Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070077

Производители электромобилей Rivian и Arrival столкнулись с необходимостью сокращений персонала

Компания Tesla пока остаётся лидером рынка электромобилей, даже в сложных условиях пытаясь наращивать объёмы их выпуска, но и она признала, что будет вынуждена сократить до трёх процентов персонала. Её примеру готовы последовать Rivian и Arrival, причём последняя только собирается начать выпуск коммерческих электрических фургонов в третьем квартале текущего года.

 Источник изображения: Arrival

Источник изображения: Arrival

Сегодня агентство Reuters сообщило, что Tesla собирается навсегда закрыть своё подразделение в Сан-Матео, штат Калифорния, которое специализировалось на обработке данных для систем активной помощи водителю. Работу в результате могут потерять до 229 специалистов. Интересно, что проведённый социологический опрос показал, что из 457 недавно потерявших работу сотрудников Tesla основная часть перешла в штат компании Rivian.

Последняя при этом собирается в эту пятницу обратиться к сотрудникам с целью обсуждения возможных сокращений персонала. Rivian уже приходится отказываться от некоторых программ в пользу более приоритетных, а на мероприятии в пятницу речь может зайти об увольнении некоторых сотрудников. Набор персонала на некоторые непроизводственные должности уже прекращён, ведётся анализ существующей организационной структуры на предмет поиска путей оптимизации затрат.

В свою очередь, компания Arrival в официальном пресс-релизе довольно прозрачно намекнула, что собирается снизить отдельные виды расходов на 30 %, и предпринимаемые для этого шаги могут затронуть до 30 % персонала. Компания не отказывается от намерений начать серийное производство электрического фургона в текущем квартале, но надеется подойти к этому этапу своего развития с оптимизированной структурой расходов. Если Rivian располагает $16 млрд свободных средств, то в случае с Arrival сумма не превышает $500 млн. Подробности своих намерений Arrival собирается изложить на квартальном отчётном мероприятии, которое состоится 11 августа текущего года.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070077