Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и компания SpaceX отправят в космос очередную пилотируемую миссию Crew-10 в рамках программы ротации экипажа Международной космической станции раньше намеченного прежде срока, уже 12 марта. Сообщение об этом опубликовано в блоге аэрокосмического ведомства.
Одним из членов экипажа в рамках миссии Crew-10 станет космонавт госкорпорации «Роскосмос» Кирилл Песков. Вместе с ним в космическое пространство отправятся астронавты NASA Энн Макклейн (Anne McClain) и Николь Айерс (Nichole Ayers), а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Такуя Ониси (Takuya Onishi).
В настоящее время идёт подготовка корабля Dragon к полёту. Для выведения его на орбиту будет использована ракета-носитель Falcon 9, а сам старт состоится с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Для корабля Crew Dragon нынешний полёт станет четвёртым — ранее он уже применялся в миссиях Crew-3, Crew-5 и Crew-7.
Через несколько дней после прибытия на МКС экипажа Crew-10, на Землю вернутся члены экипажа Crew-9 — российский космонавт Александр Горбунов и астронавт NASA Ник Хейг (Nick Hague). Компанию им поставят американские астронавты Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Сунита Ульямс (Sunita Williams), которые прибыли на орбитальную станцию в июне прошлого года на корабле Boeing Starliner. Предполагалось, что Уилмор и Уильямс проведут на МКС несколько дней, после чего вернутся на Землю. Однако из-за неисправности корабля Starliner астронавтам пришлось задержаться в космосе на неопределённый срок.