Два года назад компания AMD выпустила видеокарты Radeon Pro W7500 и Radeon Pro W7600 — профессиональные решения начального уровня для рабочих станций. А теперь к ним присоединилась модель Radeon Pro W7400, которую компания недавно представила без лишнего шума. По характеристикам она очень похожа на W7500, но её производительность ещё ниже.
Источник изображений: AMD
В основе Radeon Pro W7500 лежит графический процессор Navi 33 с 28 вычислительными блоками (1792 потоковых процессора), построенный на архитектуре RDNA 3. Ускоритель также оснащён 8 Гбайт памяти GDDR6 с 128-битной шиной. Заявленное энергопотребление — 70 Вт, при этом дополнительное питание не требуется.
Radeon Pro W7400 тоже получила GPU Navi 33 с 28 вычислительными блоками и 8 Гбайт памяти. Однако её энергопотребление снижено на 15 Вт по сравнению с W7500 и составляет всего 55 Вт. AMD рекомендует использовать с ней блок питания мощностью от 450 Вт.
Графический процессор Radeon Pro W7400 работает на пониженных частотах, а скорость памяти значительно снижена — с 18 Гбит/с на контакт до 10,8 Гбит/с. В результате пропускная способность памяти упала с 288 Гбайт/с до 172,8 Гбайт/с. Boost-частота GPU у новинки составляет всего 1,1 ГГц против 1,7 ГГц у W7500. Поэтому, несмотря на одинаковое количество графических ядер, теоретическая пиковая производительность W7400 в операциях с одинарной точностью достигает лишь 7,9 Тфлопс (у W7500 — 12 Тфлопс).
Очевидно, что Radeon Pro W7400 ориентирована на рабочие станции самого базового уровня. Её, вероятно, будет достаточно для простых задач, таких как кодирование и декодирование видео. AMD не демонстрировала эталонный дизайн карты — вероятно, он попросту отсутствует.