Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068166

Индия готова вложить в развитие электронной промышленности $30 млрд

Стать передовой технологической державой, в отличие от той же Японии, Индия не планирует, но местные власти тоже обеспокоены высокой степенью зависимости от импорта, а потому готовы стимулировать развитие локальных цепочек поставок. На соответствующие нужды будет выделено $30 млрд, которые распределятся в форме субсидий по нескольким отраслям промышленности.

 Источник изображения: Nikkei Asian Review

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Планами правительства Индии поделился в интервью Nikkei Asian Review глава неформального дипломатического представительства страны на Тайване Гурангалал Дас (Gourangalal Das). По его словам, при нынешнем росте спроса на полупроводниковую продукцию Индия к 2030 году будет потреблять компонентов на сумму $110 млрд в год, что соответствует более чем 10 % прогнозируемого мирового спроса. Страна не намерена вечно оставаться в заложниках у зарубежных поставщиков, а потому готова развивать локальное производство.

Тайваньская компания Foxconn в партнёрстве с местным конгломератом Vedanta уже готова построить в Индии предприятие по выпуску полупроводниковых компонентов по 65-нм и 28-нм технологиям — не самым передовым, но всё ещё востребованным в отрасли. Со временем на территории Индии может появиться ещё одно предприятие такого профиля. Кроме того, власти страны готовы поддержать субсидиями строительство не менее двух предприятий по производству дисплеев, включая и современные OLED-решения. В общей сложности, четыре предприятия смогут рассчитывать на поддержку в размере $10 млрд.

Ещё $7 млрд будут направлены на организацию сборочных производств по выпуску электронных устройств. Оставшиеся $13 млрд субсидий будут распределены между производителями телекоммуникационного оборудования, солнечных панелей и тяговых батарей, а также передовыми химическими производствами. Уже сейчас Индия является лидером по выпуску серной кислоты и аммиака, которые при условии достаточной степени очистки можно использовать при производстве полупроводниковых компонентов.

Демографическая ситуация в Индии позволяет руководству страны рассчитывать на подготовку 85 тысяч квалифицированных инженеров в последующие десять лет. Они смогут найти применение своим навыкам не только на родине, но и в других странах, поскольку в Азии сейчас наметились негативные демографические тенденции, а спрос на специалистов только растёт. Власти Индии считают, что имеющегося кадрового потенциала хватит до середины века, как минимум.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068166