Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072087

Сроки ожидания Tesla Model 3 Long Range в США растянулись до следующего года и компания приостановила приём заказов

Лишь на первый взгляд может показаться, что Илону Маску (Elon Musk) свойственно давать обещания, которые он не может выполнить, но к ситуации с поставками электромобилей он относится довольно ответственно. В мае он пообещал не принимать заказы на те модификации, ожидание которых для клиентов окажется слишком долгим. Это правило уже сработало в отношении средней версии Tesla Model 3.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как сообщает Electrek, у клиентов компании из США и Канады пропала возможность оформить заказ на версию Tesla Model 3 Long Range, которая ещё недавно предлагалась за $57 990 и была средней по дороговизне среди машин этой модели, представленных на рынке Северной Америки. Сейчас конфигуратор на сайте Tesla не даёт оформить на неё заказ и узнать цену, но одновременно предупреждает о доступности модификации не ранее 2023 года. Решение временно снять эту версию электромобиля с продажи, по всей видимости, обусловлено ростом очереди на её получение до неприличных размеров.

Базовый вариант Tesla Model 3 в заднеприводном исполнении за $46 990 клиентам в США сейчас придётся ждать до октября или декабря текущего года, а полноприводная версия за $62 990 может добраться до клиента к ноябрю. Характерно, что снятая с продажи Model 3 Long Range с полным приводом в текущих условиях предлагалась на три тысячи долларов дороже того уровня, который позволяет автопроизводителям претендовать на субсидирование продаж в размере $7500 за электромобиль. Сможет ли Tesla вернуть эту модификацию Model 3 в продажу по цене $55 000 с января, когда начнут действовать такие льготы, остаётся большим вопросом. Недавно Илон Маск отметил, что инфляция перестаёт повышать цены на материалы и комплектующие, используемые при производстве электромобилей, но говорить о возможности скорого снижения цен на продукцию Tesla глава компании пока не готов.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072087