Оригинал материала: https://3dnews.ru/1025312

Обзор умных часов Amazfit GTS 2: фитнес с музыкой

Несмотря на кризис, коронавирус и прочие мировые волнения, китайская компания Huami Technology за уходящий год только нарастила темпы выпуска новых моделей умных наручных часов и фитнес-браслетов. Сегодняшний модельный ряд носимых устройств, выпускаемых под одним из принадлежащих этой компании брендов Amazfit, состоит почти из двух десятков позиций. Потенциальный покупатель может выбрать модель не только с любым набором характеристик и возможностей, но и с любым дизайном: хочешь — есть огромные часы Amazfit T-Rex в стиле милитари, а хочешь — можно остановиться на элегантных Amazfit GTR, которые не стыдно надеть вместе с пиджаком на деловую встречу.

Amazfit GTS 2, которые попали к нам в тестовую лабораторию, относятся как раз к последнему типу умных часов, но, в отличие от классического стиля Amazfit GTR, имеют ярко выраженную современную внешность, а потому подойдут тем людям, которые не боятся идти в ногу со временем. Цифра 2 в названии намекает на то, что у этой модели есть предшественник, который, кстати, уже успел завоевать достаточную популярность.

#Комплект поставки

Упаковка и комплект поставки Amazfit GTS 2

Устройство поставляется в очень компактной коробке из плотного картона белого цвета с цветной полиграфией. Вместе с часами внутри мы нашли обычный для такого типа устройств минимальный комплект аксессуаров:

  • USB-кабель с несъёмной зарядной платформой;
  • краткое печатное руководство по началу работы на разных языках, включая русский.

#Технические характеристики

Amazfit GTS 2
Форм-фактор Наручные часы
Экран AMOLED, диаметр 1,65 дюйма, 348 × 442 точки, 341 ppi
ОС Amazfit OS
Интерфейсы Bluetooth 5.0
WLAN 2,4 ГГц
Датчики Биологический оптический датчик BioTracker 2 PPG
Датчик давления воздуха
Датчик ускорения
Гироскоп
Геомагнитный датчик
Датчик внешнего освещения
Класс защиты от воды и пыли 5 ATM
Дополнительно Встроенный музыкальный плеер (3 Гбайт)
Встроенный динамик
Возможность ответа на звонки
Аккумулятор, мА*ч 246
литий-полимерный
Время работы, дн от 7 до 20
Габариты (без ремешка), мм 43 × 36 × 10
Масса (без ремешка), г 25
Гарантия, мес. 12
Ориентировочная цена*, руб. 13 990

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Можно сказать, что перед нами классические умные часы — выглядят они очень узнаваемо: с прямоугольным корпусом со скруглёнными углами и такой же формы AMOLED-дисплеем, который немного меньше габаритов самого корпуса и не выходит за границы плоской части защитного 3D-стекла. Несмотря на это, дисплей у Amazfit GTS 2 достаточно крупный — его диагональ составляет 1,65 дюйма, а разрешение 348 × 442 точки. Плотность пикселей составляет 341 PPI — изображение довольно резкое и хорошо считывается. Изогнутое по краям защитное стекло имеет устойчивое к появлению царапин углеродное покрытие, которое, по словам производителя, не только продлевает срок службы часов, но ещё и значительно улучшает качество изображения.

Измерением пульса в часах занимается фирменный оптический датчик BioTracker 2 PPG. Это обновлённая версия датчика первого поколения, с работой которого мы уже сталкивались в других моделях носимых устройств компании Huami. Также Amazfit GTS 2 могут похвастаться наличием на борту датчика атмосферного давления, акселерометра, гироскопа, геомагнитного датчика и сенсора внешнего освещения. Не обошлось и без спутникового приёмника, который умеет работать с GPS и ГЛОНАСС. Нет у новинки лишь функции бесконтактной оплаты при помощи технологии NFC. Вернее, сам модуль вроде есть, но вот платить с его помощью можно лишь китайской версией часов, причём только в Китае.

