Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078650

NASA заказало за почти $100 млн разработку скафандра нового поколения для астронавтов

Стало известно, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США подписало контракт с компанией Collins Aerospace, в рамках которого будут созданы скафандры нового поколения для выхода астронавтов в открытый космос с борта Международной космической станции. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы ведомства.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

В сообщении сказано, что NASA выделит на разработку новых скафандров $97,2 млн, причём тестовая версия обмундирования для астронавтов должна быть готова уже в январе 2024 года. Контракт также предполагает вариант продления для проведения демонстрации с членами экипажа за бортом МКС в 2026 году. Инженеры Collins Aerospace намерены облегчить новые скафандры и сделать их более подвижными. Используемые в настоящее время образцы создавались в 1970-е годы, а их вес превышает 30 кг.

Напомним, в марте этого года NASA пришлось на полгода приостановить выход астронавтов в космос из-за того, что в одном из скафандров после проведения работ за бортом орбитальной станции был зафиксирован повышенный уровень воды. В результате проведённой проверки было установлено, что избыточная влага образовалась из-за установленных настроек охлаждения в скафандре. В октябре этого года ведомство приняло решение о продолжении эксплуатации этих скафандров за бортом МКС.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1078650