Оригинал материала: https://3dnews.ru/1086729

«Антиплагиат» научили выявлять тексты, сгенерированные ChatGPT или другими нейросетями

Пресс-служба системы «Антиплагиат», выявляющей заимствования в курсовых, дипломных работах, научных трудах и других текстовых материалах, объявила о реализации новой функции, позволяющей определять факт того, что анализируемый текст сгенерирован с помощью ChatGPT или других больших языковых моделей.

 Источник изображения: «Антиплагиат»

Источник изображения: «Антиплагиат»

Антиплагиат» самостоятельно на основе многолетних исследований, связанных с обработкой естественного языка (NLP), разработала алгоритм для определения и маркировки фрагментов текста, созданных ИИ-системами.

Новая функция уже доступна. К ней могут прибегнуть пользователи, являющимся платными подписчиками «Антиплагиата». Возможность проверки на наличие «искусственных» фрагментов не обеспечивает полной защиты от автоматически сгенерированного контента. В материалах самого сервиса подчёркивается, что речь идёт о фрагментах, «предположительно» созданных с использованием языковых моделей GPT-2, GPT-3 и ChatGPT.

При выявлении «Антиплагиатом» фрагментов машинного происхождения соответствующие материалы помечаются системой, а документ получает статус «подозрительного».

По словам исполнительного директора «Антиплагиата» Юрия Чеховича, нейросеть «всегда оставляет следы». Кроме того, все написанные машинами тексты, по его словам, «всё ещё отличаются от написанных человеком». Именно эта особенность и позволяет определять документы, созданные искусственным интеллектом.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1086729