Для связи со смартфоном в часах имеется модуль Bluetooth 5.0, который служит не только для обмена данными о тренировках и состоянии здоровья, но ещё и для передачи голоса. В часах есть встроенные динамик и микрофон, которые позволяют владельцу принимать звонки, поступающие на смартфон, и отвечать на них, а также проигрывать хранящиеся в памяти часов музыкальные композиции. Объём этой самой памяти — 3 Гбайт. Музыкальные треки в память часов можно записать при соединении их со смартфоном по Wi-Fi 2,4 ГГц. Да-да, этот модуль на борту Amazfit GTS 2 тоже есть.

Часы защищены от воды по стандарту 5 ATM. Как и в случае с аналогичными моделями, производитель официально разрешает плавать с ними в бассейне или открытых водоёмах — среди режимов тренировок даже есть соответствующие программы. Что касается времени автономной работы, то в данном случае обычно всё решают габариты корпуса, который у Amazfit GTS 2 совсем небольшой. Тем не менее производитель сумел разместить в нём достаточно ёмкую аккумуляторную батарею, заряда которой должно быть достаточно для работы в течение одной-двух недель.

#Внешний вид

Внешний вид часов Amazfit GTS 2

Размер корпуса у Amazfit GTS 2 один, а вот цвет можно выбрать из трёх: есть золотистый, серебристый и чёрный. Нам на тестирование достался последний, наиболее строгий вариант. Как минимум в такой расцветке часы выглядят привлекательно — и сильно дороже, чем на самом деле стоят. Боковая рамка корпуса выполнена из алюминиевого сплава, а задняя крышка часов пластиковая. Все переходы между деталями корпуса и стеклом плавные. Лишь небольшое утолщение металлической рамки в районе единственной кнопки выдаёт тот факт, что это устройство всё-таки собрано из отдельных деталей.

 Внешний вид часов с расстёгнутым ремешком

Внешний вид часов Amazfit GTS 2 с расстёгнутым ремешком

#Внешний вид

Крепление ремешка Amazfit GTS 2

Кроме кнопки, за габариты основной части корпуса выступают ещё и держатели ремешка. Ремешок для Amazfit GTS 2 используется самый обычный, силиконовый, шириной 20 мм. Он быстросъёмный, так что при желании или необходимости его легко заменить каким-то другим. Отметим лишь, что штатный ремешок из комплекта поставки подойдёт для пользователей с любым размером запястья. Отверстий на нём также предостаточно.

Вид сбоку

Если хорошенько приглядеться к корпусу, то на его левой боковой поверхности можно заметить узкую щель. За ней скрывается встроенный динамик. Ну а самые внимательные пользователи наверняка смогут обнаружить ещё и микроскопическое отверстие с микрофоном, размещённое в углу корпуса со стороны кнопки.

Кабель для зарядки Amazfit GTS 2

Сзади на корпусе есть выступ, на котором нашлось место и для оптического датчика пульса, и для пары контактных площадок с магнитным креплением, предназначенных для моментального монтажа зарядного кабеля. Сам кабель довольно простой. Зарядная станция выполнена из пластика — она компактная и очень лёгкая.

Да и сами часы Amazfit GTS 2 показались нам настолько же лёгкими, насколько компактными и тонкими. Они вряд ли будут мешать и создавать неудобство при ношении даже на тонком запястье. Их можно без проблем спрятать под рукавом рубашки или облегающей спортивной одежды. Впрочем, они достаточно симпатично выглядят для того, чтобы их хотелось не прятать, а демонстрировать окружающим.

#Возможности

Установка циферблатов через мобильное приложение Zepp

Как и другие модели умных часов Amazfit, новинка работает под управлением ОС разработки компании Huami. Соответственно, и интерфейс у Amazfit GTS 2 будет хорошо знаком всем тем, у кого уже есть или были часы этого производителя. Циферблат на часы можно установить какой душе угодно. Для деловой встречи вполне подойдёт строгий стиль циферблата по умолчанию. Для занятий спортом можно выбрать какой-нибудь вариант с отображением максимального количества различных параметров. Ну а для вечеринки найдется что-то совершенно сумасшедшее. Несколько циферблатов уже предустановлены в часы, а ещё полсотни можно найти при помощи мобильного приложения Zepp — и установить любой из них. Некоторые циферблаты даже имеют возможность редактирования.

