Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069143

«Яндекс» решила закрыть своё подразделение в Ирландии

Yandex Finance, подразделение «Яндекса» в Ирландии, подало заявление о добровольном закрытии, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные реестра ирландского Бюро регистрации компаний. Заявление было подано 17 июня, о чём 26 июня сообщила местная газета Irish Independent. В «Яндексе» не стали комментировать ликвидацию подразделения.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

Фирма Yandex Finance была зарегистрирована в Ирландии 6 января 2022 года. В документах, поданных «Яндексом» в Бюро регистрации компаний, было указано, что юридическое лицо Yandex Finance будет осуществлять финансовые услуги и инвестиционную деятельность.

В Ирландии зарегистрированы представительства многих крупных технологических компаний, включая Apple и Google, поскольку здесь действует пониженная налоговая ставка для IT-компаний (12,5 %). По словам источника «Коммерсанта», близкого к компании, регистрируя подразделение в Ирландии, «Яндекс» рассчитывал воспользоваться льготами, как и другие крупные игроки технологического рынка, но теперь не видит для этого возможности: «Отказались от идеи, чтобы никого не провоцировать».



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069143