Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069695

«ВКонтакте» будет предупреждать о подозрительных собеседниках в мессенджере

Социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о новой функции, которая позволит уведомлять пользователей «VK Мессенджера» о подозрительных собеседниках.

 Источник изображения: ВКонтакте

Источник изображения: ВКонтакте

Действующая в мобильном приложении функция охватывает новые групповые чаты, включая созданные друзьями пользователя, а также его переписки с теми, кто не указан в списке друзей.

С помощью специального алгоритма соцсеть определяет подозрительную активность аккаунта незнакомца и предупреждает пользователя о потенциальной опасности с помощью специального баннера, появляющегося над перепиской. Также появляется кнопка, с помощью которой можно сразу отправить жалобу и добавить подозрительного собеседника в чёрный список. В этом случае чат или диалог будут удалены для исключения возможности перехода собеседников по этим ссылкам.

Как сообщает соцсеть, новая функция появилась в рамках глобальной инициативы VK Protect, которая объединяет технологические решения для защиты в сервисах VK. На данный момент функция доступна лишь части аудитории «ВКонтакте», но вскоре будет доступна для всех.

Ранее в мобильном приложении «ВКонтакте» стали появляться предупреждения о нежелательных телефонных звонках, для чего используется автоматический определитель номеров на базе интеллектуальных алгоритмов и Big Data.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1069695