Настройка режимов работы часов

Управлять часами несложно. Смахивающими движениями вверх-вниз и вправо-влево можно переключаться между экранами. Так, движением по экрану вниз вызывается страница с настройками экрана, переключателями между режимами работы и некоторыми дополнительными функциями типа фонарика. Производитель предусмотрел возможность перевода часов в режим «В театре», с уменьшенной яркостью экрана, режим энергосбережения с записью данных лишь о шагах и о сне и режим «Не беспокоить». Там же можно включить блокировку экрана или на двадцать минут отключить подсветку экрана.

Возможности часов

Пролистывая экраны в любую сторону (экраны закольцованы — не заблудишься), можно узнать данные о погоде, настроить будильник, включить аудиоплеер, а также посмотреть информацию о своих показателях здоровья. К ним относятся данные о текущем пульсе с графиком последних изменений, пройденном за день рассстоянии, текущем индексе активности PAI (Personal Activity Intelligence) и индексе насыщения крови кислородом SpO2 (функция пульсоксиметра). Вся информация отображается максимально информативно и легко читаема.

Основное меню и виджеты Amazfit GTS 2

Основное меню появляется на экране при нажатии на боковую многофункциональную кнопку, стилизованную под заводную головку. Она крутится, но листать меню возможно только при помощи сенсорного экрана. Через меню можно открыть страницы со всеми уже упомянутыми функциями мониторинга здоровья, включая стресс-тест, перейти к таким интересным виджетам, как компас, барометрический высотомер, секундомер и таймер обратного отсчёта, а также начать одну из новых тренировок или посмотреть информацию о прошедших спортивных событиях.

Режимы тренировок

Всего у Amazfit GTS 2 предусмотрено двенадцать тренировочных режимов работы, включая режим свободной тренировки. Здесь есть разные виды бега, велосипед, плавание, лыжи и даже альпинизм. Для каждой тренировки предусмотрен контроль над определённым комплексом показаний. Для некоторых тренировок можно выставить цель, о достижении которой часы проинформируют пользователя. В качестве цели может быть пройденное расстояние, длительность тренировки, потраченные калории

Показатели здоровья

Частоту сердечных сокращений часы умеют измерять непрерывно. Причём они сами поднимут частоту измерений, как только начнётся тренировка. Данная функция реализована для экономии энергии, но её можно отключить в приложении Zepp. Также непрерывно можно следить за уровнем стресса. При контроле за показателями сна часы отслеживают стадии сна (легкий, глубокий, быстрый) и состояние дыхания.

Чтобы подключить функцию приёма звонков, часы должны быть обязательно сопряжены со смартфоном (что более чем логично). Входящий звонок можно принять или отменить. Через мобильное приложение можно установить время задержки, чтобы звонок сначала поступал на телефон, а уже потом — через несколько секунд — на часы.

Возможности мобильного приложения Zepp

Мобильное приложение Zepp (старое название – Amazfit) хорошо знакомо всем владельцам носимых устройств Huami. Оно имеет огромное множество различных настроек и возможностей. С одной стороны, это позволяет владельцу часов очень тонко настроить их работу и точно контролировать показатели своего здоровья. С другой — интерфейс приложения несколько перегружен данными. Если вам ранее не приходилось сталкиваться с этой программой, то придётся потратить пару дней на её освоение. Зато потом вы сможете считывать наиболее полные данные обо всех проведённых с часами тренировках, смотреть графики на большом экране смартфона и пройденные треки на картах Google (доступен режим карт и спутниковых снимков), которые можно сохранять отдельно в формате GPX.

#Впечатления от работы

Экран! Вот что приковывает внимание в этих часах сразу, как только их видишь. Сочные, насыщенные цвета и огромный запас по яркости делают новинку невероятно привлекательной. Даже на ярком солнце яркости вполне достаточно, чтобы нормально пользоваться часами. В настройках можно установить автоматическое изменение яркости, а можно регулировать этот показатель вручную. При помощи приложения Zepp можно даже настроить расписание включения и выключения экрана. Таким образом можно экономить энергию часов ночью, когда вы спите, и наслаждаться красивым циферблатом днём. При таком режиме яркость дисплея в основное время работы часов будет снижена, а циферблат перейдёт в экономичный режим (в зависимости от вида циферблата) до поворота запястья либо нажатия на экран или кнопку, деактивирующих спящий режим.

