Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074429

Wave Swell Energy завершила испытания установки, преобразующей «дыхание» морских волн в электричество

Компания Wave Swell Energy пытается сделать морские волны ещё одним источником возобновляемой энергии. Для этого была построена массивная установка UniWave 200 с большим бетонным основанием, в котором имеется полая центральная камера и отверстие для проникновения воды. Когда при волнении вода поднимается и опускается внутри камеры, воздух прогоняется через турбину, вращая её и тем самым вырабатывая энергию. Испытания UniWave 200 показали, что установка может оказаться жизнеспособным решением.

 Источник изображений: Wave Swell Energy

Источник изображений: Wave Swell Energy

Система UniWave 200 является искусственной версией природного явления дыхало, когда через небольшие отверстия в поверхности земли, ведущие в пустоты, из-за разности давлений на поверхности и под землёй воздух проходит со значительной скоростью. Если дыхало располагается вблизи моря или океана и связанная с ним пещера имеет выход к воде на одном уровне с ней или немного выше, то при определённых условиях под действием волнения моря или погодных условий из дыхала под большим давлением могут выбрасываться фонтаны воды.

На основе этого природного явления была построена установка UniWave 200, которая в течение года проходила испытания у побережья австралийского острова Кинг. В ходе тестирования инженеры Wave Swell Energy оценивали эффективность и доступность UniWave 200. Эффективность — это показатель того, сколько энергии волн было преобразовано в электроэнергию, а доступность — показатель того, какой процент времени установка способна преобразовывать энергию волн в электрическую.

Генеральный директор Wave Swell Energy Пол Гисон (Paul Geason) сообщил, что в процессе годичной эксплуатации система UniWave 200 показала эффективность на уровне 50 % и доступность около 80 %. По данным Центра устойчивых систем Мичиганского университета, ветряные турбины обычно работают с эффективностью около 50 %, а солнечные панели — 15-20 %. Что касается доступности, то для ветряных турбин этот показатель составляет 95-97 %, а для солнечных панелей — 92-96 %.

В дальнейшем Wave Swell Energy намерены продолжить доработку конструкции UniWave 200 для улучшения показателей, а также для повышения надёжности технологии преобразования энергии волн в электроэнергию. В компании считают, что генерация электричества с помощью таких установок позволит извлечь выгоду для островных государств.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1074429