Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072876

С 2035 года вступит в силу запрет на продажи новых автомобилей с ДВС в Калифорнии

Как ожидается, в четверг Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (California Air Resources Board, CARB) введёт в действие новые правила, согласно которым к 2035 году вступит в силу запрет на продажи в штате новых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Распоряжение об этом подписал в 2020 году губернатор штата Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom).

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Согласно новым правилам, в 2035 году будет полностью запрещена торговля новыми автомобилями с ДВС. Правилами предусмотрен поэтапный ввод запрета: к 2026 году удельный вес легковых автомобилей с нулевым уровнем выбросов в продажах новых транспортных средств должен составлять 35 %, к 2030 году — 68 %. Ожидается, что в Калифорнии в 2022 году более 16 % продаж новых автомобилей будет приходиться на «автомобили с нулевым уровнем выбросов» — по сравнению с 12,41 % в прошлом году.

Введение ограничений в Калифорнии важно не только потому, что штат является крупнейшим автомобильным рынком в Соединённых Штатах и одним из крупнейших в мире — в штате зарегистрировано почти 15 млн автомобилей, и в 2021 году было зарегистрировано 1,85 млн новых автомобилей — но и тем, что более дюжины других штатов обычно следуют примеру Калифорнии, когда устанавливают собственные стандарты по выбросам вредных веществ автомобилями.

Если эти штаты вслед за Калифорнией установят аналогичные правила, запрещающие продажу новых автомобилей с ДВС, то треть автомобильного рынка США может перейти только на автомобили с нулевым уровнем выбросов выхлопных газов.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1072876