Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070235

Рост тарифов на электроэнергию действительно ухудшит показатели прибыльности TSMC

В третьем квартале руководство TSMC рассчитывает столкнуться со снижением нормы прибыли с нынешних 59,1 до 58,5 % по середине диапазона, объясняя это инфляционным давлением, ростом цен на сырьё, оборудование, инструменты и непосредственно энергоносители. При этом в компании верят, что в долгосрочной перспективе она сможет удерживать норму прибыли на уровне более 53 %.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Строго говоря, при условии неизменности валютного курса, в TSMC по итогам третьего квартала ожидают сохранения нормы прибыли в диапазоне от 57,5 до 59,5 %, поэтому чисто формально не исключён и рост данного показателя относительно нынешних 59,1 %. Норма операционной прибыли расположится в диапазоне от 47 до 49 %, как ожидает финансовый директор компании Уэнделл Хуанг (Wendell Huang). Непосредственно во втором квартале росту нормы прибыли способствовали снижение себестоимости, более благоприятный обменный курс валют и фактор, который в английской терминологии носит обозначение «value selling». Это принцип взаимодействия с клиентами, который позволяет убедить их в выгодности предлагаемых компанией услуг, даже если их стоимость фактически увеличивается.

При этом обсуждать ценовую политику руководство TSMC на квартальной конференции традиционно отказалось, сославшись на конфиденциальность вопроса. В очередной раз прозвучали заявления, что взаимоотношения с клиентами TSMC строит на долгосрочной основе, не преследуя сиюминутной выгоды. Зато глава компании объяснил, что TSMC не столкнулась со стремлением клиентов перенести часть заказов на текущее полугодие, опасаясь повышения цен с первого квартала следующего года. Впрочем, это в большей степени объясняется высокой степенью загрузки оборудования TSMC — для подобных переносов просто нет технических условий.

В долгосрочной перспективе, как неоднократно подчеркнули представители компании, она рассчитывает удерживать норму прибыли на уровне более 53 %. Ценовая политика TSMC в последние недели неоднократно обсуждалась в новостях в контексте предполагаемых намерений производителя повысить цены с первого квартала следующего года. Кроме того, с первого июля поставщики электроэнергии на Тайване подняли тарифы для промышленных потребителей сразу на 15 %, и это естественным образом скажется на издержках TSMC. Как стало понятно на этой неделе, компания этого не отрицает.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070235