Оригинал материала: https://3dnews.ru/1081018

Частники готовы лететь на Луну: первый посадочный модуль завершил проверку и ждёт отправки на космодром

Компания Astrobotic из Питтсбурга сообщила, что все испытания посадочного лунного модуля Peregrine завершены и он готов для отправки на космодром. Запуск должен состояться не позже марта. Модуль доставит на лунную поверхность свыше 10 полезных нагрузок NASA общим весом до 100 кг. Миссия подготовит почву для будущей высадки на Луну астронавтов на Южном полюсе Луны и не только.

 Источник изображений: Peregrine

Источник изображений: Peregrine

Запуск модуля Peregrine осуществляется в рамках новой парадигмы космических исследований. До этого космические программы управлялись государственными агентствами. С появлением услуг по запуску возвращаемых ступеней и ракет-носителей малого и среднего классов космос становится доступным даже для небольших компаний. NASA привлекло к космическим программам частников, запустив проект CLPS (Commercial Lunar Payload Services) и другие похожие инициативы.

Модуль Peregrine высотой около 1,9 м и шириной до 2,5 м несёт по периметру солнечные панели и вооружён девятью двигателями: пятью основными на гидразиновом топливе и четырьмя двигателями ориентации. Среди 14 приборов NASA на борту модуля будут спектрометры и масс-спектрометры, магнитометр, датчик нейтронов, лидар, ретрорефлекторы и т.д. Посадка модуля запланирована на видимой стороне Луны в Озере Смерти (Lacus Mortis). Аппарат рассчитан на работу в течение одного лунного дня — это 14 земных суток и 18 ч (что означает отсутствие подогрева приборов и соответствующих источников питания).

Наконец, самым важным во всей этой истории с запуском частного лунного модуля будет испытание новой ракеты-носителя Vulcan с разгонным блоком Centaur компании United Launch Alliance (ULA). Ракета уже прибыла на космодром во Флориде и ждёт установки полезной нагрузки (вместе с Peregrine на ней полетят два спутника Amazon Kuiper). Для ракеты Vulcan это будет первый и фактически испытательный полёт. Запуск откладывался несколько лет подряд, но он крайне важен для американской космонавтики, поскольку сделает её независимой от ракетных двигателей российского производства.

Удачный запуск Vulcan Centaur будет означать уход в историю рабочих лошадок Atlas V и Delta IV и появления в США нового поколения ракет-носителей, а также дебют двигателей BE-4 компании Blue Origin. Частник скажет своё слово и здесь.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1081018