Оригинал материала: https://3dnews.ru/1023912

Huawei WATCH GT 2 Pro: титановые смарт-часы

Huawei продолжает расширять модельный ряд своих носимых устройств. В этот раз — классическим способом, представляя элитную версию своей отлично себя зарекомендовавшей модели WATCH GT 2.

Про Huawei WATCH GT 2 мы уже писали, как и про упрощенную их ипостась, WATCH GT 2e. Теперь пришла пора версии WATCH GT 2 Pro. Ситуация с ней напоминает обстоятельства выхода наушников Freebuds Pro – когда логика момента изо всех сил намекает на выход очередной номерной версии гаджета, производитель внезапно выпускает новую, старшую, версию уже знакомого устройства.

Общая идея часов Huawei в модели WATCH GT 2 Pro не изменилась: крупный (1,39 дюйма) OLED-дисплей без «бортиков», две клавиши (одна отвечает за переход к общему меню, вторая — за меню тренировок), спокойный стиль и высокая степень независимости от смартфона — есть и GPS для записи тренировок без телефона в кармане, и динамик с микрофоном для возможности принимать звонки и слушать музыку; есть даже встроенный накопитель на 2 Гбайт, чтобы музыку загрузить на сами часы и слушать ее во время пробежки — с наушниками они соединяются по Bluetooth.

Все это хорошо в полной степени знакомо по обычной версии GT 2 и — частично — по упрощенной GT 2e. В этой статье я поговорю о том, что изменилось в версии Pro.

В первую очередь Huawei WATCH GT 2 Pro стали чуть крупнее — на полмиллиметра увеличены и диаметр, и толщина устройства. Вероятно, чтобы разместить там усовершенствованные датчики, а вероятно, что просто для солидности. Дизайн почти не поменялся — только вместо цифр по периметру теперь простые риски. Тыльная сторона теперь глянцевая, но увидеть ее можно разве что на фотографиях (смотрится красиво), да после зарядки. При этом, как утверждает Huawei, у нового оформления этой панели есть не только декоративный заряд. Цитирую: обновленные светодиоды и стекло задней панели вместе с алгоритмами искусственного интеллекта позволяют эффективно снизить уровень энергопотребления, одновременно обеспечивая точность измерения пульса и показателя SpO2.

К слову, и сама контактная площадка зарядного устройства, и способ контактирования с ней часов изменились — разместить часы в новом «подстаканнике» гораздо проще: подбирать угол не нужно, как легли, так и заряжаются. Но вообще их можно заряжать при помощи любой индукционной зарядки, в том числе и, например, при помощи задней панели смартфонов Huawei P40/Mate40.

Ремешок съемный, причем в комплекте есть сразу два: коричневый кожаный и черный из фторэластомера. Сам корпус часов выполнен теперь из титанового сплава — часы стали тяжелее, но для ценителей подобных аксессуаров это, пожалуй, изменение только к лучшему, речь же о «приятной тяжести». Но они стали и прочнее, и благороднее на ощупь.

Внутренние изменения тоже имеются. Обновился сенсор определения пульса TruSeen 4.0+ - благодаря улучшенной светопропускной способности и продвинутому алгоритму на основе машинного обучения он исполняет свои обязанности чуть точнее. Встроенный GPS здесь предлагает новый режи прокладки обратного маршрута, который работает без телефона и может помочь возвратиться по тому же пути, каким путешественник, например, забрался в лес или горы. А сочетание встроенного барометра и возможность забирать информацию со смартфона позволяет часам предупреждать путешественника о плохой погоде и перепадах давления. Кроме того, Huawei WATCH GT2 Pro показывают 8 типов фаз луны, а также фазы приливов и отливов.

Остальные функции хорошо знакомы по прошлым версиям GT 2. Часы умеют отслеживать ваш сон и работать «умным» будильником (будить в заданный промежуток времени, но в наиболее подходящей для этого фазе сна), отображают на экране уведомления, поступающие на смартфон, и помогают при тренировках. Количество встроенных тренировочных режимов, за выполнением которых часы будут следить, непрерывно растет — в Pro-версии оно достигло уже сотни, включая 17 профессиональных и 85 пользовательских (в том числе и режимы катания на горных лыжах). Если вы слишком засиживаетесь — вибрируют и предлагают немного размяться. Часы умеют по собственным алгоритмам измерять уровень стресса (что совсем нелишне в это сложное время) и показатель VO2max, максимальный потребляемый объем кислорода, который измеряется во время интервальных упражнений.

Важнейшие достоинства серии WATCH GT 2 в виде солидного времени автономной работы (без непрерывного использования GPS) – до двух недель без подзарядки — никуда не делись, Pro-версия, несмотря на все свои усовершенствования, не стала есть больше заряда: сочетание операционной системы LiteOS и аппаратной платформы Kirin A1 работает, позвольте такой каламбур, как часы.

Смарт-часы Huawei WATCH GT 2 Pro уже доступны в двух цветовых исполнениях («черная ночь» и «туманно-серый») для покупки. Версия «черная ночь», исполненная в спортивном стиле, идет с одиноким ремешком из фторэластомера по цене 19 990 рублей. Версия «туманно-серый», которая и представлена на фотографиях выше, идет с двумя ремешками (кожаным и фторэластомерным) по цене 22 990 рублей .



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1023912