Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071828

Canoo набрала заказов на $1 млрд и готовится начать выпуск электромобилей в четвёртом квартале

Будущее многих электромобильных стартапов в условиях макроэкономической нестабильности покрылось туманом, и американская компания Canoo в мае текущего года начала жаловаться на отсутствие достаточной суммы оборотных средств для начала серийного производства электромобилей. Квартальный отчёт Canoo показал, что свободных средств особо не прибавилось, но компания рассчитывает на готовность клиентов потратить на покупку её электромобилей около $1 млрд в совокупности.

 Источник изображения: Canoo

Источник изображения: Canoo

Поскольку Canoo исповедует принцип поэтапного привлечения финансовых ресурсов, сообразно продвижению своего бизнес-плана, то и положение компании следует оценивать в каждый конкретный момент времени. В совокупности с недавно полученным заказом на 4500 электрических фургонов для нужд Walmart, она сейчас располагает заказами на общую сумму $1 млрд, что позволяет ей надеяться на успешный запуск в четвёртом квартале своей дебютной модели в серийное производство. Краш-тесты прототипов завершены на 90 % в минувшем квартале, и подготовка к выпуску электромобилей идёт по плану.

Впрочем, после подробного изучения квартальной отчётности Canoo стало понятно, что контрактными обязательствами подкреплены только 17 % из упоминаемой руководством суммы предварительных заказов, что соответствует не более чем 5500 электромобилям. Ещё 27 тысяч заказов могут быть отменены по желанию клиентов. С другой стороны, у Canoo есть выход на подтверждённые источники финансирования дальнейшей деятельности в общей сумме около $1 млрд, поэтому даже наличие всего $33,8 млн свободных денежных средств по состоянию на конец квартала не должно смущать инвесторов. Чистые убытки по итогам квартала выросли с $112,6 до $164,4 млн в последовательном сравнении, но на данном этапе развития бизнеса это вполне ожидаемо, поскольку выпуск серийных электромобилей ещё не начался, а затраты продолжают расти.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071828