Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069116

Комиссар FCC потребовал от Apple и Google удалить приложение TikTok

Брендан Карр (Brendan Carr), один из руководителей Федеральной комиссии по связи США (FCC) сообщил, что обратился к Apple и Google с требованием удалить приложение TikTok из магазинов. Свою позицию он обосновал проблемами с безопасностью данных и китайским происхождением сервиса.

 Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Источник изображения: antonbe / pixabay.com

Своё требование комиссар Карр изложил в формате письма, адресованного гендиректору Apple Тиму Куку (Tim Cook) и главе Alphabet Сундару Пичаи (Sundar Pichai). В документе, датированном 24 июня, упоминаются различные доклады и результаты расследований, согласно которым TikTok не соответствует политикам обоих магазинов приложений. Сервис характеризуется как «сложный инструмент наблюдения, который собирает большие объёмы персональных и конфиденциальных данных».

В письме также говорится, что если компании откажутся удалить приложения TikTok из своих магазинов, им надлежит до 8 июля представить господину Карру письменные объяснения, по какой причине «негласный доступ к частным и конфиденциальным данным пользователей из США лицами, находящимися в Пекине, в сочетании с вводящими в заблуждение заявлениями и действиями не противоречит ни одной из политик магазинов приложений».

Представитель TikTok опубликовал ответное заявление: «Мы знаем, что являемся одной из платформ, наиболее тщательно проверяемых на предмет безопасности, и стремимся устранить любые сомнения относительно пользовательских данных в США. Поэтому мы нанимаем экспертов в своих областях, постоянно работаем над подтверждением наших стандартов безопасности и привлекаем авторитетных независимых третьих лиц для тестирования нашей защиты». Недавно компания отчиталась о локализации персональных данных американских пользователей — их разместили в облачной инфраструктуре Oracle.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069116