Соучредитель Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) дал интервью YouTube-каналу Залкара Салиева (Zalkar Saliev), полная версия которого пока не опубликована — автор пока представил лишь несколько отрывков. В разговоре он затронул множество интересных тем: повседневную работу, финансирование стартапов и, конечно же, искусственный интеллект — который, по мнению Ньюэлла, порождает парадоксальные ситуации.
Гейб Ньюэлл. Источник изображения: Valve
Вокруг ИИ продолжаются оживлённые дискуссии: одни утверждают, что большие языковые модели вскоре вытеснят программистов, другие отмечают, что код, созданный ИИ, часто содержит ошибки и требует столь тщательной проверки со стороны человека, что пользоваться ИИ подчас не имеет смысла. В этой связи Салиев задал Ньюэллу вопрос: на чём сегодня стоит сосредоточиться молодёжи — на изучении технической стороны или на умении эффективно использовать готовые инструменты?
«Думаю, и то, и другое. Чем лучше ты понимаешь, что лежит в основе современных средств, тем эффективнее ими пользуешься. Может возникнуть забавная ситуация, когда люди, не умеющие программировать и полагающиеся на ИИ, станут более эффективными разработчиками, чем те, кто пишет код уже десять лет», — отметил Ньюэлл. По его мнению, вопрос выбора не стоит: каждый должен иметь возможность извлечь пользу из ИИ, но если хочешь добиться максимальной отдачи от технологии, необходимо понимать её принципы.
«Даже просто пользуясь инструментами, можно ощутить их серьёзные преимущества. Но твоя способность применять эти инструменты будет расти по мере освоения базовых методов и мышления, присущих разработчикам систем машинного обучения. Поэтому, думаю, важно и то, и другое — эти подходы прекрасно дополняют друг друга», — пояснил глава Valve.
Ньюэлл всегда благосклонно относился к новым технологиям и внедрял многие из них в Valve, пусть и с переменным успехом. Кроме того, он является соучредителем компании Starfish Neuroscience, специализирующейся на нейроинтерфейсах.