Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073500

Фото дня: далёкие галактики, перекрывающие друг друга

Космический телескоп «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) запечатлел две далёкие галактики с обозначениями SDSS J115331 и LEDA 2073461, которые перекрывают друг друга. Запечатлённые галактики относятся к спиральному типу. Характерная структура таких объектов, включая закручивающиеся рукава, хорошо просматривается на опубликованном изображении. Снимок обнародован на сайте обсерватории в рубрике «Изображение недели».

 Источник изображений: NASA/ESA Hubble Space Telescope

Источник изображений: NASA/ESA Hubble Space Telescope

Названные структуры находятся на расстоянии более одного миллиарда световых лет от Земли. На фото они выглядят так, будто наложены друг на друга. Однако на самом деле галактики не взаимодействуют, а иллюзия объясняется особенностями ракурса съёмки.

Снимок сделан в рамках гражданского научного проекта Galaxy Zoo по классификации огромного количества галактик разных типов. Инициатива предусматривает привлечение добровольцев для определения принадлежности астрономических объектов к той или иной категории.

Отмечается, что за время существования проекта Galaxy Zoo добровольцы обнаружили целый «зоопарк» странных и удивительных галактик, таких как, например, необычные спиральные галактики с тремя рукавами.

Ниже можно посмотреть снимок в высоком разрешении — нажмите для увеличения:



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1073500