Начало регулярной эксплуатации электролётов уже в большей мере определяется регуляторными факторами, а не уровнем технического прогресса в их создании. Поддерживаемый компанией Suzuki японский стартап SkyDrive сегодня начал демонстрировать возможности своих воздушных такси в Токио, рассчитывая запустить их в коммерческую эксплуатацию в 2028 году.
Источник изображения: SkyDrive
Пятидневный демонстрационный период сервиса летающих такси в японской столице завершится к концу недели. Подобные услуги будут пользоваться поддержкой со стороны муниципальных властей японской столицы, поскольку в летательных аппаратах они видят новый способ решения транспортных проблем хотя бы для части жителей мегаполиса. Демонстрационные полёты в Токио стартап SkyDrive проводит при поддержке застройщика Mitsubishi Estate и торгового дома Kanematsu.
Демонстрационные полёты воздушного такси SD-05 компании SkyDrive предусматривают преодоление расстояния не более 150 метров над местным заливом на высоте не более 13 метров со скоростью 4 м/с. Летательный аппарат оснащён 12 тяговыми электродвигателями, которые приводят в движение лопасти винтов. Он может разворачиваться в воздухе на 180 градусов очень быстро, а система управления позволяет летательному аппарату филигранно маневрировать в условиях плотной городской застройки.
Технически SD-05 способен взять на борт одного пилота и двух пассажиров, но пока пустой аппарат летает над водой без людей на борту, управляясь человеком дистанционно. В будущем планируется предусмотреть беспилотное перемещение с людьми на борту. Ещё один период тестовой эксплуатации предусмотрен в следующем году, а в 2028 году SkyDrive намеревается приступить к перевозкам пассажиров на коммерческих условиях.
Представители стартапа уверены, что после 2030 года стоимость полёта на таком аппарате лишь в пару раз будет превышать средний чек за наземное такси. На начальных этапах полёты на SD-05 по своей стоимости будут сравнимы с арендой классического вертолёта с пилотом. Загруженность наземной транспортной инфраструктуры в Токио будет способствовать росту популярности воздушных такси, поскольку они будут быстрее в четыре или пять раз.
Для эксплуатации воздушных такси SkyDrive в японских городах будут использоваться специальные площадки, оборудованные средствами распознавания пассажиров по лицу. SkyDrive уже получила 415 предварительных заказов на поставку своих летающих такси в восемь стран мира, включая Индонезию, Вьетнам и Индию. Власти Японии уверены, что развитие отрасли летательных аппаратов на электротяге позволит сохранить цепочки поставок, которые сформировались в автомобильной промышленности, на территории страны. На первых порах SkyDrive при участии Suzuki Motor планирует собирать в Японии не более 100 летательных аппаратов ежегодно. Компоненты японского происхождения формируют около 50 % конструкции SD-05. По некоторым оценкам, в период с 2030 по 2050 годы рынок летающих такси вырастет почти в 200 раз. Сейчас SkyDrive проходит стадию сертификации своих услуг и летательных аппаратов, которая откроет доступ компании к осуществлению коммерческих авиаперевозок через пару лет.