Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070246

Акции Alibaba упали из-за уголовного расследования в Китае и утянули за собой бумаги других китайских компаний

Китайский фондовый рынок с пессимизмом отреагировал на запрос от правоохранительных органов Китая к руководству облачного подразделения Alibaba — речь идёт о расследовании недавней утечки полицейской базы с персональными данными миллиарда местных граждан.

 Источник изображения: bloomberg.com

Источник изображения: bloomberg.com

Акции Alibaba подешевели на 5,8 %, а недельное снижение достигло 15 %. Китайский индекс Hang Seng Tech упал на 2,1 %, вслед за ним вниз ушёл Nasdaq Golden Dragon. Дополнительным негативным стимулом в начале недели стали административные штрафы Alibaba и Tencent за нарушения при раскрытии информации о сделках.

Теперь руководство облачного подразделения Alibaba вызвали по официальному запросу в Шанхай на консультации по делу о краже крупной полицейской базы данных. Инцидент поставил антирекорд: неизвестные оценили персональные данные миллиарда жителей КНР в 10 биткоинов.

Глава сингапурского инвестиционного банка UOB Kay Hian в Гонконге Стивен Люн (Steven Leung) считает пессимизм рынка неоправданным — это расследование уголовного дела, а не претензии очередного регулятора. А вот аналитики Bloomberg рекомендуют относиться к китайским активам с осторожностью: во II квартале ВВП страны вырос на 0,4 % против спрогнозированных экспертами 1,2 %.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070246