.

Достоинства:

  • оригинальная идея;
  • симпатичный визуальный стиль и разнообразие подводных жителей и локаций;
  • влияющие на характеристики предметы экипировки;
  • большое количество коллекционных предметов — для тех, кто любит их собирать.

Недостатки:

  • примитивная боевая система быстро утомляет;
  • однообразные задания в каждой локации;
  • процесс поедания существ и людей никак не меняется вплоть до финала;
  • проблемы с производительностью на базовой PS4.

Графика

Игра выглядит приятно — не приводит в восторг, конечно, но проработка подводного мира и разнообразие локаций для бюджетного проекта хороши.

Звук

Maneater полностью переведена на русский язык (и неплохо), правда, возгласы простых людей на пляжах и на лодках почему-то оставили на английском.

Одиночная игра

Если не стремиться пройти все как можно быстрее, а отвлекаться на сбор коллекционных предметов, то прохождение займет часов восемь. Плюс еще три потратите на зачистку каждой области и все «ачивки».

Коллективная игра

Не предусмотрена.

Общее впечатление

Отличная идея, реализация так себе. Боевая система слишком проста, а задания чересчур однообразны — даже выпрыгивать на пляжи и поедать орущих людей быстро становится скучно.

Оценка: 6,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:



    Оригинал материала: https://3dnews.ru/1012136