Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068934

С июля цена электроэнергии на Тайване вырастет на 15 % — это может привести к удорожанию чипов

Руководство TSMC не очень любит комментировать вопросы ценообразования на свои услуги, но из неофициальных источников известно, что к концу года компания собирается в очередной раз заметно поднять их стоимость. При этом TSMC является крупнейшим контрактным производителем полупроводниковых компонентов в мире, контролируя более половины рынка. Ещё одним поводом для повышения расценок станет подорожание электроэнергии на Тайване на 15 % с июля.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Информацию о первом за четыре года повышении тарифов на электроэнергию тайваньской компанией Taiwan Power комментирует агентство Bloomberg со ссылкой на официальный пресс-релиз министерства экономики острова. Подход к повышению тарифов будет дифференцированным, но крупным промышленным потребителям избежать его не удастся, и они должны будут с 1 июля платить на 15 % больше за каждый киловатт·час.

Энергосистема острова зависит от импортируемых видов топлива — прежде всего, угля и газа, а они в этом году заметно подорожали. TSMC в своих годовых отчётах с гордостью рассказывает о планах по строительству прибрежных ветровых электростанций, но пока они не могут покрыть всю потребность контрактного производителя в электроснабжении, да и новые предприятия строятся опережающими темпами.

Достаточно вспомнить события годичной давности, чтобы понять, что и от системы водоснабжения TSMC крайне зависима, если речь идёт о Тайване, который в прошлом году столкнулся с небывалой засухой. Сейчас на острове установилась жаркая погода, и энергопотребление выросло из-за необходимости активно использовать системы кондиционирования воздуха. Как поясняют местные власти, июльское повышение тарифов коснётся только 3 % домохозяйств, которые в месяц потребляют более 1000 кВт·ч. Но даже в этом случае индексация тарифов не превысит 9 %, что меньше по сравнению с промышленными потребителями.

Хотя рост тарифов коснётся примерно 22 тысяч местных промышленных объектов, некоторые организации будут платить за электроэнергию по старым ценам: кинотеатры, спортзалы, магазины, предприятия общественного питания и сельского хозяйства. Впрочем, поскольку те же TSMC и UMC по всем критериям попадают под действие самых высоких тарифов, наверняка у них появится дополнительная мотивация повысить цены на свои услуги.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1068934