Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083243

США к следующему месяцу намереваются расширить перечень оборудования для выпуска чипов, запрещённого к поставке в Китай

На уходящей неделе в центре внимания была активность властей Нидерландов по введению дополнительных ограничений на поставку литографического оборудования в неблагонадёжные, по их мнению, страны, к которым формально относят Китай. Как выясняется, власти США хотят в очередной раз добиться координации этих усилий с Нидерландами и Японией, а потому уже в апреле расширят собственные ограничения в этой сфере.

 Источник изображения: KLA

Источник изображения: KLA

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники. Фактически, по их данным, Вашингтон намеревается расширить ассортимент оборудования, запрещаемого к поставке в Китай, в два раза от существующего уровня. Для американских поставщиков литографического оборудования это будет означать, что ассортимент запрещаемых к экспорту в КНР литографических машин расширится с 17 до 34 моделей.

Примечательно, что власти США могут отказаться от этих намерений, если им не удастся синхронизировать ограничения с коллегами из Нидерландов и Японии, которые тоже являются поставщиками литографического оборудования в Китай. Попутно стало известно, что в случае с продукцией ASML инициатива властей Нидерландов подразумевает запрет на поставку в Китай трёх моделей литографических сканеров: TWINSCAN NXT:2000i, NXT:2050i и NXT:2100i. Все они предназначены для работы с глубоким ультрафиолетовым лазерным излучением и иммерсионной литографией. Возможно, власти США попытаются добиться от американских производителей аналогичных ограничений. Япония, напомним, пока не торопится высказать официальную позицию по этому вопросу.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1083243