Оригинал материала: https://3dnews.ru/1127564

AMD перестала отбирать у Intel долю на рынке серверных процессоров в этом году

Эксперты Jon Peddie Research установили, что мировой рынок клиентских процессоров демонстрирует рост уже на протяжении второго квартала подряд, и в прошлом он превысил сезонный тренд, увеличившись на 7,9 % в последовательном сравнении. Рынок серверных процессоров при этом продемонстрировал рост на 22 % в годовом сравнении.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Как правило, поясняют представители Jon Peddie Research, первый квартал каждого года характеризуется либо стагнацией спроса на центральные процессоры, либо некоторым снижением, а в случае со вторым кварталом снижение ещё более характерно. В этом году оба квартала первого полугодия характеризовались последовательным ростом спроса на процессоры. Скорее всего, это обусловлено стремлением клиентов закупиться процессорами впрок до вступления в силу повышенных импортных пошлин в США, как резюмируют эксперты.

 Источник изображения: Jon Peddie Research

Источник изображения: Jon Peddie Research

Во втором квартале было реализовано около 67 млн клиентских процессоров, если верить инфографике Jon Peddie Research. Доля процессоров для ноутбуков в структуре продаж при этом за год сократилась с 76 до 67 %, а вот настольные процессоры увеличили свою долю с 24 до 33 %. В клиентском сегменте фактор распространения моделей процессоров с функциями локального ускорения ИИ влиял на спрос в гораздо меньшей степени, чем фактор таможенных тарифов.

 Источник изображения: Jon Peddie Research

Источник изображения: Jon Peddie Research

В серверном сегменте поставки процессоров выросли последовательно на 0,6 %, а в годовом сравнении они увеличились на все 22 %. Помимо угрозы роста тарифов, такой динамике мог способствовать и бум систем искусственного интеллекта, который стимулирует развитие серверной вычислительной инфраструктуры. AMD удаётся теснить Intel в сегменте серверных центральных процессоров. Если во втором квартале прошлого года на долю первой из компаний приходилось 25 % рынка, то в этом году показатель вырос до 27 %, хотя он и остаётся неизменным с первого квартала текущего года.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1127564