«Сбер» обновил голосового помощника в своих фирменных колонках посредством интеграции новой версии ИИ-модели GigaChat. Благодаря этому виртуальный ассистент получил дополнительные навыки, которые сделают управление устройствами умного дома Sber более комфортным и эффективным.
Источник изображения: sber.ru
В прошлом голосовые помощники умели распознавать только чёткие команды, на основе которых они могли исполнять предварительно настроенные сценарии или менять состояния устройств. Теперь же пользователи могут взаимодействовать с голосовым помощником на естественном языке, отдавая до трёх команд в одном запросе и получая персонализированные сценарии автоматизации процессов. Интеграция GigaChat в колонки «Сбера» позволяет встроенному помощнику понимать и обрабатывать запросы в свободной форме, благодаря чему управлять светом и климатом в доме стало удобнее.
Голосовой помощник может выполнить до трёх команд, полученных в одном запросе. Например, пользователь может сказать: «Салют, запусти пылесос и включи лёгкий джаз» или «Салют, погаси свет, закрой шторы и расскажи сказку». Наличие ИИ-модели GigaChat делает возможным проактивное создание сценариев для умного дома в формате обычного диалога. К примеру, по фразе «Салют, я проснулся» колонка предложит открыть шторы или включить свет. Когда пользователь подтвердит какое-либо действие, в приложении сохранится соответствующий сценарий, который в дальнейшем будет запускаться командой «Салют, я проснулся».
Напомним, умные колонки Sber были переведены под управление GigaChat в раках масштабного обновления в апреле этого года. Каждое последующее обновление нейросети и голосового помощнику расширяет возможности умных устройств. В настоящее время GigaChat взаимодействует с инфраструктурой умного дома, учитывая индивидуальный набор имеющихся в распоряжении пользователя устройств и их размещение. Это выводит автоматизацию бытовых задач на новый уровень.