Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069411

На складах General Motors скопилось 95 тысяч недоукомлектованных чипами автомобилей

В условиях глобального дефицита полупроводниковых компонентов многие автопроизводители были вынуждены пересмотреть комплектации своих машин, чтобы не задерживать выпуск товарной продукции, но без некоторых чипов автомобили вообще нельзя отправлять дилерам, поэтому на складах General Motors к началу июля скопились 95 тысяч машин, ожидающих прибытия нужных комплектующих.

 Источник изображения: General Motros

Источник изображения: General Motros

Как отмечает Reuters со ссылкой на комментарии представителей GM, в текущем квартале ситуация продолжает оставаться сложной, поскольку к дефициту компонентов добавились проблемы с логистикой, обострившиеся после начала украинских событий. В прошлом году из-за дефицита комплектующих GM пришлось впервые с 1931 года утратить свой статус лидера рынка США, уступив первое место японской корпорации Toyota Motor.

Во втором квартале статус-кво был восстановлен, поскольку GM удалось поставить на рынок США более 582 тысяч автомобилей, хотя в годовом сравнении это всё равно соответствует снижению объёмов на 15 %. Конкурирующая Toyota на этом интервале потеряла в поставках 22 %, продав не более 531 105 машин на территории США за весь второй квартал. Примечательно, что во втором квартале GM реализовала на рынке США более 7300 электромобилей. Корейская компания Hyundai Motor во втором квартале тоже сократила объёмы поставок автомобилей на 23 %, поскольку на данном этапе кризисным явлениям почти все автопроизводители подвержены в равной мере.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069411