В январе этого года богатейший человек мира Илон Маск (Elon Musk) с головой окунулся в политику, на несколько месяцев став буквально «правой рукой» президента США Дональда Трампа (Donald Trump), которому незадолго до этого помог победить на выборах. По всей видимости, политические амбиции не дают покоя Маску, поскольку выходные он начал с заявления о намерениях по созданию собственной партии.
Источник изображения: Tesla
Соответствующие заявления прозвучали ещё в субботу, но фондовый рынок начал готовиться отреагировать на них только в понедельник, и на предварительных торгах сегодня курс акций Tesla уже опустился на 7 %. «Партия Америки» (America Party), как можно предположить, будет создана Илоном Маском в ответ на конфронтацию с Дональдом Трампом, которая развивалась с конца мая на фоне серьёзных противоречий между двумя политиками. Президент США начал лишать компании Илона Маска разного рода субсидий и выгод, объясняя это необходимостью экономии государственных средств, но миллиардер воспринял эти шаги как личные оскорбления, а потому после ухода из Белого дома не нашёл иного способа отстаивать свои интересы, кроме как нацелиться на создание собственной политической партии.
Дела у компании Tesla, акции которой исторически и формируют основу личного благосостояния Илона Маска, идут не лучшим образом. Второй квартал компания завершила снижением поставок электромобилей на 13 %, показатели снижаются уже второй квартал подряд, и некоторые аналитики связывают такие результаты с политической деятельностью Илона Маска. В любом случае, направленные на ухудшение условий ведения бизнеса Tesla шаги Дональда Трампа также внесли свою лепту в снижение курсовой стоимости акций компании. Президент США уже назвал инициативу Маска по созданию своей партии «смехотворной», и подобная реакция только сильнее настраивает инвесторов Tesla на негативный лад. Совет директоров компании при этом никак не пытается ограничить распыление ресурсов генерального директора на разные сопутствующие направления деятельности.