Оригинал материала: https://3dnews.ru/1082973

Минпромторг выделил 2,2 млрд рублей на освоение производства материалов для выпуска чипов в России

Министерство промышленности РФ выделило более 2 млрд рублей на освоение в России производства материалов, которые необходимы для производства чипов, сообщает издание CNews. Для этого ведомство заказало проведение научно-исследовательских работ, которые должны завершиться к 2024 года.

 Источник изображения: Pixabay/Republica

Источник изображения: Pixabay/Republica

По данным источника, Минпромторг заказал научно-исследовательские работы (НИР) для освоения производства в стране материалов, необходимых для создания микроэлектроники. В общей сложности на эти цели будет потрачено 1,1 млрд рублей. Ведомство заказало НИР на разработку и постановку на производство особо чистого гексафторида вольфрама за 287,6 млн рублей, бромистого водорода за 261,6 млн рублей, реагента для измерения загрязнения пластин катионами металлов рентгено-флуоресцентным методом за 158 млн рублей, прекурсоров триэтилбората и триэтилфосфата за 79,5 млн рублей. В дополнение к этому ведомство заказало НИР на разработку технологии производства прекурсоров тетракис титана за 79,3 млн рублей и гидроксида тетраметиламмония за 187,3 млн рублей.

Упомянутые материалы используются для изготовления интегральных микросхем. До введения антироссийских санкций эти материалы поставлялись в страну из-за рубежа. К примеру, особо чистый гексафторид вольфрама применяется при синтезе теллуритных стёкол для герметизации интегральных схем, а разработка и постановка на производство химического соединения тетракис титана является одним из технологических процессов при производстве полупроводников с топологическими нормами 230-90 нанометров.

Все тендеры Минпромторга опубликованы в середине прошлого месяца в формате открытого конкурса, а их победители ещё не определены. Работы в рамках этих тендеров должны быть завершены 12 декабря 2024 года. Ожидается, что разработанные технологические решения по производству материалов должны обеспечить потребности отечественных производителей электронной компонентной базы.

Ранее СМИ писали о тендере Минпромторга на проведение НИР по разработке и освоению производства литографических материалов для микроэлектронного производства, в частности, фоторезистов. На эти цели ведомство выделило 1,1 млрд рублей. Таким образом, на обеспечение производства производителей электронной компонентной базы материалами, необходимыми для изготовления интегральных микросхем, министерство совокупно выделило более 2,2 млрд рублей.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1082973