Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068829

Большинство функций автопилота теперь доступны покупателям Tesla за доплату в $6000

Для компании Tesla венцом эволюции процесса автоматизации вождения должно стать появление в пакете FSD возможности обходиться без вмешательства водителя в большинстве ситуаций. Именно за эту перспективу сейчас платят по $12 000 те, кто выбирает опцию FSD. Теперь же компания делает шаг навстречу менее требовательным и более экономным клиентам, предлагая приятный набор функций автоматизации за полцены.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как поясняет Electrek, по мере развития программного комплекса FSD постепенно деградировал набор опций Enhanced Autopilot, поскольку функции автоматизации управления транспортным средством перекочевали в более дорогой пакет. В итоге компания даже перестала предлагать клиентам саму опцию Enhanced Autopilot, поскольку её функциональное наполнение истощилось окончательно.

Теперь, как сообщает источник, историческая справедливость восстановлена, и на новых условиях в комплекс Enhanced Autopilot входят следующие функции: автоматическое движение по маршруту из навигатора, автоматическое перестроение между полосами движения, автоматическая парковка, а также два типа вызова машины с парковочного места. В частности, функция Summon позволяет загнать электромобиль в узкое парковочное пространство, которое не позволяет открывать двери, чтобы попасть в салон или выйти из него. Smart Summon позволяет электромобилю самостоятельно добираться до владельца с более удалённого парковочного места, но в пределах прямой видимости.

По сути, теперь от пакета FSD данный набор отличается только отсутствием иллюзорной возможности когда-то получить «полный автопилот» без доплаты, а также функцией автоматического проезда перекрёстков с распознаванием сигналов светофора и стоп-линии. Если учесть, что разница в стоимости опций FSD и Enhanced Autopilot достигает внушительных $6000, потеря не самая большая. Не исключено, что за счёт повышения доступности опций автоматизации Tesla надеется увеличить выручку от реализации программного обеспечения.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068829