Оригинал материала: https://3dnews.ru/1137613

Honor показала своего первого робота — он танцует и крутит бэкфлипы

В рамках выставки MWC 2026 компания Honor представила ряд новых продуктов, однако центральным событием мероприятия стал анонс первого гуманоидного робота бренда. Робот продемонстрировал зрителям бэкфлип, потанцевал, а также обменялся рукопожатием с одним из руководителей компании прямо на сцене.

Робот, получивший название Honor Humanoid Robot, представляет собой, по заявлению компании, «идеальное сочетание персонального интеллекта и периферийного интеллекта». Такая архитектура позволяет устройству глубоко понимать потребности пользователей и анализировать данные при одновременном обеспечении конфиденциальности и защите приватности владельца. В Honor назвали этот проект масштабным стратегическим шагом, который направлен на создание большего количества роботов потребительского класса.

На данном этапе разработчики выделяют три приоритетных сценария использования новинки. Робот будет применяться для помощи покупателям в торговых центрах, проведения инспекций на рабочих местах и выполнения роли компаньона. В компании подчеркнули отличие своего подхода от стратегий традиционных производителей робототехники и отметили, что намерены использовать накопленные знания о поведении пользователей смартфонов и подключенных устройств для создания более интуитивного взаимодействия человека и машины.

Непосредственно на MWC 2026 наибольший интерес аудитории вызвали двигательные способности робота, которые выходят далеко за рамки стандартного выполнения бытовых задач или уборки.

Устройство исполнило перед зрителями сложный акробатический элемент в виде сальто назад, продемонстрировало танцевальные движения, включая знаменитую «лунную походку», подтвердив тем самым высокий уровень координации и баланса, достигнутый инженерами компании при разработке механической части и программного обеспечения.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1137613