Работа часов в тренировочных режимах никаких нареканий не вызывает. Часы точно отслеживают местоположение пользователя на открытом воздухе, а также нормально считают шаги и измеряют пульс во время тренировки. Всё как обычно. То же относится и к сбору данных для вычисления индекса активности PAI. Стадии сна часы отслеживают более или менее хорошо. А вот показатель дыхания во время сна почему-то постоянно получался далёким от нормы.

Но в целом к измеряемым показателям никаких претензий нет. Единственное, что часы наотрез отказались выполнять корректно, – это обнаруживать лёгкую активность. Даже во время ходьбы по комнате Amazfit GTS 2 могут попросить скорее встать и начать двигаться. Пришлось отключить эту функцию в мобильном приложении.

Работа аудиоплеера Amazfit GTS 2

Отдельной похвалы заслуживает встроенный в часы динамик. Честно говоря, мы вообще не ожидали, что в таком маленьком устройстве можно разместить динамик, громкости звучания которого будет вполне достаточно для бега на улице без наушников. Это действительно поразительно: и по громкости, и по качеству звучания Amazfit GTS 2 вполне сравнимы с смартфонами средней ценовой категории. Встроенный аудиоплеер оказался очень удобным. Нужные композиции с телефона на часы можно записать даже непосредственно перед утренней пробежкой, находясь уже в лифте или просто по дороге к парку. Затем телефон убирается в дальний карман, а с часов звучит любимая музыка. Принять звонок на ходу также просто. Собеседники слышали нас достаточно чётко, хотя при наличии ветра появляется шум. Также из дополнительных возможностей весьма неплохо реализованы функции барометрического высотомера и компаса, которые могут быть полезны во многих видах спорта и туризма.

При непрерывном мониторинге пульса, ежедневных тренировках и отслеживании режимов сна Amazfit GTS 2 проработали ровно шесть дней. Это чуть меньше заявленной производителем недели в «обычном» режиме работы, но и обращались к меню часов мы достаточно часто. При этом дисплей был переведён в режим работы по расписанию, включаясь в 8 часов утра и отключаясь в 22 часа. Если перевести дисплей в режим автоматического отключения и ограничить непрерывное получение данных о ЧСС, то можно существенно продлить время автономной работы. Также мы протестировали автономность работы часов в режиме непрерывной тренировки с включённым GPS-отслеживанием, непрерывным измерением пульса и периодической проверкой данных на экране. В таком режиме работы новинка отключилась примерно через 22 часа, что можно назвать весьма неплохим результатом.

#Выводы

Часы Amazfit GTS 2 – это весьма достойная альтернатива многим более именитым и дорогим аналогам, преимущество которых заключается лишь в наличии у них модуля NFC, при помощи которого можно расплачиваться картой, и встроенных голосовых помощников (и то у Amazfit GTS 2 есть чип для работы с Alexa, на территории России поддержка этой функции появится в 2021 году). При этом у Amazfit GTS 2 очень много достоинств:

  • элегантный дизайн;
  • очень высокое качество материалов и сборки;
  • великолепный AMOLED-дисплей с красочным изображением;
  • водозащита по классу 5 ATM;
  • полный набор различных датчиков, включая GPS и барометрический высотомер;
  • измерение показателей PAI, SpO2, стресса, сна;
  • возможность приёма звонков;
  • встроенный аудиоплеер и модуль памяти для музыкальных композиций;
  • множество сменных циферблатов;
  • очень тонкая настройка при помощи мобильного приложения.

Замеченных недостатков совсем немного. К ним относится неточная работа датчиков при определении отсутствия движения и сложный в освоении перегруженный интерфейс мобильного приложения Zepp. Если совсем уж придираться, то неплохо было бы реализовать прокрутку меню при помощи вращающейся кнопки. В остальном – это одни из лучших умных часов за свои деньги.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1025312